11 C
Rome
venerdì, 30 Ottobre, 2020

Milano – doppio collegiale per gli atleti della GAM

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Settimana di allenamenti per la Maschile: dal 27 al 30 Settembre e dal 30 Settembre al 3 Ottobre, l’Accademia Internazionale di Milano ospiterà due collegiali per i ginnasti appartenenti al Gruppo Nazionale Under 18 e Junior, quest’ultimo in preparazione all’Europeo che si terrà a Baku nel mese di Dicembre.

Di seguito i convocati:

Gruppo Nazionale Under 18 – 27-30 Settembre
Ginnasti convocati
Federico Basile (Ares)
Alessandro Corrado (Ginnastica Civitavecchia)
Fabio Maccotta (Ares)
Steven Matteo (Palestra Ginnastica Ferrara)
Flavian Mihail Vara Mendoza (Ares)
Emanuele Nacca (Ginnastica Salerno)
Tiziano Perni (Ginnastica Civitavecchia)
Mattia Quarta (Delfino Lecce)
Lorenzo Tomei (Gymnastic Romagna Team)
Leon Zonza (Canaletto)

Tecnici preposti all’allenamento
Nicola Costa (Responsabile della Squadra Nazionale Junior e Responsabile dell’Allenamento)
Paolo Quarto (Collaboratore del Responsabile della Squadra Nazionale Junior)
Marcello Barbieri
Pamela Cauli
Antonello Compagnoni
Roberto Germani
Davide Lacagnina
Saverio Martina
Claudio Pasquali

Junior – 30 Settembre – 3 Ottobre
Ginnasti convocati
Riccardo Barbiero (Ginnastica Vercelli)
Lorenzo Bonicelli (Ghislanzoni GAL)
Ivan Brunello (Ares)
Lorenzo Casali (Ginnastica Giovanile)
Massimo Cerfogli (Milano Gymlab)
Andrea Dotti (Gymnastic Romagna Team)
Ares Federici (Pro Patria Bustese)
Mirko Galimberti (Pro Lissone)
Niccolò Vannucchi (Gymnastic Romagna Team)
Riccardo Villa (Pro Carate)
Jacopo Zuliani (Roma 70)

Tecnici preposti all’allenamento
Nicola Costa (Responsabile della Squadra Nazionale Junior e Responsabile dell’Allenamento)
Paolo Quarto (Collaboratore del Responsabile della Squadra Nazionale Junior)
Luigi Attanasio
Alberto Busnari
Pamela Cauli
Antonello Compagnoni
Roberto Germani
Fabrizio Marcotullio
Stefano Rossini
Andrea Sacchi
Alessandro Zanardi

Ufficiali di gara internazionali (presenti solo nella giornata del 1° Ottobre)
Uber Barbolini
Diego Lazzarich
Fulvio Traverso
Antonio Zurlini

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Russia: la squadra di Artistica non sarà a Mersin!

Continuano i forfait in vista dell’Europeo di Artistica Maschile e Femminile, previsti a Mersin dal 9 al 20 Dicembre.Giunge in queste ore...

Campionati Nazionali Assoluti: la grande Ritmica sbarca in Trentino!

Archiviate le due tappe di Serie A e il bilaterale Italia-Germania, arriva un altro fine settimana dedicato alla Ginnastica Ritmica: sabato 31...

Campionati Europei, è il giorno delle iscrizioni nominative: molte novità e assenze!

Sono state pubblicate questa mattina sul sito della European Gymnastics le iscrizioni nominative per il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, in programma...

Campionati Assoluti 2020: chi sono i ginnasti e le ginnaste che si sfideranno per il titolo di migliore d’Italia?

Il Palavesuvio di Napoli, assoluto protagonista della ginnastica italiana in questo autunno, farà da cornice anche ai Campionati Assoluti Italiani, che vedranno...

Final Six, finalissima: titolo n°4 per le stelle della Faber Ginnastica Fabriano!

Con la finalissima conclusa poco fa, cala il sipario sulla Final Six di Ginnastica Ritmica andata in scena oggi al PalaRuffini di...