3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Final Six, semifinali: arrivano i primi verdetti!

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Ha preso il via questa mattina tra le mura del PalaRuffini di Torino uno degli eventi più attesi dell’intera stagione: la Final Six di Ginnastica Ritmica.
Nel corso delle semifinali (concluse poco fa) sono già arrivati i primi verdetti per la finalissima di A1 e A2.

Questi i risultati completi:


Girone A
San Giorgio ’79 Desio – Faber Ginnastica Fabriano

Faber Ginnastica Fabriano (Talisa Torretti, Sofia Raffaeli, Milena Baldassarri)

Fune, Talisa Torretti: 17.400 (2)
Cerchio, Sofia Raffaeli: 23.300 (3)
Palla, Milena Baldassarri: 23.150 (3)
Clavette, Milena Baldassarri: 22.750 (3)
Nastro, Sofia Raffaeli: 21.500 (3)

Totale punti: 14

San Giorgio ’79 Desio (Giorgia Galli, Eleonora Tagliabue, Martina Brambilla)
Fune, Giorgia Galli: 17.800 (3)
Cerchio, Eleonora Tagliabue: 17.300 (2)
Palla, Martina Brambilla: 17.500 (2)
Clavette, Martina Brambilla: 16.100 (2)
Nastro, Eleonora Tagliabue: 18.800 (2)

Totale punti: 11

Vince la sfida: Faber Ginnastica Fabriano, 14 punti

Girone B
Aurora Fano – A.S. Udinese

Aurora Fano (Camilla De Luca, Alexia Gorina, Aurora Sabatini, Giulia Dellafelice)
Fune, Camilla De Luca: 18.000 (3)
Cerchio, Alexia Gorina: 17.750 (2)
Palla, Aurora Sabatini: 17.650 (2)
Clavette, Giulia Dellafelice: 18.450 (2)
Nastro, Giulia Dellafelice: 16.800 (2)

Totale punti: 11

A.S. Udinese (Isabelle Tavano, Alexandra Agiurgiuculese, Tara Dragas)
Fune, Isabelle Tavano: 17.050 (2)
Cerchio, Alexandra Agiurgiuculese: 21.550 (3)
Palla, Alexandra Agiurgiuculese: 20.100 (3)
Clavette, Tara Dragas: 21.250 (3)
Nastro, Tara Dragas: 18.200 (3)

Totale punti: 14

Vince la sfida: A.S. Udinese, con 14 punti

Girone C
Raffaello Motto Viareggio – Armonia d’Abruzzo

Raffaello Motto Viareggio (Chiara Puosi, Sofia Sicignano, Chiara Vignolini, Linda Viani)
Fune, Chiara Puosi: 17.900 (3)
Cerchio. Sofia Sicignano: 20.300 (3)
Palla, Chiara Vignolini: 19.250 (2)
Clavette, Chiara Vignolini:  18.950 (3)
Nastro, Linda Viani: 16.850 (2)
Totale punti: 13

Armonia d’Abruzzo (Eva Gherardi, Alessia Russo, Vittoria Quoiani, Alice Capozucco)
Fune, Eva Gherardi: 17.650 (2)
Cerchio, Alessia Russo: 19.500 (2)
Palla, Eva Gherardi: 19.850 (3)
Clavette, Vittoria Quoiani: 17.400 (2)
Nastro, Alice Capozucco: 17.150 (3)
Totale punti: 12         

Vince la sfida: Raffaello Motto Viareggio, 13 punti

Ammesse alla finale 1°-2°-3° posto: Faber Ginnastica Fabriano, A.S. Udinese, Raffaello Motto Viareggio
Partecipano alla finale 4°-5°-6° posto:
Armonia d’Abruzzo, Aurora Fano, San Giorgio ’79 Desio

Serie A2

Girone A
Falciai Arezzo – Polimnia Ritmica Romana

Falciai Arezzo (Alessia Rigato, Martina Romei, Chiara Badii, Chiara Papini)
Fune, Alessia Rigato: 16.650 (3)
Cerchio, Martina Romei: 17.400 (2)
Palla, Chiara Badii: 18.450 (2)
Clavette, Chiara Badii: 18.650 (3)
Nastro, Chiara Papini: 16.900 (2)
Totale punti: 12

Polimnia Ritmica Romana (Elisa Todini, Elizaveta Havryliv, Martina Lamberti)
Fune, Elisa Todini: 13.100 (2)
Cerchio, Elizaveta Havryliv: 18.450 (3)
Palla, Elizaveta Havryliv: 18.600 (3)
Clavette, Martina Lamberti: 17.700 (2)
Nastro, Martina Lamberti: 17.300 (3)
Totale punti: 13

Vnice la sfida: Polimnia Ritmica Romana, con 13 punti

GIRONE B
PGS Auxilium Genova (*) – SGM Forza e Coraggio

SGM Forza e Coraggio (Gaia Bighini, Giorgia Rovere, Viola Sella, Alessandra Rondelli)

Fune, Gaia Bighini: 14.650 (3)
Cerchio, Giorgia Rovere: 15.500 (3)
Palla, Viola Sella: 19.250 (3)
Clavette, Alessandra Rondelli: 14.350 (3)
Nastro, Viola Sella: 16.750 (3)

Totale punti: 15

(*) = il Girone B si è disputato in assenza della PGS Auxilium Genova, ritirata dalla competizione qualche ora prima.

GIRONE C
Ginnastica Rimini – Olimpia Senago

Ginnastica Rimini (Elisa Badioli, Maria Zaffagnini, Nicole Tammaro, Giulia Sanchioni)
Fune, Elisa Badioli: 16.750 (2)
Cerchio, Maria Zaffagnini: 15.950 (2)
Palla, Nicole Tammaro: 19.250 (3)
Clavette, Giulia Sanchioni: 16.250 (2)
Nastro, Maria Zaffagnini: 15.450 (0)

Totale punti: 9

Olimpia Senago (Melissa Martalò, Aurora Donato, Noemi Stefanoni)
Fune, Melissa Martalò: 17.400 (3)
Cerchio, Aurora Donato: 17.950 (3)
Palla, Aurora Donato: 14.050 (2)
Clavette, Melissa Martalò: 20.650 (3)
Nastro, Noemi Stefanoni: 14.000 (0)

Totale punti: 11

Vince la sfida: Olimpia Senago, con 11 punti

Ammesse alla finale 1°-2°-3° posto: Polimnia Ritmica Romana, SGM Forza e Coraggio, Olimpia Senago
Partecipano alla finale 4°-5°-6° posto: Falciai Arezzo, Ginnastica Rimini

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...