19.6 C
Rome
sabato, 26 Settembre, 2020

Settembre, si riparte: a Montegrotto Terme la prima gara italiana postCovid

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

In attesa che riparta la stagione, molte squadre sono tornate in palestra in vista dei prossimi impegni tra Campionati di Squadra e individuali.
Ma a precedere le competizioni federali che si terranno dalla prima metà di Ottobre, ci sarà il “2° Trofeo Montegrotto Terme”, che si svolgerà nella località termale veneta Domenica 13 Settembre.
All’appuntamento, organizzato dalla Ginnastica 5 Cerchi (attualmente in testa alla classifica di Serie C per la Zona Tecnica 2) parteciperanno le ginnaste di alcuni dei club impegnati nei nostri Campionati di Serie A, B e C.

In merito a questa gara, abbiamo voluto sentire il parere della tecnica della società organizzatrice del Torneo, Giulia Zaramella:

“Abbiamo deciso di organizzare questa gara perché ci dispiaceva non essere riuscite a replicare il “Trofeo Città di Montegrotto” come l’anno scorso, che era previsto per Maggio-Giugno. Così, vista la necessità per tutti di ricominciare a gareggiare al più presto (proprio per riprendere il ritmo) dopo uno stop così prolungato, abbiamo pensato subito a posticiparlo a Settembre-Ottobre.
In realtà per varie vicissitudini abbiamo dovuto organizzarla prima del previsto, in una data sicuramente non ottimale per essere pronti con le routine senza errori, ma utile per recuperare la giusta predisposizione motivazionale in vista delle gare federali.
Abbiamo ricevuto una richiesta di partecipazione veramente molto ampia: alla chiusura delle iscrizioni ce n’erano ancora tante, ma le abbiamo declinate per consentire a tutti (e soprattutto a noi dello staff) di rispettare le norme anti-Covid.
Sicuramente ci saranno delle difficoltà, ma noi ce la metteremo tutta per farvi fronte!”

Questi i nominativi delle partecipanti, mentre gli ordini di gara completi sono disponibili nella pagina Facebook della società organizzatrice:

Allieve 1° fascia
Natali Andrea Nastase (Ritmica Futura) – corpo libero, fune
Ludovica Ajello (Endas Cervia) – corpo libero, palla
Nicole Rubboli (Endas Cervia) – fune, palla
Nika Trabalza (5 Cerchi) – corpo libero, fune
Vittoria Maestrello (5 Cerchi) – corpo libero, palla
Ilaria Cerato (5 Cerchi) – corpo libero, fune
Beatrice Boschi (Ginnastica Pavese) – corpo libero, palla
Allieve 2° fascia
Rebecca Piccirilli (Ginnastica Ritmica Padova) – corpo libero, cerchio
Elisabetta Scala (Ritmica Futura) – corpo libero, fune
Elisabetta Valdifiori (Endas Cervia) – fune, cerchio
Sofia Gramellini (Endas Cervia) – fune, cerchio
Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) – fune, cerchio
Viola Buson (5 Cerchi) – corpo libero, cerchio
Nicola Izzo (Ginnastica Pavese) – corpo libero, cerchio
Beatrice Tonietti (Ginnastica Pavese) – corpo libero, cerchio
Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) – corpo libero, palla
Allieve 3° fascia
Lisa Taglietti (Ritmica Futura) – corpo libero, clavette
Isabella Pedrotti (Ritmica Futura) – corpo libero, cerchio
Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) – corpo libero, cerchio
Margherita Fucci (Endas Cervia) – cerchio, clavette
Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) – corpo libero, cerchio
Elvira Facchinetti (Ginnastica Pavese) – corpo libero, cerchio
Maria Dobos (Polisportiva Varese) – corpo libero, nastro
Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) – cerchio, nastro
Allieve 4° fascia
Carolina Bacchiega (Ginnastica Ritmica Padova) – clavette
Caterina Maltoni (Endas Cervia) – cerchio, palla
Beatrice Musicco (Olimpia Senago) – cerchio, nastro
Marta Filippini (Olimpia Senago) – cerchio, palla
Emma Nicolé (5 Cerchi) – cerchio, nastro
Aurora Zambolin (5 Cerchi) – cerchio, clavette
Elena Brboric (Ginnastica Pavese) – cerchio, palla
Sofia Fedele (Polisportiva Varese) – fune, clavette
Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) – clavette
Junior 1° fascia
Carlotta Ercolini (Alfa Maserà) – cerchio, nastro
Nicole Gramellini (Endas Cervia) – cerchio, clavette
Giada Alotto (Olimpia Senago) – cerchio, palla
Silvia Maestrini (5 Cerchi) – clavette, cerchio, palla
Desirée Pasinetti (5 Cerchi) – clavette, cerchio, fune
Alice Morandin (5 Cerchi) – palla, clavette
Aurora Sabatini (Aurora Fano) – palla, clavette, cerchio
Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) – fune, nastro
Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) – fune, cerchio
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) – fune, palla
Maria Bergomi (Polisportiva Varese) – palla, nastro
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) – fune, clavette
Morena Battista (San Giorgio ’79 Desio) – fune
Junior 2° fascia
Annalisa Elmi (Estense Putinati Ferrara) – palla, clavette
Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) – nastro
Emma Bizzarri (Ginnastica Moderna Legnano) – palla
Nicole Brighi (Endas Cervia) – fune, palla
Aurora Bagnolini (Endas Cervia) – fune, palla
Maila Contato (Olimpia Senago) – cerchio, nastro
Giulia Rancati (Olimpia Senago) – cerchio, clavette
Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini) – nastro, palla, cerchio
Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) – fune, palla
Asia Suttil (Ginnastica Pavese) – cerchio, palla
Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) – clavette
Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) – palla, clavette
Giorgia Epicoco (Polisportiva Varese) – cerchio, clavette
Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) – palla
Junior 3° fascia
Sara Capra (Estense Putinati Ferrara) – fune, nastro
Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara) – cerchio, clavette
Elisa Cavraro (Alfa Maserà) – palla, clavette
Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara) – palla, nastro
Dafne Bosisio (Ginnastica Moderna Legnano) – cerchio, palla
Astrid Balzaretti (Ginnastica Moderna Legnano) – cerchio, nastro
Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) – clavette, nastro
Laura Zambolin (5 Cerchi) – clavette, nastro
Giulia Dellafelice (Aurora Fano) – fune, palla, clavette
Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi) – cerchio, nastro
Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) – fune, clavette
Shanti Bakshi (Polisportiva Varese) – cerchio, nastro
Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio) – nastro
Senior
Katia Conforto (Alfa Maserà) – fune, nastro
Sofia Atkociunas (Estense Putinati Ferrara) – cerchio, clavette
Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) – cerchio, clavette
Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) – cerchio, palla
Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) – fune, clavette
Viola Matteo (Olimpia Senago) – fune, nastro
Melissa Martalò (Olimpia Senago) – clavette, nastro
Aurora Donato (Olimpia Senago) – clavette, palla
Chiara Zarabara (5 Cerchi) – cerchio, nastro
Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) – fune, cerchio
Camilla De Luca (Aurora Fano) – nastro, cerchio, palla
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) – fune, cerchio
Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) – cerchio, palla
Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) – cerchio, palla
Francesca Poma (Polisportiva Varese) – palla, clavette
Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) – palla, nastro
Emma Paolini (Polisportiva Varese) – palla, clavette
Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio) – clavette, palla, nastro
Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio) – cerchio, clavette, nastro

TROFEO CITTÀ DI MONTEGROTTO: Ordine di lavoro GOLD!

Pubblicato da Ginnastica 5 Cerchi A.S.D. su Venerdì 11 settembre 2020

Ricordiamo che la competizione si terrà a porte chiuse e in assenza di pubblico.

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Appuntamento di lusso a Desio: questo weekend il “Torneo di Inizio Stagione”

Dopo il primo appuntamento di due settimane fa a Montegrotto Terme, questo weekend tocca di nuovo alla Ginnastica Ritmica.A pochi giorni dall’inizio...

Milano – doppio collegiale per gli atleti della GAM

Settimana di allenamenti per la Maschile: dal 27 al 30 Settembre e dal 30 Settembre al 3 Ottobre, l’Accademia Internazionale di Milano...

Nuovo collegiale per gli Allievi del Trampolino Elastico

Dopo il collegiale dello scorso fine settimana, al Polo Tecnico di Prato tornano gli Allievi del Trampolino Elastico, con un nuovo allenamento...

Colleferro 2020 – Allenamento collegiale della squadra Senior di Ginnastica Aerobica

Su proposta della DTN Luisa Righetti si svolgeranno, dal 25 al 27 settembre a Colleferro/Segni (sede della società Ginnastica Agorà), degli allenamenti...

Valenza 2020 -Allenamento squadra Junior di Ginnastica Aerobica

Su proposta delle DTN, Luisa Righetti ha stabilito un allenamento e selezione dei ginnasti Juniores in preparazione alle competizioni internazionali del 2021.Gli...