3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Campionati Nazionali Assoluti: la grande Ritmica sbarca in Trentino!

Altro grande weekend in arrivo: questo fine settimana a Folgaria si svolgeranno i Campionati Nazionali Assoluti e la prova unica del Campionato d’Insieme di Ginnastica Ritmica.

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Archiviate le due tappe di Serie A e il bilaterale Italia-Germania, arriva un altro fine settimana dedicato alla Ginnastica Ritmica: sabato 31 Ottobre e domenica 1° Novembre il Palaghiaccio di Folgaria (Trento) sarà teatro dei Campionati Nazionali Assoluti e della prova unica d’Insieme per le categorie Allieve, Giovanile e Open.
Nonostante le restrizioni anti-Covid, si annuncia una duegiorni di grande spettacolo: per il Campionato Assoluto vedremo impegnate le migliori ginnaste del nostro paese, a cominciare dalle due avieri dell’Aeronautica Militare Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri, rispettivamente Campionessa e Vicecampionessa italiana uscente. Non mancheranno alcune delle protagoniste della scena internazionale come Sofia Maffeis (Polisportiva Varese) e Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano).
Inoltre ci sarà grandissimo spazio anche per le Junior, ad un mese dall’Europeo giovanile di Kiev: tra le sette ginnaste in gara, ritroveremo anche Giulia Dellafelice (Aurora Fano), Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova), Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio) e Viola Sella (SGM Forza e Coraggio), tutte e quattro iscritte al Campionato Continentale.

Queste le ammissioni definite dalla Direzione Tecnica Nazionale della sezione Ritmica della Federazione Ginnastica d’Italia:

Senior (impegnate sui quattro attrezzi)
Eva Gherardi (Armonia d’Abruzzo)
Vittoria Quoiani (Armonia d’Abruzzo)
Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi)
Alexandra Agiurgiuculese (Aeronautica Militare)
Elena Varallo (Ginnastica Moderna Legnano) (*)
Martina Brambilla (San Giorgio ’79 Desio)
Eleonora Tagliabue (San Giorgio ’79 Desio)
Melissa Martalò (Olimpia Senago)
Sofia Maffeis (Polisportiva Varese)
Milena Baldassarri (Aeronautica Militare)
Sofia Raffaeli (Faber Ginnastica Fabriano)
Alexia Gorina (Aurora Fano)
Alessia Leone (Eurogymnica Torino)
Chiara Vignolini (Raffaello Motto Viareggio)

(*) = in gara con due attrezzi, palla e clavette

Junior (impegnate con palla, clavette e nastro)
Tara Dragas (A.S. Udinese)
Alice Taglietti (PGS Auxilium Genova)
Giorgia Galli (San Giorgio ’79 Desio)
Nicole Tammaro (Ginnastica Rimini)
Viola Sella (SGM Forza e Coraggio)
Serena Ottaviani (Faber Ginnastica Fabriano)
Giulia Dellafelice (Aurora Fano)

Oltre alla gara individuale, questo fine settimana vedrà impegnate anche le squadre d’insieme, con la prova unica del Campionato di Squadra.
Si comincia sabato mattina alle 10:00 con la prova riservata alle Allieve, seguita dalla Giovanile in gara dalle 14:00. A chiudere, la prova riservata alle Open, che saranno in pedana dalle 10:00 di domenica mattina.

Questi gli ordini di gara, mentre sottostante è disponibile il programma completo delle due giornate:

GARA A SQUADRE
Allieve (impegnate con 5 palle)
Ritmica Nervianese
Fortebraccio Perugia
Rho Cornaredo
Rhythmic Ravenna
Ritmica Mestrina
Armonia d’Abruzzo
Polisportiva Varese
Fulginium Foligno
Raffaello Motto Viareggio
Etruria Prato
Ginnastica Opera Roma
Ginnastica Pavese
La Fenice Spoleto
Endas Cervia
Ritmica Aurea
Corallo
Ritmica Vercelli
Ginnico Sportiva
Ginnastica Riboli
Gimnall Pesaro
Gymnasium Gravina
Giovanile (impegnate con 5 cerchi)
Ginnastica Alba
Endas Cervia
Armonia d’Abruzzo
V.E.R.A.
Ginnastica Moderna Legnano
Faber Ginnastica Fabriano
L’Impronta
Estense Putinati Ferrara
Corallo
Ginnica 3
Gimnall Pesaro
Ginnastica Iris
Fortitudo
Polisportiva Varese
Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena
Ginnastica Persicetana
Progetto Ritmica Romagna
Elana Gym
Open (impegnate con 3 cerchi e 4 clavette)
Raffaello Motto Viareggio
Aurora Fano
Faber Ginnastica Fabriano
Ginnastica Terranuova
Armonia d’Abruzzo
Polisportiva Senigallia
Estense Putinati Ferrara
Ritmica Arbostella
Fulginium Foligno
Viridis Sanremo

PROGRAMMA DI GARA
Venerdì 30 Ottobre
15:30 prove pedana Campionati d’Insieme per società
19:30 prove pedana Campionato Assoluto per società
21:30 Riunione di Giuria

Sabato 31 Ottobre
9:30 concorso generale Campionato Nazionale d’Insieme Allieve
12:00 finale Campionato Nazionale d’Insieme Allieve
14:00 concorso generale Campionato Nazionale d’Insieme Giovanile
16:00 finale Campionato Nazionale d’Insieme Giovanile
18:00 concorso generale Campionato Nazionale Assoluto
22:15 premiazioni e designazione finaliste Campionato Nazionale Assoluto

Domenica 1° Novembre
10:00 concorso generale Campionato Nazionale d’Insieme Open
11:30 finale Campionato Nazionale d’Insieme Open
12:30 finali di specialità Campionato Nazionale Assoluto
14:20 premiazioni finali di specialità Campionato Nazionale Assoluto e finale Campionato Nazionale d’Insieme Open

In merito alle trasmissioni televisive, la Federazione Ginnastica d’Italia ha annunciato che il concorso generale, le finali di specialità dell’Assoluto e le finali del Campionato a Squadra per la categoria Open saranno trasmesse su DAZN (canale 209 di Sky), mentre le finali del Campionato di Squadra Allieve e Giovanile si potranno vedere ai link sottostante. 

Ricordiamo anche che a seguito delle normative anti-covid, la gara si svolgerà a porte chiuse e in assenza di pubblico.

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...