3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Campionati Europei, è il giorno delle iscrizioni nominative: molte novità e assenze!

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Sono state pubblicate questa mattina sul sito della European Gymnastics le iscrizioni nominative per il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, in programma a Kiev dal 26 al 29 Novembre.
A seguito del perdurare della pandemia da Covid-19 e della decisione di rinviare la qualificazione olimpica a Tokyo 2021, molte nazioni hanno deciso di non far partire le proprie ginnaste alla volta dell’Ucraina.

Di seguito i nominativi delle iscritte per tutte le categorie e gli ordini di gara aggiornati:

Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio), sarà impegnata con fune e nastro. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Giulia Dellafelice (Aurora Fano), sarà impegnata con fune e palla. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova), gareggerà con palla e clavette. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio), gareggerà a Kiev con clavette e nastro. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Concorso per Team Junior
Andorra: Carla Amoros, Berta Miquel
Azerbaigian: Narmin Bayramova, Leyil Aghazada, Alina Gozalova, Ilona Zeynalov
Belgio: Carina Iacos, Alexandra Safronova, Alessia Verstappen
Bosnia ed Erzegovina: Nina Cerovac, Esma Mujacic, Irma Jukic, Amila Becirovic
Bielorussia: Palina Slancheuskaya, Yelzaveta Zorkina, Dina Agisheva (Riserva: Varvara Hlazko)
Bulgaria: Eva Brezalieva, Stiliana Nikolova (Riserva: Radina Tomova)
Croazia: Jva Janjic, Bianca Ema Gajsak, Petra Belevic
Repubblica Ceca: Anita Lencova, Tereza Stankova, Isabela Hortova, Kristina Charvatova
Estonia: Anette Vaher, Vanessa Kivirand, Erika Dokutsajeva
Francia: Lily Ramonatxo, Elsa Somville
Ungheria: Evelin Victoria Kocsis, Blanka Krasznay, Eva Blanka Gyulai
Israele: Shani Bakanov, Alona Hillel, Daria Atamanov (Riserva: Bar Agami)
Italia: Giorgia Galli, Giulia Dellafelice, Alice Taglietti, Viola Sella
Lettonia: Santa Stepulane, Alisa Aleskovska, Nikola Vasiljeva, Juliana Sakovica
Lussemburgo: Sophie Turpel
Moldavia:
Gloria Motricala, Stefania-Maria Starodub
Montenegro: Lana Damjanovic
Portogallo: Clara Melo, Clara Paiva, Joana Pinheiro
Romania: Christina Dragan, Annaliese Dragan
Slovenia: Karina German Salauyova, Neza Podvratnik, Ela Polak
Serbia: Sandra Vlcek, Nikolina Lekovic, Jovana Jeftic
Svizzera: Axelle Amstutz, Livia Maria Chiariello, Lauren Grueniger (Riserva: Anastasia Weder)
Turchia: Duru Duygu Usta, Yeliz Gunes, Isil Alas
Ucraina: Polina Karika, Polina Horodnycha, Karina Sydorak, Melaniia Tur

All’Europeo ci sarà anche la Squadra Nazionale Senior di Ginnastica Ritmica, che proprio a Kiev presenterà le due composizioni per le Olimpiadi. La squadra sarà composta da Alessia Maurelli, Martina Centofanti, Martina Santandrea, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Daniela Mogurean. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Concorso Generale a Squadre Senior
Azerbaigian: Laman Alimuradova, Zeynab Hummatova, Yelyzaveta Luzan, Maryam Safarova, Darya Sorokina
Bielorussia: Hanna Haidukevich, Lalita Matskevich, Anastasiya Rybakova, Hanna Shvaiba, Arina Tsitslina, Karyna Yarmolenka
Bulgaria: Simona Dyankova, Natali Gigova, Stefani Kiryakova, Madlen Radukanova, Laura Traets, Erika Zafirova
Estonia: Laurabell Kabrits, Evelin Naptal, Arina Okamanchuk, Carmely Reiska, Alina Vesselova
Francia: Danae Collard, Helene Deconninck, Eloise Marchon, Iliona Prioux, Astrid Rabette, Elisabeth Rachid
Israele: Shai Ben Ruby, Ofir Dayan, Yana Kramarenko, Bar Shapochnikov, Yuliana Telegina, Karin Vexman
Italia: Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea
Turchia: Azra Akinci, Defne Alpaslan, Eda Asar, Peri Berker, Duygu Dogan, Nil Karabina
Ucraina: Diana Baieva, Mariola Bodnarchuk, Nikol Krasiuk, Anastasiya Voznyak, Mariia Vysochanska, Valeriya Yuzviak     

Concorso Generale Individuale

Alexandra Agiurgiuculese, impegnata nel concorso generale individuale. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)
Milena Baldassarri, impegnata anche lei nel concorso generale individuale. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Azerbaigian: Arzu Jalilova, Zohra Aghamirova
Bosnia ed Erzegovina: Hana Kahriman
Bielorussia: Alina Harnasko, Anastasiia Salos
Bulgaria: Katrin Taseva, Boryana Kaleyn
Croazia: Lana Sambol
Repubblica Ceca: Denisa Stepankova
Estonia: Viktoria Bogdanova
Grecia: Eleni Kelaiditi
Ungheria: Fanni Pigniczki
Israele: Nicol Zelikman, Linoy Ashram
Italia: Alexandra Agiurgiuculese, Milena Baldassarri
Lettonia: Jelizaveta Polstjanaja
Lituania: Fausta Sostakaite
Moldavia: Anastasia Guz
Macedonia del Nord: Rejchl Stojanov
Montenegro: Jovana Markovic
Romania: Andreea Verdes, Denisa Mailat
Turchia:
Kamelya Tuncel
Ucraina:
Viktoriia Onoprienko, Vlada Nikolchenko

Ordini di gara

Concorso per Nazioni Junior
Gruppo A:
Montenegro – Moldavia – Francia – Bielorussia – Repubblica Ceca
Gruppo B: Belgio – Slovenia – Ungheria – Bulgaria – Azerbaigian – Lettonia – Turchia –  Svizzera – Romania – Croazia
Gruppo C: Finlandia – Serbia – Bosnia ed Erzegovina – Portogallo – Lussemburgo – Lituania – Andorra – Italia – Estonia – Israele – Ucraina

Concorso Generale a Squadre Senior
Israele – Bulgaria – Turchia – Italia – Bielorussia – Estonia – Finlandia – Ucraina – Azerbaigian

Concorso Generale Individuale Senior
Gruppo C:
Croazia – Lituania – Estonia – Macedonia del Nord – Turchia – Moldavia
Gruppo D: Montenegro – Bosnia ed Erzegovina – Finlandia – Lussemburgo
Gruppo A: Bielorussia – Romania – Italia – Italia – Bielorussia – Bulgaria – Bulgaria – Ucraina – Israele – Azerbaigian – Slovenia
Gruppo B: Ungheria – Azerbaigian – Lettonia – Grecia – Romania – Israele – Repubblica Ceca – Ucraina

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...