23.3 C
Rome
sabato, 15 Agosto, 2020

Padova – collegiale di selezione nazionale allievi

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Si svolgeranno a Padova in tre turni (21-25/25-29 Luglio, 29 Luglio-2 Agosto) i collegiali estivi per la selezione nazionale dei ginnasti appartenenti alla categoria Allievi.

Questi gli elenchi con i nominativi degli ammessi:

1° Turno, 21-25 Luglio
Classe 2008
Gabriele Diso (Delfino Lecce)
Dylan Dolce (Pianeta Benessere)
Emanuele Mastrostefano (Gymnova)
Gabriele Pirli (Eschilo)
Riccardo Rossi (Gymnova)
Riccardo Ruggeri (Victoria Fermo)
Classe 2009
Gioele Ballarini (Giovanile Ancona)
Marco Di Lucente (Romana)
Alessio Mansi (Pianeta Benessere)
Classe 2010
Matteo Bardani (00100 Sporting Club)
Manuel Garino (Giovanile Ancona)
Simone Miccoli (Delfino Lecce)
Gabriele Pasanisi (Eschilo)
Cristian Patimo (La Rosa Brindisi)
Romeo Santini (Fermo 85)
Valerio Zanobi (00100 Sporting Club)

Tecnici societari
Stefano Barberi (Eschilo)
Marco Brignone (Gymnova)
 Massimo Coccioletti (00100 Sporting Club)
Saverio Martina (Delfino Lecce)
Davide Mazzelli (Romana)
Luigi Peroli (Fermo 85)
Tommaso Sciocchetti (Giovanile Ancona)
Luigi Spagnolo (La Rosa Brindisi)
 Oscar Stabile (Victoria Fermo)

2° Turno, 25-29 Luglio
Classe 2008
Pietro Mazzola (Pro Lissone)
Cristian Mione (Sampietrina)
Alessandro Mucci (Teramo Libertas)
Alberto Nobili (Geas)
Pietro Zannarini (Andrea Doria)
Classe 2009
Diego Campagnaro (Ares)
Nicolas Giuliani (Torrione)
Oscar Madonini (Fanfulla Lodi)
Raffaele Pili (Ares)
Classe 2010
Mattia Caraccio (Forza e Virtù)
Bruno Cardani (Artistica Brescia)
Tommaso Consoli (New Sport)
Luigi Giuffrida (New Sport)
Samuele Grandinetti (Juventus Nova Melzo)
Alberto Redaelli (Pro Lissone)
Adam Zouioueche (Sampietrina)

Tecnici societari
Luigi Attanasio (Pro Lissone)
Marco Bresolin (Sampietrina)
Pietro Bani (Artistica Brescia)
Daniele Centipizzutilli (Torrione)
Giovanni Cipolla (Juventus Nova Melzo)
Lorenzo Chiaramonte (Forza e Virtù)
Andrea Lamborizio (Forza e Virtù)
Jessica Moretti (Fanfulla Lodi)
Gianni Nicotra (New Sport)
Carlo Nobili (Geas)
Enrico Prandi (Andrea Doria)
Sara Preziosa (Ares)
Pamela Cauli (Ares)
Alessandro Scorrano (Teramo Libertas)

3° Turno, 29 Luglio – 2 Agosto
Classe 2008
Logan Covati (Gymnastics Dream)
Andrea D’Alessio (CGA Stabia)
Simone La Monica (Ghislanzoni GAL)
Edoardo Nannetti (Aurora Montevarchi)
Ivan Rigon (Corpo Libero Gymnastics Team)
Classe 2009
Michele Boschetti (Fortitudo Schio)
Thomas Calderone (Milano Gymlab)
Davide Cisco (Fortitudo Schio)
Fabio Mastrorilli (Corrias Saronno)
Alessandro Pecoraro (Ginnastica Salerno)
Riccardo Pellizzaro (Corpo Libero Gymnastics Team)
Alessandro Salvati (Raffaello Motto Viareggio)
Vincenzo Scarpa (CGA Stabia)
Classe 2010
Luca Marchi (Palestra Ginnastica Ferrara)
Nicola Raineri (Ghislanzoni GAL)
Davide Scalvini (Milano Gymlab)

Tecnici societari
Federico Borella (Gymnastics Dream)
Nicola Ceccarello (Corpo Libero Gymnastics Team)
Giovanni Cisco (Fortitudo Schio)
Valerio Darino (Ginnastica Salerno)
Tommaso Mandelli (Corrias Saronno)
Gabriele Mattei (Raffaello Motto Viareggio)
Emmanuele Menegozzo (Palestra Ginnastica Ferrara)
Ilic Nannetti (Aurora Montevarchi)
Angelo Radmilovic (CGA Stabia)
Pietro Spreafico (Ghislanzoni GAL)
Mattia Zanardi (Milano Gymlab)

Staff federale preposto: Alessandro Zanardi (responsabile attività Allievi GAM e dell’allenamento), Edoardo Rizzi, Alessandra Cianchettini

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Quarantena e ripresa: Roxana Popa, Nils Foss e Alexandra Agiurgiuculese raccontano il lockdown

Attraverso un video pubblicato sui profili di Facebook, YouTube e Instagram la European Gymnastics ha voluto sentire le voci di tre volti...

Bulgaria: tra “incidenti di percorso” e novità, la Ritmica riparte!

Mentre molte nazioni hanno ripreso gli allenamenti, la Bulgaria è già ripartita con le prime gare a porte chiuse.Durante la prova nazionale...

Un altro ritiro per la Ritmica Spagnola: Alba Polo lascia la squadra

Con un breve comunicato sul sito della Federazione, è stata annunciata nella serata di ieri la notizia del ritiro di Alba Polo,...

La cultura dell’abuso nel mondo della Ginnastica: utopia o realtà?

È sempre più chiaro che nel mondo di oggi le arti visuali rappresentano una parte fondamentale della quotidianità delle persone, tanto che...

Poli Tecnici Federali: conferme e novità per il secondo semestre

Con una serie di circolari federali sono stati divulgati i nominativi delle ginnaste dei Poli Tecnici Federali di Fabriano, Chieti, Udine e...