3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Final Six, finalissima: titolo n°4 per le stelle della Faber Ginnastica Fabriano!

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Con la finalissima conclusa poco fa, cala il sipario sulla Final Six di Ginnastica Ritmica andata in scena oggi al PalaRuffini di Torino.
Primo dei verdetti arrivati nella giornata di oggi quello dedicato al Campionato di Serie A1: per la quarta volta consecutiva, si laurea Campione d’Italia la Faber Ginnastica Fabriano (in pedana oggi con Sofia Raffaeli, Milena Baldassarri e Talisa Torretti) che continua il suo momento di gloria, iniziato ormai tre anni fa.
Con le marchigiane sono salite sul podio l’A.S. Udinese (Alexandra Agiurgiuculese, Tara Dragas, Isabelle Tavano) e la Raffaello Motto Viareggio (Chiara Puosi, Chiara Vignolini, Sofia Sicignano, Linda Viani), altre due grandi protagoniste di questa finale.
Chiudono fuori dal podio Armonia d’Abruzzo (Alessia Russo, Alice Capozucco, Enrica Paolini, Eva Gherardi), Aurora Fano (Alexia Gorina, Camilla De Luca, Giulia Dellafelice) e San Giorgio ’79 Desio (Eleonora Tagliabue, Martina Brambilla, Giorgia Galli), rispettivamente quarta, quinta e sesta classificata.

GIRONE A (4°-5°-6° Posto)

Armonia d’Abruzzo
Fune, Alice Capozucco: 19.000 (2)
Cerchio, Eva Gherardi: 21.550 (3)
Palla, Enrica Paolini: 18.150 (2)
Clavette, Eva Gherardi: 21.350 (3)
Nastro, Alessia Russo:  20.000 (3)
Totale: 13 punti

Aurora Fano
Fune, Giulia Dellafelice: 19.050 (3)
Cerchio, Camilla De Luca: 18.000 (1)
Palla, Giulia Dellafelice: 20.350 (3)
Clavette, Alexia Gorina: 18.300 (2)
Nastro, Alexia Gorina: 15.300 (1)
Totale: 10 punti

San Giorgio ’79 Desio
Fune, Martina Brambilla: 17.900 (1)
Cerchio, Martina Brambilla: 18.350 (2)
Palla, Giorgia Galli: 17.000 (1)
Clavette, Eleonora Tagliabue: 16.200 (1)
Nastro, Giorgia Galli: 17.150 (2)
Totale: 7 punti

GIRONE B (1°-2°-3° Posto)
Raffaello Motto Viareggio
Fune, Linda Viani: 19.050 (2)
Cerchio, Chiara Vignolini: 16.650 (1)
Palla, Sofia Sicignano: 19.700 (2)
Clavette, Chiara Puosi: 18.850 (1)
Nastro, Chiara Vignolini: 15.650 (1)
Totale: 7 punti

A.S. Udinese
Fune, Tara Dragas: 18.600 (1)
Cerchio, Isabelle Tavano: 18.000 (2)
Palla, Tara Dragas: 19.600 (1)
Clavette, Alexandra Agiurgiuculese: 23.950 (3)
Nastro, Alexandra Agiurgiuculese: 21.250 (3)
Totale: 10 punti

Faber Ginnastica Fabriano
Fune, Sofia Raffaeli: 20.150 (3)
Cerchio, Milena Baldassarri: 22.450 (3)
Palla, Sofia Raffaeli: 22.500 (3)
Clavette, Talisa Torretti: 21.950 (2)
Nastro, Milena Baldassarri: 20.250 (2)
Totale: 13 punti

Il podio dell’A2: 1. SGM Forza e Coraggio, 2. Olimpia Senago, 3. Polimnia Ritmica Romana
Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Il Campionato di Serie A2, invece, ha visto andare in scena la lotta per la promozione all’A1 per il prossimo anno sportivo.
Vince la sfida la SGM Forza e Coraggio (Viola Sella, Alessandra Rondelli, Giorgia Rovere), seguita dall’Olimpia Senago (Aurora Donato, Melissa Martalò, Noemi Stefanoni) e dalla Polimnia Ritmica Romana (Elisa Todini, Martina Lamberti, Alessandra Cipriani, Martina Gargaro). Oltre al podio di tappa, le tre squadre qui citate hanno anche conquistato l’ambitissimo pass che permetterà loro di prendere parte alla Serie A1 del 2021.
Concludono invece al quarto e quinto posto le ginnaste della Ginnastica Rimini (Maria Zaffagnini, Elisa Badioli, Giulia Sanchioni, Nicole Tammaro) e della Falciai Arezzo (Martina Romei, Giulia Ferrari, Chiara Papini, Alessia Rigato, Chiara Badii), mentre si è ritirata dalla gara la PGS Auxilium Genova, che non è giunta a Torino a seguito della positività al covid-19 di una delle ginnaste.
Nonostante questa rinuncia molto importante, la società ha potuto presentare fuori gara le esibizioni di Alice Taglietti (candidata alla partecipazione al prossimo Europeo) e Emma Bressanelli (campionessa Italiana Allieve 2° fascia uscente), entrambe tesserate con la società ligure ma in allenamento presso la Ginnastica Ritmica Nemesi di Calcinato (Brescia).

GIRONE A (4°-5° Posto)

Ginnastica Rimini
Fune, Maria Zaffagnini: 14.650 (2)
Cerchio, Elisa Badioli: 17.300 (3)
Palla, Giulia Sanchioni: 18.000 (3)
Clavette, Nicole Tammaro: 16.450 (2)
Nastro, Elisa Badioli: 16.700 (3)
Totale: 13 punti

Falciai Arezzo
Fune, Martina Romei: 16.200 (3)
Cerchio, Giulia Ferrari: 16.200 (2)
Palla, Chiara Papini: 16.500 (2)
Clavette, Alessia Rigato: 17.250 (3)
Nastro, Chiara Badii: 15.600 (2)
Totale: 12 punti

Ritirata: PGS Auxilium Genova

GIRONE B (1°-2°-3° Posto)

SGM Forza e Coraggio
Fune, Viola Sella: 18.500 (3)
Cerchio, Alessandra Rondelli: 18.050 (2)
Palla, Giorgia Rovere: 14.350 (1)
Clavette, Viola Sella: 19.900 (3)
Nastro, Alessandra Rondelli: 15.750 (3)
Totale: 12 punti

Olimpia Senago
Fune, Aurora Donato: 14.150 (1)
Cerchio, Melissa Martalò: 19.200 (3)
Palla, Melissa Martalò: 19.300 (3)
Clavette, Noemi Stefanoni: 15.700 (2)
Nastro, Aurora Donato: 13.500 (1)
Totale: 10 punti

Polimnia Ritmica Romana
Fune, Elizabeta Havryliv: 17.700 (2)
Cerchio, Martina Gargaro: 15.400 (1)
Palla, Martina Lamberti: 16.100 (2)
Clavette, Alessandra Cipriani: 14.550 (1)
Nastro, Elisa Todini: (2)
Totale: 8 punti

La gara, trasmessa in diretta sul canale NOVE (per l’A1) e sul profilo YouTube della Federazione Ginnastica d’Italia (per l’A2), ha visto anche la straordinaria partecipazione della Squadra Nazionale Senior di Ginnastica Ritmica, che ha presentato per la prima volta in diretta televisiva l’esercizio con le 5 palle preparato in vista delle Olimpiadi di Tokyo del prossimo anno.

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...