19.6 C
Rome
sabato, 26 Settembre, 2020

World Cup Pesaro: Dina Averina vince l’all-around, bronzo per la squadra davanti al loro pubblico

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Si è da poco conclusa la seconda delle tre giornate della prima prova di Coppa del Mondo, in corso in queste ore alla Vitrifrigo Arena di Pesaro.
Questo pomeriggio si è tenuta la seconda parte del concorso generale individuale, che ha visto impegnate le ginnaste nelle ultime due rotazioni con clavette e nastro.
A conquistare il concorso generale individuale è l’attuale campionessa del mondo, la russa Dina Averina, che con il totale sui quattro esercizi di 85.750 conquista per la seconda edizione di seguito il titolo nell’all-around.
Scende di una posizione rispetto al giorno prima la sorella gemella Arina, staccata di due punti da Dina: per il bronzo mondiale in carica a cerchio e clavette arriva un secondo posto un po’ amaro a seguito di alcuni errori.
Terza classificata con 80.400 l’astro nascente della Bulgaria Boryana Kaleyn, che ha dominato per ben due rotazioni prima dell’arrivo delle gemelle Averina.
Dolceamaro finale di gara per le nostre Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, che chiudono al decimo e undicesimo posto con 77.900 e 77.350. 
Alexandra, reduce dall’oro all’MTM Trophy di Lubiana, ottiene un 20.750 alle clavette che la porta così ad aggiudicarsi la finale con il quinto punteggio, mentre al nastro porta a casa un 18.500, non accedendo però all’ottetto finalista.
Invece Milena, quinta ieri dopo le prime due rotazioni, paga purtroppo alcuni errori nei due esercizi presentati oggi: rimane comunque la certezza che sarà parte delle finali di specialità di domani a cerchio e palla.

La gara a squadre ha visto la vittoria di un’inarrivabile Russia, che dopo aver trionfato a Thiais lo scorso fine settimana, conquista anche la pedana di Pesaro con un totale di 51.050, al quale si aggiunge il 25.800 nell’esercizio con cerchi e clavette.
Seconda piazza per la Bulgaria con 49.600: le campionesse del mondo a Sofia con i 5 cerchi hanno presentato un esercizio con un valore molto alto in fatto di difficoltà sulla colonna sonora del film “The Greatest Showman”, valutato 25.650.
Chiude il podio una bella Italia, che vince il bronzo con un totale di 49.400: un’impresa non proprio facile quella di oggi, ma che comunque ha visto le nostre ragazze riconfermare quanto fatto poche settimane fa nella tappa di Grand Prix di Kiev, chiudendo la qualifica con un misto premiato con 25.400.
Quarta l’Ucraina con 48.750: per le vincitrici delle finali del Grand Prix di Thiais lo scorso weekend il loro misto è il secondo di giornata, valutato 25.700.
Si qualificano per la finale di domani anche gli ensemble di Israele con 24.800, Azerbaigian con 23.600, Giappone con 23.550 e Bielorussia con 23.500.

Domani dalle 14:00 le finali di specialità, che per l’occasione saranno trasmesse su La7.
Nell’occasione vedremo impegnate Milena Baldassarri a cerchio e palla, Alexandra Agiurgiuculese a clavette e la squadra con entrambi gli esercizi.

Risultati completi:

Concorso Generale Individuale
1. Dina Averina (RUS) 85.750
2. Arina Averina (RUS) 83.750
3. Boryana Kaleyn (BUL) 80.400
4. Katsiaryna Halkina (BLR) 79.600
5. Katrin Taseva (BUL) 79.050
6. Evita Griskenas (USA) 78.700
7. Salome Pazhava (GEO) 78.300
8. Khrystyna Pohranchyna (UKR) 78.300
9. Viktoriia Onoprienko (UKR) 78.250
10. Alexandra Agiurgiuculese (ITA) 77.900
11. Milena Baldassarri (ITA) 77.350

12. Alina Harnasko (BLR) 76.350
13. Kaho Minagawa (JPN) 76.250
14. Yulia Vodopyanova (ARM) 74.150
15. Ekaterina Vedeneeva (SLO) 73.450
16. Sabina Tashkenbaeva (UZB) 73.300
17. Chisaki Oiwa (JPN) 73.050
18. Zohra Aghamirova (AZE) 72.600
19. Yuliana Telegina (ISR) 71.950
20. Andreea Verdes (ROU) 71.050
21. Veronika Hudis (AZE) 70.650
22. Noa Ros (ESP) 70.650
23. Nicol Ruprecht (AUT) 70.550
24. Jouki Tikkanen (FIN) 69.950
25. Fanni Pigniczki (HUN) 69.900
26. Kamelya Tuncel (TUR) 69.800
27. Katherine Uchida (CAN) 69.750
28. Rebecca Gergalo (FIN) 69.050
29. Jiahui Liu (CHN) 68.900
30. Polina Berezina (ESP) 68.850
31. Sol Fainberg (ARG) 68.650
32. Ana Luiza Filiorianu (ROU) 68.300
33. Shani Kataev (ISR) 68.050
34. Adilya Tlekenova (KAZ) 68.050
35. Lili Mizuno (USA) 68.000
36. Natalia Gaudio (BRA) 67.700
37. Rong Shang (CHN) 67.100
38. Jelizaveta Polstjanaja (LAT) 67.000
39. Natalia Koziol (POL) 67.000
40. Natela Bolataeva (GEO) 66.800
41. Anna Juhasz (HUN) 66.300
42. Viktoria Skittidi (CYP) 66.150
43. Chaewoon Kim (KOR) 66.100
44. Roza Abitova (KAZ) 66.050
45. Ekaterina Fetisova (UZB) 65.200
46. Celia Joseph-Noel (FRA) 65.050
47. Barbara Domingos (BRA) 65.050
48. Adelina Beljajeva (EST) 63.600
49. Anastasia Zacrevschi (MDA) 63.550
50. Iasmina Agagulian (ARM) 63.350
51. Sophie Crane (CAN) 63.250
52. Rejchl Stojanov (MKD) 62.600
53. Birgita Budginas (LTU) 62.100
54. Giuliana Cusnier (PUR) 61.750
55. Iza Zorec (SLO) 61.500
56. Margarida Ferreira (POR) 59.800
57. Ana Aponte (PUR) 59.550
58. Laura Sales (POR) 57.450
59. Lidiia Iakovleva (AUS) 57.100
60. Julia Meder (AUT) 56.350
61. Daria Kuznetova (MDA) 56.250
62. Celeste D’Arcangelo (ARG) 56.050
63. Agata Bykoskaia (KGZ) 55.950
64. Denisa Stepankova (CZE) 55.600
65. Paula Jurate Romanova (LAT) 55.250
66. Aisha Izabekova (KGZ) 54.550
67. Laura Bozic (CRO) 52.600
68. Lana Sambol (CRO) 50.750
69. Denisa Hadacova (CZE) 50.350
70. Lucia Castiglioni (SMR) 50.100
71. Monica Garbarino (SMR) 47.050
72. Valerie Romenski (FRA) 14.800

Concorso Generale a Squadre
1. Russia, 51.050
2. Bulgaria, 49.600
3. Italia, 49.400
4. Ucraina, 48.750
5. Israele, 47.900
6. Bielorussia, 47.550
7. Giappone, 47.100
8. Azerbaigian, 45.200
9. Spagna, 43.100
10. Uzbekistan, 41.600
11. Cina, 41.100
12. Stati Uniti, 40.400
13. Finlandia, 40.150
14. Polonia, 37.650
15. Australia, 35.700
16. Slovenia, 34.600
17. Turchia, 34.100
18. Francia, 31.450

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Appuntamento di lusso a Desio: questo weekend il “Torneo di Inizio Stagione”

Dopo il primo appuntamento di due settimane fa a Montegrotto Terme, questo weekend tocca di nuovo alla Ginnastica Ritmica.A pochi giorni dall’inizio...

Milano – doppio collegiale per gli atleti della GAM

Settimana di allenamenti per la Maschile: dal 27 al 30 Settembre e dal 30 Settembre al 3 Ottobre, l’Accademia Internazionale di Milano...

Nuovo collegiale per gli Allievi del Trampolino Elastico

Dopo il collegiale dello scorso fine settimana, al Polo Tecnico di Prato tornano gli Allievi del Trampolino Elastico, con un nuovo allenamento...

Colleferro 2020 – Allenamento collegiale della squadra Senior di Ginnastica Aerobica

Su proposta della DTN Luisa Righetti si svolgeranno, dal 25 al 27 settembre a Colleferro/Segni (sede della società Ginnastica Agorà), degli allenamenti...

Valenza 2020 -Allenamento squadra Junior di Ginnastica Aerobica

Su proposta delle DTN, Luisa Righetti ha stabilito un allenamento e selezione dei ginnasti Juniores in preparazione alle competizioni internazionali del 2021.Gli...