23.3 C
Rome
sabato, 15 Agosto, 2020

Rimini: l’estate dei collegiali continua con le Allieve e le Junior

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Proseguono anche nella seconda metà di Agosto i collegiali per la Ginnastica Ritmica, che per le ragazze appartenenti alla categoria Allieve e Junior si terranno a Rimini.
Questi i nominativi delle convocate ai quattro collegiali, che si terranno dal 22 al 25 Agosto (Gruppo Scelto Allieve), dal 25 al 28 Agosto (Gruppo C Allieve), dal 28 Agosto al 31 Agosto (Gruppo C Junior) e dal 31 Agosto al 3 Settembre (Completamento Gruppo B 2021).

Gruppo Scelto Allieve, 22-25 Agosto
Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino)
Gaia Francesca D’Antona (Gymnasium Gravina)
Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo)
Asia Fedele (Armonia d’Abruzzo)
Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano)
Martina Pazzaglia (Aurora Fano)
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio)
Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica)
Cristina Ventura (Gymnasium Gravina)
Sofia Maya Antonacci (SGM Forza e Coraggio Milano)
Chiara Armellini (Polimnia Ritmica Romana)
Emma Bressanelli (PGS Auxilium Genova)
Sara Brunetta (Iris Giovinazzo)
Clara Di Giorgio (Arbostella)
Lara Manfredi (Faber Ginnastica Fabriano)
Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio)

Staff Tecnico preposto: Maura Rota (Responsabile dell’Allenamento), Nani Londaridze, Galia Epure

Gruppo C Allieve, 25-28 Agosto

Nicole Bianchi (A.S. Udinese)
Francesca Borgese (Futurgimnica Termoli)
Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma)
Luna Cappuccio (Azzurra Napoli)
Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio Milano)
Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso)
Alessia Fiora (Pro Patria Bustese)
Rachele Maria Italiani (Gymart Rieti)
Greta Marzo (È Danza Bolzano)
Alice Melis (Gymnos Cagliari)
Sasha Mukhina (V.E.R.A.)
Martina Gaia Palerma (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Rizzo (Doria Gym)
Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone)
Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova)
Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio)
Giada Corradino (Iris Firenze)
Greta Furlan (La Coccinella)
Bianca Lucchi (Endas Cervia)
Matilde Marcon (Novagym)
Giorgia Minopoli (Azzurra Napoli)
Matilde Morello (Ginnastica Rapallo)
Ludovica Platoni (Fortebraccio Perugia)
Sofia Pozzi (Aurora Fano)
Rebecca Randazzo (Polisportiva Bonagia Palermo)
Lucia Sigolo (Etoile)

Staff Tecnico preposto: Elisa Porchi (Responsabile dell’Allenamento), Galia Epure, Tatiana Shpilevaya

Gruppo C Junior, 28-31 Agosto
Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio)
Sara Capra (Estense Putinati Ferrara)
Asia Karol Piscopiello (Doria Gym)
Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia)
Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio Milano)
Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano)
Anastasia Crocione (Aurora Fano)
Elena La Padula (Ritmica De Giorgi)
Elena Perissinotto (A.S. Udinese)
Sofia Righi (Ritmica Piemonte)
Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto)
Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi)
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese)
Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio Milano)
Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana)
Alice Gatti (È Danza Bolzano)
Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina)
Allegra Jakic (Edera Ravenna)
Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi)
Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo)
Chiara Milanta (Ginnastica Riboli)
Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo)
Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Camilla Rossi (San Marino)
Chiara Emilia Tassoni (S.S. Kines)
Ludovica Francesca Tirico (Armonia d’Abruzzo)

Staff Tecnico preposto: Elisa Porchi (Responsabile dell’Allenamento), Galia Epure, Tatiana Shpilevaya

Completamento Gruppo B Junior 2021, 31 Agosto-3 Settembre

Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio)
Alice Bressanelli (PGS Auxilium Genova)
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo)
Selene De Vito (PGS Auxilium Genova)
Emma Gobbo (Alitema Roma)
Miriam Andreea Marina (A.S. Udinese)
Aurora Antonella Messina (Areté Misterbianco)
Rita Minola (Eurogymnica Torino)
Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo)
Aurora Sabatini (Aurora Fano)
Isabelle Tavano (A.S. Udinese)

Tecniche preposte: Nani Londaridze (Responsabile dell’Allenamento), Francesca Cupisti, Irina Roudaia

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Quarantena e ripresa: Roxana Popa, Nils Foss e Alexandra Agiurgiuculese raccontano il lockdown

Attraverso un video pubblicato sui profili di Facebook, YouTube e Instagram la European Gymnastics ha voluto sentire le voci di tre volti...

Bulgaria: tra “incidenti di percorso” e novità, la Ritmica riparte!

Mentre molte nazioni hanno ripreso gli allenamenti, la Bulgaria è già ripartita con le prime gare a porte chiuse.Durante la prova nazionale...

Un altro ritiro per la Ritmica Spagnola: Alba Polo lascia la squadra

Con un breve comunicato sul sito della Federazione, è stata annunciata nella serata di ieri la notizia del ritiro di Alba Polo,...

La cultura dell’abuso nel mondo della Ginnastica: utopia o realtà?

È sempre più chiaro che nel mondo di oggi le arti visuali rappresentano una parte fondamentale della quotidianità delle persone, tanto che...

Poli Tecnici Federali: conferme e novità per il secondo semestre

Con una serie di circolari federali sono stati divulgati i nominativi delle ginnaste dei Poli Tecnici Federali di Fabriano, Chieti, Udine e...