31.6 C
Rome
martedì, 11 Agosto, 2020

Universiadi 2019: ricco bottino per l’Italia!

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Con la cerimonia di chiusura allo Stadio San Paolo si è conclusa la trentesima edizione delle Universiadi, andate in scena a Napoli dal 3 al 14 Luglio.

L’Italia termina la sua esperienza al sesto posto con ben 44 medaglie (15 d’oro, 13 d’argento e 16 di bronzo) eguagliando l’edizione di Kazan 2013 e migliorando le prestazioni svolte nelle precedenti di Gwangju 2015 e Taipei 2017.

Ottimo il contributo dato dalla Ginnastica con 3 medaglie conquistate dalle azzurre dell’Artistica Femminile Martina Rizzelli, Carlotta Ferlito e Lara Mori (bronzo nella team competition, argento nella trave per Mori e oro al corpo libero per Ferlito), mentre dalla Ritmica è arrivata la medaglia d’argento di Alessia Russo nella finale al nastro.

Di seguito il riepilogo di tutte le medaglie conquistate dai nostri azzurri:

ORO
Jacopo Alesiani, Mario Guidi, Ettore Novara, Pierre Pellegrini, Francesco Massaro, Federico Panerai, Matteo Spione, Giacomo Cannella, Umberto Esposito, Eduardo Campopiano, Massimo Di Martire, Mario Del Basso, Lorenzo Bruni (Pallanuoto)
Fabio Ricci, Giulio Pinali, Sebastiano Milan, Giacomo Raffaelli, Alberto Polo, Yuri Romanò, Paolo Zonca, Marco Pierotti, Nicola Salsi, Alessandro Piccinelli, Gianluca Galassi, Francesco Zoppellari (Pallavolo)
Luminosa Bogliolo (Atletica, 100 metri ostacoli femminile)
Roberta Bruni (Atletica, salto con l’asta)
Ayomide Folorunso (Atletica, 400 metri ostacoli)
Daisy Osakue (Atletica, lancio del disco)
Silvia Scalia (Nuoto, 50 metri dorso)
Lucia Lucarini, Michela Battiston, Rebecca Gargano (Scherma, sciabola a squadre)
Guilliaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli (Scherma, fioretto a squadre)
Chiara di Marziantonio (Tiro a volo, skeet)
Erica Cipressa, Camilla Mancini, Martina Sinigalia (Scherma, fioretto a squadre)
Carlotta Ferlito (Ginnastica Artistica Femminile, corpo libero)
Damiano Rosatelli (Scherma, fioretto individuale)
Simone D’Ambrosio e Fiammetta Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica)
Erica Cipressa (Scherma, fioretto individuale)

ARGENTO
Maddalena Fisco, Luna Di Claudio, Sara Centanni, Agnese Cocchiere, Giulia Cuzzupè, Martina Gottardo, Carolina Ioannoli, Serena Storai, Giulia Millo, Chiara Ranalli, Anna Repetto, Fabiana Sparano, Carlotta Malara (Pallanuoto)
Alessia Russo (Ginnastica Ritmica, nastro)
Carlotta Cambi, Francesca Bosio, Beatrice Berti, Alexandra Botezat, Beatrice Molinaro, Elena Perinelli, Giulia Angelina, Francesca Villani, Sylvia Nwakalor, Anna Nicoletti, Chiara De Bortoli, Francesca Napodano (Pallavolo)
Linda Caponi (Nuoto, 200 metri stile libero)
Mattia Zuin, Matteo Ciampi, Alessio Proietti Colonna, Stefano Di Cola (Nuoto, 4×200 stile libero)
Linda Caponi, Paola Biagioli, Alice Scarabelli, Sara Ongaro (Nuoto, 4×200 stile libero)
Lara Mori (Ginnastica Artistica Femminile, trave)
Lucia Lucarini (Scherma, sciabola individuale)
Guillaume Bianchi (Scherma, fioretto individuale)
Fiammetta Rossi (Tiro a volo, fossa olimpica)
Matteo Ciampi (Nuoto, 400 metri stile libero)
Roberta Marzani, Eleonora De Marchi, Nicol Foietta (Scherma, spada a squadre)

BRONZO
Gianluca Marcantognini, Tommaso Cucchietti, Filippo Florio, Davide Vitturini, Riccardo Gatti, Federico Giraudo, Alberto Tentardini, Cesare Pogliano, Giorgio Galli, Riccardo Serena, Riccardo Collodel, Loris Zonta, Roberto Grieco, Mario Mercadante, Giovanni Sbrissa, Giuseppe Ungaro, Alessandro Galeandro, Danilo Ruzzittu, Filippo Strada, Matteo Cericola (Calcio)
Antonio Flecca (Taekwondo, 58 kg)
Dario Di Martino e Maria Varricchio (10 metri, aria compressa)
Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara (Scherma, spada a squadre)
Silvia Scalia (Nuoto, 100 metri dorso)
Stefano Di Cola (Nuoto, 200 metri stile libero)
Andrea Consoli e Francesco Porco (Tuffi, trampolino 3 metri)
Michela Battiston (Scherma, spada individuale)
Camilla Mancini (Scherma, fioretto individuale)
Carlotta Ferlito, Lara Mori, Martina Rizzelli (Ginnastica Artistica Femminile,
concorso generale per squadre)

Roberta Marzani (Scherma, sciabola individuale)
Ilaria Cusinato (Nuoto, 400 metri misti)
Paola Biagioli, Gioelemaria Origlia, Giulia Verona, Aglalia Pezzato (Nuoto, 4×100 stile
libero)
Ivano Vendrame, Alessandro Bori, Davide Nardini, Giovanni Izzo (Nuoto, 4×100 stile
libero)
Matteo Neri (Scherma, spada individuale)
Gabriele Auber (Tuffi, trampolino 1 metro)

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

La cultura dell’abuso nel mondo della Ginnastica: utopia o realtà?

È sempre più chiaro che nel mondo di oggi le arti visuali rappresentano una parte fondamentale della quotidianità delle persone, tanto che...

Poli Tecnici Federali: conferme e novità per il secondo semestre

Con una serie di circolari federali sono stati divulgati i nominativi delle ginnaste dei Poli Tecnici Federali di Fabriano, Chieti, Udine e...

Spagna: Alejandra Quereda nuova responsabile delle squadre in vista di Parigi 2024

Nuovo incarico per Alejandra Quereda che sostituirà Anna Baranova, allenatrice della Squadra d’Insieme.La vicecampionessa olimpica a squadre di Rio 2016, comincerà dal...

La nuova avventura americana di Martina Comin

Martina Comin, capitana del Gruppo Sportivo Audace e impegnata nel Campionato di Serie A1 di Artistica Femminile, sta per intraprendere una nuova...

Porto Sant’Elpidio: l’Aerobica al lavoro!

Su proposta della Direttrice Tecnica Nazionale Luisa Righetti si svolgeranno a Porto Sant'Elpidio due allenamenti collegiali dei ginnasti Juniores e Seniores in...