11 C
Rome
venerdì, 30 Ottobre, 2020

Appuntamento di lusso a Desio: questo weekend il “Torneo di Inizio Stagione”

A due settimane dal recupero della terza prova di Serie A e B, questo weekend tocca alla San Giorgio ’79 di Desio accogliere le partecipanti in quello che si può considerare come un importante test in vista della ripresa.

In Evidenza

Ginnastica in TV, la FIG chiude accordo con Eurovisione

La Federazione Internazionale di Ginnastica e l’Eurovisione hanno annunciato, qualche giorno fa, di aver raggiunto un accordo per la cessione dei diritti...

DL Rilancio, le novità in materia sportiva

Il Decreto Legge "Rilancio", già DL Aprile, è stato ufficialmente presentato ieri sera, dal Premier Conte, in conferenza stampa.

Eleonora Rando sul caso Hernandez: “avrei potuto scriverle io quelle parole”

La notizia di ieri della sospensione di 8 anni a carico di Maggie Haney, allenatrice di Laurie Hernandez, ha scatenato non poche...

Enrico Casella: “pronti a ripartire ma strada in salita”

Per la nostra serie di interviste volte a dar voce ai protagonisti del mondo della Ginnastica, quest’oggi, abbiamo raggiunto il Direttore Tecnico...

Dopo il primo appuntamento di due settimane fa a Montegrotto Terme, questo weekend tocca di nuovo alla Ginnastica Ritmica.
A pochi giorni dall’inizio dei Campionati, domani e domenica si terrà a Desio il “Torneo di Inizio Stagione”, appuntamento annuale organizzato dalla San Giorgio’ 79 e che vedrà la partecipazione di buona parte delle squadre iscritte ai Campionati di Serie A, B e C.

In merito a questa duegiorni di gare, abbiamo voluto sentire la Direttrice Tecnica della società organizzatrice, Elena Aliprandi:

“È la terza edizione del torneo. I numeri crescono di anno in anno, quest’anno è evidente che c’è una gran voglia di tornare in pedana. Sarà interessante vedere la reazione delle ginnaste dopo mesi ( 7 mesi esatti) di assenza dalle competizioni.
Sicuramente, chi più chi meno per via della disponibilità delle palestre, è riuscito ad allenarsi, ma senza lo “stress di gara” non è la stessa cosa. Credo che Desio potrà essere un bel campo “prove” prima dell’inizio dei Campionati.
Saranno 2 giorni intensi! 400 ginnaste e tante tecniche pronte a testare la preparazione: purtroppo la gara non sarà aperta al pubblico perché essendo la prima con un certo numero di partecipanti, la società preferisce mettere in sicurezza tecniche e ginnaste e collaudare al meglio tutte le misure anti-covid da protocollo per gli eventi di questo genere.”

Questi i nominativi delle iscritte alla competizione per la categoria Gold.

Allieve 1° fascia
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Sara Hulduban (San Giorgio ’79 Desio) – corpo libero, fune
Natali Nastase (Ritmica Futura) – corpo libero, palla
Virginia Valente (San Giorgio ’79 Desio) – corpo libero, fune
Maia Cammarota (Ginnastica Sorrento) – corpo libero, fune
Sofia Aciobanitei (San Giorgio ’79 Desio) – corpo libero, fune
Francesca Corti (Raffaello Motto Viareggio) – corpo libero, palla
Silvia Pastacaldi (Raffaello Motto Viareggio) – corpo libero, palla
Sveva Rafanelli (Raffaello Motto Viareggio) – corpo libero, fune
Melissa Musacci (Raffaello Motto Viareggio) – corpo libero, fune
Emily Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) – corpo libero, fune
Agnese Perotta (Nervianese) – corpo libero, palla
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Anastasia Caranfil (Eurogymnica Torino) – corpo libero, palla
Beatrice Tacca (CGM Camerino) – corpo libero, fune, palla
Ilaria Cerato (5 Cerchi) – corpo libero, palla
Vittoria Maestrello (5 Cerchi) – corpo libero, fune
Emma Gori (Etruria Prato) – corpo libero, fune, palla
Nika Trabalza (5 Cerchi) – corpo libero, palla
Beatrice Boschi (Ginnastica Pavese) – corpo libero, fune
Alma Listone (Ritmica Piemonte) – corpo libero, palla
Rachele De Salvatore (Ginnastica Pavese) – corpo libero, fune
Marta Valentini (Ritmica Piemonte) – corpo libero, palla
Alice Faggian (Junior 2000) – corpo libero, palla
Elodie Godioz (Gym Aosta) – corpo libero, fune, palla
Maria Brunello (Junior 2000) – corpo libero, fune
Roberta Scuderi (Aretè) – corpo libero, fune, palla
Beatrice Giardina (Olimpia Senago) – palla

Allieve 2° fascia
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Viola Falcone (Ginnastica Sorrento) – corpo libero, cerchio
Giorgia Iaccarino (Ginnastica Sorrento) – corpo libero, fune
Sofia Di Tullio (SGM Forza e Coraggio) – corpo libero, cerchio
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Tea Semeraro (Eurogymnica Torino) – corpo libero, fune
Sara Parente (Eurogymnica Torino) – corpo libero, fune
Alice Ballarin (CGM Camerino) – corpo libero, fune, cerchio
Chiara Cortese (Eurogymnica Torino) – fune, cerchio
Viola Patterino (CGM Camerino) – fune, cerchio
Viola Buson (Ginnastica 5 Cerchi) – corpo libero, fune
Agata Carlesso (Junior 2000) – corpo libero, cerchio
Ginevra Pascarella (Gym Aosta) – corpo libero, fune, cerchio
Natalia Cavallaro (Olimpia Senago) – corpo libero, cerchio

Allieve 3° fascia
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Lisa Taglietti (Ritmica Futura) – corpo libero, nastro
Giulia Miotti (SGM Forza e Coraggio) – clavette, nastro
Eleonora Bergomi (Ritmica Futura) – corpo libero, nastro
Isabella Pedrotti (Ritmica Futura) – corpo libero, cerchio
Sofia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) – cerchio, nastro
Viola Picchi (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, clavette
Sara Brunetta (Iris Giovinazzo) – corpo libero, cerchio
Daiana Pucci (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, clavette
Matilde Mugnai (San Giorgio ’79 Desio) – cerchio, nastro
Rachele Galletti (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, clavette
Emma Bressanelli (Auxilium Genova) – cerchio, clavette, nastro
Giorgia Colombo (San Giorgio ’79 Desio) – cerchio, clavette
Sofia Antonacci (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, clavette, nastro
Viviana Tripodi (Iris Firenze) – corpo libero, cerchio, nastro
Martina Negri (Nervianese) – cerchio, clavette
Giada Corradino (Iris Firenze) – corpo libero, cerchio, nastro
Valentina Fabiano (Nervianese) – cerchio, clavette
Aurora Iozzelli (Iris Firenze) – corpo libero, cerchio, clavette
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Carlotta Fulignati (Montelupo) – cerchio, clavette, nastro
Rebecca Massari (Ritmica Valmontone) – corpo libero, cerchio, nastro
Eleonora Papa (Polisportiva Varese) – cerchio, nastro
Maria Dobos (Polisportiva Varese) – cerchio, nastro
Rebecca Scarfa (Polisportiva Varese) – cerchio, nastro
Kate Mills (Junior 2000) – corpo libero, clavette
Greta Furlan (La Coccinella) – cerchio, clavette
Gaia Zurlo (Junior 2000) – corpo libero, clavette
Anastasia Munteanu (Ardor Padova) – corpo libero, cerchio
Viola Bettinelli (Olimpia Senago) – cerchio
Sofia Perazzolo (Olimpia Senago) – corpo libero, clavette

Allieve 4° fascia
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Greta Pogliani (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, clavette
Sara Giglio (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, palla
Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, clavette
Sofia Coppola (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, palla, nastro
Anita Cecconi (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, nastro
Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, clavette
Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) – fune, clavette
Francesca Marazzia (Iris Firenze) – palla, clavette
Nicole Ferlito (Iris Firenze) – fune, cerchio
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Cecilia Quarello (Eurogymnica Torino) – cerchio, clavette
Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) – cerchio, palla
Vittoria Bacchin (Junior 2000) – palla, clavette
Giorgia Macagnino (La Coccinella) – cerchio, palla
Sofia Baggio (Junior 2000) – clavette, nastro
Carlotta Bonin (Junior 2000) – cerchio, palla
Anastasia Patrasca (Ardor Padova) – palla, nastro
Vittoria Elia (Valentia) – cerchio, nastro
Beatrice Musicco (Olimpia Senago) – cerchio, palla
Marta Filippini (Olimpia Senago) – cerchio, nastro
Emma Nicolé (5 Cerchi) – palla, clavette
Sofia Caso (Ritmica Valmontone) – cerchio, clavette
Gaia Carletti (Ritmica Valmontone) – palla, cerchio
Aurora Zambolin (5 Cerchi) – palla, nastro
Virginia Spitaletta (Ritmica Valmontone) – cerchio, clavette
Sasha Mukhina (V.E.R.A.) – cerchio, clavette
Sofia Golasi (Ritmica Valmontone) – cerchio, palla
Sofia Fedele (Polisportiva Varese) – fune, nastro

Junior 1° fascia       
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Emma Gobbo (Alitema) – nastro, clavette
Alice Gatti (È Danza) – cerchio, palla, clavette
Ludovica Conte  (Nervianese) – palla, cerchio
Sofia Bruni (È Danza) – cerchio, palla, clavette
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) – fune, palla, clavette
Clarissa Barbetti (Iris Firenze) – palla, nastro
Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) – clavette, nastro
Aurora Messina (Aretè) – cerchio, clavette, nastro
Rita Minola (Eurogymnica Torino) – cerchio, clavette
Morena Battista (San Giorgio ’79 Desio) – clavette, nastro
Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) – cerchio, palla, nastro
Alice Bressanelli (Auxilium Genova) – palla, clavette, nastro
Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) – cerchio, clavette
Selene De Vito (Auxilium Genova) – palla, clavette, nastro
Alice Taglietti (Auxilium Genova) – palla, clavette, nastro
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) – fune, clavette, nastro, palla
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Alice Morandin (5 Cerchi) – cerchio, palla
Asia Benvenuto (Ritmica Valmontone) – cerchio, palla, nastro
Desirée Pasinetti (5 Cerchi) – fune, nastro
Silvia Maestrini (5 Cerchi) – cerchio, clavette
Maria Bergomi (Polisportiva Varese) – palla, nastro
Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) – fune, nastro
Rebecca Monaldi (La Coccinella) – cerchio, nastro
Victoria Statsenko (Valentia) – palla, nastro
Giada Alotto (Olimpia Senago) – cerchio, clavette

Junior 2° fascia       
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Margherita Marzorati (Virtus Giussano) – clavette, nastro
Aurora Bertoni (Iris Firenze) – cerchio, clavette, nastro
Viola Crippa (Virtus Giussano) – cerchio, clavette
Aurora Corradino (Iris Firenze) – palla, clavette, nastro
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio) – fune, clavette, nastro
Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) – palla, nastro
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Luna Chiarello (Eurogymnica Torino) – fune, nastro
Giorgia Epicoco (Polisportiva Varese) – cerchio
Chiara Caruso (Ritmica Valmontone) – cerchio, palla, clavette
Asia Suttil (Ginnastica Pavese) – palla, clavette
Sofia Righi (Ritmica Piemonte) – cerchio, palla, clavette
Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) – palla, clavette
Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) – palla, clavette
Chiara Corvetti (Valentia) – fune, palla
Giorgia Aietti (Valentia) – palla, clavette
Maila Contato (Olimpia Senago) – cerchio, clavette
Giulia Rancati (Olimpia Senago) – cerchio, nastro

Junior 3° fascia    
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Claudia De Silvis (Virtus Giussano) – cerchio, nastro
Chiara Rebasti (Nervianese) – clavette, palla
Matilde Gilardi (Nervianese) – nastro, cerchio
Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) – clavette, nastro
Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) – palla, clavette
Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio) – palla, clavette
Chiara Dell’Era (San Giorgio ’79 Desio) – palla, nastro
Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) – cerchio, clavette, nastro
Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) – fune, palla
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Shanti Bakshi (Polisportiva Varese) – cerchio, clavette, nastro
Sofia Dionisi (Ardor Padova) – cerchio, clavette
Alice Putto Gnerro (Valentia) – cerchio, clavette
Laura Zambolin (5 Cerchi) – cerchio, palla

Senior
Ginnaste in gara Sabato 26 Settembre
Elena Iozzelli (Iris Firenze) – cerchio, palla, clavette
Chiara Ferri (Nervianese) – palla, clavette
Monica Marchidan (Iris Firenze) – fune, clavette, nastro
Micol Masetti (Iris Firenze) – cerchio, clavette
Carlotta Vettori (Iris Firenze) – palla, clavette, nastro
Ilaria Puglia (Auxilium Genova) – fune, palla, nastro
Giada Scognamillo (Auxilium Genova) – fune, palla, nastro
Alessia Cuorvo (Raffaello Motto Viareggio) – cerchio, clavette
Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) – palla, clavette
Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) – clavette, palla, nastro
Alessia Leone (Eurogymnica Torino) – palla, nastro
Giulia Bricchi (SGM Forza e Coraggio) – palla, clavette
Giulia Segatori (Auxilium Genova) – cerchio, clavette, palla
Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) – nastro, cerchio
Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio) – palla, nastro
Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) – palla, clavette, nastro
Ginnaste in gara Domenica 27 Settembre
Martina Alberione (Eurogymnica Torino) – cerchio, clavette
Anastasia Mazzoni (Etruria Prato) – cerchio, palla, nastro
Chiara Zarabara (5 Cerchi) – cerchio, palla
Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) – fune, clavette
Noemi Panzica (Valentia) – cerchio, nastro
Elena Mecenero (Ardor Padova) – palla, clavette
Giulia Niero (Valentia) – fune, palla
Viola Matteo (Olimpia Senago) – fune
Emma Borghi (Olimpia Senago) – cerchio
Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) – fune, cerchio
Aurora Donato (Olimpia Senago) – fune, clavette
Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio) – cerchio, palla, clavette
Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio) – nastro, clavette, cerchio, palla
Melissa Martalò (Olimpia Senago) – palla, nastro, clavette
Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio) – palla, cerchio, clavette, nastro

Gara d’Insieme
Allieve
Raffaello Motto Viareggio (*)
Ginnastica Pavese
V.E.R.A.
Etruria Prato
Polisportiva Varese
Ritmica Valmontone
Rho Cornaredo

Giovanile
SGM Forza e CoraggioV.E.R.A.
Etruria Prato
Open
Raffaello Motto Viareggio (*)

(*) = in gara Sabato 26, il resto delle squadre gareggerà domenica 27

Specialità
Fune – Junior 1° fascia

Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli)
Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana)
Letizia Cozzi (Nervianese)
Michela Sallustio (Iris Giovinazzo)
Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Vittoria Savo (Ginnastica Pavese)
Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
Anna Tresoldi (Ardor Padova)
Cerchio – Junior 1° fascia
Laura Tafi (Montelupo)
Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
Angelica Caccia (CGM Camerino)
Sofia Campomilla (Nervianese)
Sofia Rossi (Nervianese)
Vittoria Savo (Ginnastica Pavese)
Camilla D’Orrio (Ginnica 96)
Antonietta Suma (Aretè)
Aurora Tassinato (Ardor Padova)
Anna Prins (Ardor Padova)
Sofia Bano (Ardor Padova)
Palla – Junior 1° fascia
Sara Ursitti (Alitema)
Ana Padurariu (Alyce Sport)
Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana)
Greta Rigolino (E.B. Ritmica Vercelli)
Arianna Capros (Ginnica 96)
Sofia Rossi (Nervianese)
Alessia Geymonatt (Eurogymnica Torino)Laura Tafi (Montelupo)
Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Clavette – Junior 1° fascia
Greta Rigolino (E.B. Ritmica Vercelli)
Ana Padurariu (Alyce Sport)
Letizia Cozzi (Nervianese)
Alice Poletti (Polisportiva Varese)
Alessia Geymonatt (Eurogymnica Torino)
Angelica Caccia (CGM Camerino)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Vittoria Sartori (Ginnica 96)
Anna Tresoldi (Ardor Padova)
Asia Albarelli (V.E.R.A.)

Nastro – Junior 1° fascia
Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli)
Sofia Campomilla (Nervianese)
Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
Alice Poletti (Polisportiva Varese)
Asia Albarelli (V.E.R.A.)
Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte)
Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
Aurora Tassinato (Ardor Padova)
Anna Prins (Ardor Padova)

Fune – Junior 2° fascia
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Giada Tarchi (Montelupo)
Alessandra Gagua (Montelupo)
Sara Simonetta (V.E.R.A.)
Benedetta Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Ginevra Vittone (Gym Aosta)
Giulia Castegnera (Gym Aosta)
Camilla Bellini (Ardor Padova)
Cerchio – Junior 2° fascia
Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio)
Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra)
Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana)
Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana)
Elena Villani (Alitema)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Carolina Cattaneo (CGM Camerino)
Giada Tarchi (Montelupo)
Benedetta Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Meredith Perrier (Gym Aosta)
Palla – Junior 2° fascia
Sofia Recchia (Alitema)
Daniela De Pace (Alitema)
Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana)
Anna Bejko (CGM Camerino)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Sara Simonetta (V.E.R.A.)
Meredith Perrier (Gym Aosta)
Clavette – Junior 2° fascia
Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra)
Sofia Recchia (Alitema)
Phalara Maggi (Nervianese)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Giada Tarchi (Montelupo)
Alessia Speziali (Ginnica 96)
Ginevra Vittone (Gym Aosta)
Giulia Castagnera (Gym Aosta)
Camilla Bellini (Ardor Padova)
Nastro – Junior 2° fascia
Phalara Maggi (Nervianese)
Sofia Albertone (Eurogymnica Torino)
Anna Bejko (CGM Camerino)
Alessandra Gagua (Montelupo)
Sofia Sistilli (Gym Aosta)
Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana)

Fune – Junior 3° fascia
Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio)
Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Serena Barilani (V.E.R.A.)
Cerchio – Junior 3° fascia
Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana)
Aurora Morelli (Polisportiva Varese)
Francesca Gatti (CGM Camerino)
Aurora Colombini (V.E.R.A.)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Sofia Sistilli (Gym Aosta)
Palla – Junior 3° fascia
Sara Girolamo (Polisportiva Brembate Sopra)
Lucia Giusti (Nervianese)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Agnese Poma (Ritmica Piemonte)
Clavette – Junior 3° fascia
Sara Girolamo (Polisportiva Brembate Sopra)
Aurora Morelli (Polisportiva Varese)
Serena Barilani (V.E.R.A.)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Nicole Cera (Ginnica 96)
Nastro – Junior 3° fascia
Lucia Giusti (Nervianese)
Aurora Colombini (V.E.R.A.)
Agnese Poma (Ritmica Piemonte)

Coppie – Junior: Alessia Crispino / Giulia Ottolini (SGM Forza e  Coraggio)

Fune – Senior
Gaia Bighini (SGM Forza e Coraggio)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Lucia Bellazzi (CGM Camerino)
Carolina Savoia (Ritmica Piemonte)
Elena Gazzola (Junior 2000)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Cerchio – Senior
Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana)
Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Arianna Fogliani (Polisportiva Varese)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Cristina Tuccio (Aretè)
Virginia Baga (La Coccinella)
Giulia Zanon (Junior 2000)
Giulia Masoni (Gym Aosta)
Beatrice Cozzolino (Gym Aosta)
Linda Zin (Ardor Padova)
Emma Borghi (Olimpia Senago)
Palla – Senior
Camilla Ponti (Nervianese)
Emma Paolini (Polisportiva Varese)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Giorgia Savo (Ginnastica Pavese)
Alessia Toscano (Gym Aosta)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Cecilia Nuvolari (Gym Aosta)
Cristina Tuccio (Aretè)
Giulia Masoni (Gym Aosta)
Clavette – Senior
Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana)
Emma Paolini (Polisportiva Varese)
Alessia Toscano (Gym Aosta)
Cristina Tuccio (Aretè)
Beatrice Cozzolino (Gym Aosta)
Linda Zin (Ardor Padova)
Nastro – Senior
Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Arianna Fogliani (Polisportiva Varese)
Lucia Bellazzi (CGM Camerino)
Carolina Savoia (Ritmica Piemonte)
Cecilia Nuvolari (Gym Aosta)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Viola Matteo (Olimpia Senago)

Si riparte con il Torneo di Inizio Stagione 3° Edizione che si terrà il 26 e 27 settembre 2020 al PalaBancoDesio…

Pubblicato da San Giorgio '79 Desio su Domenica 30 agosto 2020

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Russia: la squadra di Artistica non sarà a Mersin!

Continuano i forfait in vista dell’Europeo di Artistica Maschile e Femminile, previsti a Mersin dal 9 al 20 Dicembre.Giunge in queste ore...

Campionati Nazionali Assoluti: la grande Ritmica sbarca in Trentino!

Archiviate le due tappe di Serie A e il bilaterale Italia-Germania, arriva un altro fine settimana dedicato alla Ginnastica Ritmica: sabato 31...

Campionati Europei, è il giorno delle iscrizioni nominative: molte novità e assenze!

Sono state pubblicate questa mattina sul sito della European Gymnastics le iscrizioni nominative per il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, in programma...

Campionati Assoluti 2020: chi sono i ginnasti e le ginnaste che si sfideranno per il titolo di migliore d’Italia?

Il Palavesuvio di Napoli, assoluto protagonista della ginnastica italiana in questo autunno, farà da cornice anche ai Campionati Assoluti Italiani, che vedranno...

Final Six, finalissima: titolo n°4 per le stelle della Faber Ginnastica Fabriano!

Con la finalissima conclusa poco fa, cala il sipario sulla Final Six di Ginnastica Ritmica andata in scena oggi al PalaRuffini di...