3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Primi verdetti individuali della stagione in arrivo: questo weekend il Nazionale di Specialità

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Si svolgerà questo fine settimana a Cantalupa (Torino) la fase nazionale del Campionato di Specialità, la cui organizzazione è stata affidata alla Ritmica Piemonte, attualmente seconda nel Campionato di Serie C.
Il nuovo grande appuntamento per la Ritmica italiana vedrà l’assegnazione dei titoli nazionali per attrezzo riservati alle categorie Junior, Senior e Coppie.
Queste le ammissioni, rese note al termine della fase interregionale svolta dal 16 al 18 Ottobre.

Junior 1° Fascia
FUNE
Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope)
Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento)
Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza)
Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana)
Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Martina Ricci (Polimnia Ritmica Romana)
Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11)
Sara Ursitti (Alitema)
Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova)
Elisa De Petra (Pro Patria Bustese)
Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano)
Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese)
Chiara Zambon (Kinesis)
Martina Cicoria (Giovanile Ancona)
Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro)
Alice Manuele (Futurgimnica Termoli)
Maddalena Antonia Doria (Doria Gym)
Bianca Mirenna (Nike Catania)
Martina Bigi (Falciai Arezzo)
Sara Maffii (Corallo)
Eleonora Restani (La Fenice Spoleto)
Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus)
Asia Zecchin (Movimento e Ritmo)
CERCHIO
Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)
Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo)
Claudia Gentile (Gymnica ’96 Forlì)
Rossella Vicinanza (Juvenilia)
Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento)
Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza)
Giorgia Civardi (Edilcoop QT8)
Lisa Geromin (Juliart)
Giorgia Contestabile (Ginnica 3)
Elisa Ferrara (Roma 12)
Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli)
Ludovica Bossi (Virtus Gallarate)
Beatrice Caracuianu (Virtus Giussano)
Rebecca Monaldi (La Coccinella)
Sofia Toni (Gimnall Pesaro)
Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
Elisa Grazia Polimeno (Ritmica De Giorgi)
Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Antonietta Suma (Aretè)
Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Alice Fagnini (Palestra Maxisport)
Laura Tafi (Montelupo)
Anna Prins (Ardor Padova)
Aurora Tassinato (Ardor Padova) 
PALLA
Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo)
Maika Sanvitale (Gymnica Anthea)
Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope)
Federica Cristiano (Poseidon Salerno)
Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento)
Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo)
Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana)
Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile)
Elena Gaiot (L’Impronta)
Irene De Bortoli (Juliart)
Sara Ursitti (Alitema)
Alice Mazzucchelli (Virtus Gallarate)
Martina D’Agostino (Kinesis)
Ana Padurariu (Alyce Sport)
Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro)
Beatrice Valeri (Gimnall Pesaro)
Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte)
Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino)
Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi)
Martina Mele (Etruria Prato)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Laura Tafi (Montelupo)
Eleonora Restani (La Fenice Spoleto)
CLAVETTE
Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo)
Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
Federica Cristiano (Poseidon Salerno)
Ilaria Lancellotti (Poseidon Salerno)
Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo)
Giorgia Vandi (Edera Ravenna)
Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara)
Paola Nicole De Mare (Endas Cervia)
Giada Nghiem Sintoni (Endas Cervia)
Martina Ricci (Polimnia Ritmica Romana)
Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova)
Chiara Zambon (Kinesis)
Rebecca Monaldi (La Coccinella)
Sophia Petrella (Alyce Sport)
Sofia Toni (Gimnall Pesaro)
Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino)
Maddalena Antonia Doria (Doria Gym)
Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Martina Bigi (Falciai Arezzo)
Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio)
Sara Maffii (Corallo)
Angelica Fioroni (La Fenice Spoleto)
Asia Zecchin (Movimento e Ritmo)
NASTRO
Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo)
Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea)
Rossella Vicinanza (Juvenilia)
Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento)
Paola Aurilia (Ginnastica Veseva)
Giorgia Vandi (Edera Ravenna)
Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì)
Nicole Tudoni (Seross)
Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova)
Ludovica Bossi (Virtus Gallarate)
Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro)
Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro)
Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte)
Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino)
Bianca Mirenna (Nike Catania)
Elisa Mele (Etruria Prato)
Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio)
Clarissa Barbetti (Iris Firenze)
Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca)
Angelica Fioroni (La Fenice Spoleto)
Anna Prins (Ardor Padova)
Aurora Tassinato (Ardor Padova)
Josivanda Maria Capodieci (Ginnastica Patavium)

Junior 2° fascia
FUNE
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Fabiana Grande (Anfra Sport Club)
Sara Gardini (Edera Ravenna)
Linda Bortolotti (Fortitudo)
Aurora Bagnolini (Endas Cervia)
Sara Simonetta (V.E.R.A.)
Isabella Renica (Ritmica VCO)
Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia)
Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio)
Ginevra Angeli (Fulginium Foligno)
Stefania Fabris (Ginnastica Patavium)
CERCHIO
Aurora Silverii (Ginnastica Eterea)
Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana)
Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana)
Elisa Furlan (Novagym)
Alice Olivieri (Società Ginnastica Rapallo)
Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Cecilia Galli Bosca (Solaria ’90)
Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo)
Francesca Mazzierli (Petrarca Arezzo)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ritmica Albachiara Lucca)
Eva Gori (Corallo)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
PALLA
Elena Sulpizio (Gymnica Anthea)
Diletta Innaurato (Ginnastica Eterea)
Silvia Giordano (Ginnastica Veseva)
Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana)
Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì)
Noemi Tosi (Endas Cervia)
Elena Ciafrei (Ginnastica Opera Roma)
Sara Simonetta (V.E.R.A.)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino)
Noemi Rausa (Doria Gym)
Manuela Russo (Fenix Ginnastica)
Stesi Allciu (Etruria Prato)
Giulia Mariagrazia Giusti (Ritmica Albachiara Lucca)
Eva Gori (Corallo)
CLAVETTE
Elena Sulpizio (Gymnica Anthea)
Emilia Giordano (Poseidon)
Silvia Giordano (Ginnastica Veseva)
Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì)
Margherita Marzorati (Virtus Giussano)
Sara Bonassi (Ritmica VCO)
Lucia Toffolet (Ritmica VCO)
Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia)
Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo)
Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)  
Agata Morena Catania (Nike Catania)
Manuela Russo (Fenix Ginnastica)
Alexandra Gagua (Montelupo)
Giada Tarchi (Montelupo)
Marta Rosana (Fortebraccio Perugia)
Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia)
NASTRO
Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana)
Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna)
Chiara Mistura (Stella Blu Zagarolo)
Margherita Marzorati (Virtus Giussano)
Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano)
Cristina Perfetto (Futurgimnica Termoli)
Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino)
Agata Morena Catania (Nike Catania)
Sofia Albertone (Petrarca Arezzo)

Junior 3° fascia
FUNE
Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea)
Francesca Aversa (Juvenilia)
Giulia Santoriello (Juvenilia)
Roberta Asti (Ginnastica Sorrento)
Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana)
Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Simona Brunetta (Iris Giovinazzo)
Anita Butelli (Stella Azzurra Ginnastica)
Giulia Catelli (Ritmica Albachiara Lucca)
Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto)
Alessia Renga (Fontivegge Gryphus)
CERCHIO
Francesca Aversa (Juvenilia)
Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri)
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Arianna Marchese (PGS Auxilium Genova)
Rebecca Albanesi (Fantasy)
Alessia Renga (Fontivegge Gryphus)
Sofia Dionisi (Ardor Padova)
PALLA
Felicia Baes (Edera Ravenna)
Marta Padroni (Elana Gym)
Vittoria Travenzoli (Solaria ’90)
Antinisca Travaglini (Progetto Ritmica San Benedetto)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Stefania Straniero (Eurogymnica Torino)
Michela Giannelli (Colibrì)
Serena Lippolis (Tyche Martina Franca)
Sara Jane Lipari (La Fenice Spoleto)
Elisa Cavraro (Alfa Maserà)
CLAVETTE
Marta Siboni (Edera Ravenna)
Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna)
Ludovica Mariani (Elana Gym)
Vittoria Travenzoli (Solaria ’90)
Romina Husanu (Ritmica Piemonte)
Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
Sofia Dionisi (Ardor Padova)
Matilde Gelmetti (Bentegodi Verona)
NASTRO
Giulia Santoriello (Juvenilia)
Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri)
Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna)
Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna)
Beatrice Rossi (Novagym)
Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio)
Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova)
Aurora Colombini (V.E.R.A.)
Michela Giannelli (Colibrì)
Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica)
Giulia Catelli (Ritmica Albachiara Lucca)
Lavinia Marsili (Fulginium Foligno)
Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto)

Senior
FUNE

Alice Caldora (Ginnastica Eterea)
Simona Zorzetto (Juvenilia)
Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
Ilaria Somma (Ginnastica Veseva)
Giorgia Norelli (Romana)
Arianna Scandaliato (Romana)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Viola Matteo (Olimpia Senago)
Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Emi Pigliapoco (U.P.R. Montemarciano)
Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum)
Carolina Savoia (Ritmica Piemonte)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Anita Adreani (Petrarca Arezzo)
Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Vittoria Masut (Olimpia 81)
Rebecca Varotto (G.S. Audace)
Katia Conforto (Alfa Maserà)
CERCHIO
Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo)
Giulia Cataldo (Gymnica Anthea)
Viktoriia Hromyk (Kodokan 1973)
Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
Ilaria Somma (Ginnastica Veseva)
Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana)
Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Matilde Cucurnia (Etoile)
Giorgia Savo (Virtus Giussano)
Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano)
Sara Volponi (Solaria ’90)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Giulia Ferrari (Falciai Arezzo)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Elena Iozzelli (Iris Firenze)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Linda Zin (Ardor Padova)
Giulia Zanon (Junior 2000)
PALLA
Viktoriia Hromyk (Kodokan 1973)
Roberta Maria Vigorito (Danza e Ginnastica Metelliana)
Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club)
Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara)
Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna)
Ludovica Leuzzi (Romana)
Sofia Rezzani (Etoile)
Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano)
Camilla Ponti (Ritmica Nervianese)
Virginia Baga (La Coccinella)
Penelope Pistola (Giovanile Ancona)
Sara Volponi (Solaria ’90)
Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Sofia Mancioppi (Etruria Prato)
Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole)
Xhesika Caushi (E’ Danza Bolzano)
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
CLAVETTE
Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea)
Simona Zorzetto (Juvenilia)
Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova)
Alice Betti (Etoile)
Virginia Baga (La Coccinella)
Carmen Robertuccio (Futurgimnica Termoli)
Alessia Toscano (Ritmica Piemonte)
Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca)
Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco)
Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio)
Elena Iozzelli (Iris Firenze)
Micol Masetti (Iris Firenze)
Viola Saporito (Corallo)
Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia)
Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto)
Elena Gazzola (Junior 2000)
Giulia Zanon (Junior 2000)
Vittoria Masut (Olimpia ’81)
Valeria Ruzzon (Alfa Maserà)
NASTRO
Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento)
Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento)
Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club)
Giulia Torriani (Gymnica ’96 Forlì)
Ludovica Leuzzi (Romana)
Viola Matteo (Olimpia Senago)
Sara Sievoli (Polisportiva Capriolese)
Elena Carnevali (Giovanile Ancona)
Giorgia Giammattei (U.P.R. Montemarciano)
Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto)
Carolina Savoia (Ritmica Piemonte)
Alice Botticelli (Eurogymnica Torino)
Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena)
Liliana Agata Maria Nicosia (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania)
Sofia Gori (Petrarca Arezzo)
Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole)
Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto)
Carlotta Bosso (Ardor Padova)
Sara Ragazzi (Junior 2000)
Katia Conforto (Alfa Maserà)

COPPIE
Martina Lio – Anita Calabretta (S.S. Kines)
Sofia Landi – Greta Scognamiglio (Ginnastica Fortitudo)
Alessia Crispino – Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio)
Cecilia Galli Bosca – Francesca Fattori (Solaria ’90)
Francesca Giunti – Alice Giannella (Ritmica Arke)
Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara)
Caterina Buttà – Arianna Marchese (PGS Auxilium Genova)
Anita Butelli – Alessia Martina Vaduva (Stella Azzurra Ginnastica)
Benedetta Di Fraia – Gloria Priori (Polisportiva Gymnasium)
Barbara Capata – Alessia Carannante (Elana Gym)
Marina Cirillo – Giulia Di Marco (Seross)
Laura Ruda – Elisa Testa (Ginnastica Libera)
Alice Intini – Giulia Intini (Kinesis)  
Francesca Chiarelli – Alice Matarrese (Tyche Martina Franca)
Beatrice Forlivesi – Asja Ceci (Endas Cervia)
Eliza Hushi – Noemi Tosi (Endas Cervia)
Sofia Agrestini – Giada Cuglini (MELOS)
Vittoria Aniello – Xhesika Caushi (E’ Danza)
Giulia Frascarelli – Marta Trasciatti (Fulginium Foligno)

Questo il programma delle tre giornate di gara:

Venerdì 6 Novembre
13:45 Riunione di giuria
15:30-21:30 Competizione Junior 1° fascia (qualificazione e designazione finaliste)
Sabato 7 Novembre
8:30-10:30 Finali Junior 1° fascia, a seguire premiazioni
11:00-17:00 Competizione Junior 2° /3° fascia (qualificazione e designazione finaliste)
17:30-19:30 Finali Junior 2° / 3° fascia, a seguire premiazioni
20:00-21:00 Competizione a coppie (qualificazione e designazione finaliste)
21:20-21:45 Finali coppie, a seguire premiazioni
Domenica 8 Novembre
8:30-13:20 Competizione Senior (qualificazione e designazione finaliste)
13:45-15:45 Finali Senior, a seguire premiazioni

Ricordiamo che anche questa competizione si svolgerà a porte chiuse e in assenza di pubblico.
Tutte e tre le giornate di gara si potranno vedere in diretta sul profilo Facebook della società organizzatrice.

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...