3.6 C
Rome
martedì, 1 Dicembre, 2020

Campionati Nazionali di Specialità: assegnati i titoli tricolore (risultati completi)

Concluso a Cantalupa (Torino) il weekend del Campionato Nazionale di Specialità di Ginnastica Ritmica, primo dei tre appuntamenti individuali per la categoria Gold del 2020!

In Evidenza

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Elezioni FGI: sarà un Tecchi bis. Sfida nel Consiglio

Domenica prossima 15 novembre l'Assemblea Ordinaria Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia sarà chiamata a Roma - presso il Rome Cavalieri di Via...

Nonostante i numerosi ritiri dovuti alle nuove restrizioni anti-Covid entrate in vigore la scorsa settimana, questo weekend sono stati assegnati a Cantalupa (Torino) i titoli del Campionato Nazionale di Specialità di Ginnastica Ritmica.
Questi i risultati completi per fasce d’età (Junior 1, Junior 2/3 e Senior) e per attrezzo della fase di qualificazione e delle finali, queste ultime riservate alle migliori otto.

Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli), campionessa italiana Junior 1° fascia al cerchio.
(Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia – QUALIFICAZIONE
FUNE
1. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 14.350
2. Chiara Zambon (Kinesis) 13.350
3. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 13.250
4. Asia Zecchin (Movimento e Ritmo) 12.600
5. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 12.600
6. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 12.500
7. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 12.250
8. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 12.100
9. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 11.750
10. Sara Ursitti (Alitema) 11.650
11. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 11.600
12. Bianca Mirenna (Nike Catania) 11.150
13. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 10.800
14. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 9.200

CERCHIO
1. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 15.150
2. Sofia Toni (Gimnall Pesaro) 14.600
3. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 14.100
4. Laura Tafi (Montelupo) 14.000
5. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 13.450
6. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 13.350
7. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 13.300
8. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.250
9. Beatrice Caracuianu (Virtus Giussano) 13.100
10. Ludovica Bossi (Virtus Gallarate) 12.600
11. Anna Prins (Ardor Padova) 12.600
12. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 12.050
13. Claudia Gentile (Gymnica Anthea) 11.750
14. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 11.600
15. Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 10.850
16. Giorgia Civardi (Edilcoop QT8) 10.500
17. Elisa Ferrara (Roma 12) 9.600
18. Lisa Geromin (Juliart) 5.750

PALLA
1. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 15.300
2. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 15.150
3. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 14.400
4. Sara Ursitti (Alitema) 13.950
5. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 13.950
6. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 13.450
7. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 12.950
8. Laura Tafi (Montelupo) 12.500
9. Beatrice Valeri (Gimnall Pesaro) 12.450
10. Martina Mele (Etruria Prato) 12,350
11. Alice Mazzucchelli (Virtus Gallarate) 12.300
12. Martina D’Agostino (Kinesis) 11.300
13. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 11.250
14. Irene De Bortoli (Juliart) 11.200
15. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 11.100
16. Ana Giulia Padurariu (Alyce Sport) 10.500
17. Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo) 9.900
18. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 9.450

CLAVETTE
1. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 15.600
2. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 14.850
3. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 14.800
4. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 14.550
5. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 14.550
6. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 14.400
7. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 14.350
8. Martina D’Agostino (Kinesis) 14.200
9. Sofia Toni (Gimnall Pesaro) 14.000
10. Asia Zecchin (Movimento e Ritmo) 13.800
11. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 13.750
12. Giada Fiorillo (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.850
13. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 12.750
14. Maria Grazia Pia Vitale (Ginnastica Fortitudo) 12.700
15. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 12.350
16. Giada Nghiem Sintoni (Endas Cervia) 11.850
17. Sophia Petrella (Alyce Sport) 11.250
18. Paola Nicole De Mare (Endas Cervia) 10.700

NASTRO

1. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 12.950
2. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 12.900
3. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 12.650
4, Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 12.450
5. Anna Prins (Ardor Padova) 12.000
6. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.350
7. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 11.300
8. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 11.200
9. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 10.950
10. Bianca Mirenna (Nike Catania) 10.650
11. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 10.300
12. Josivanda Maria Capodieci (Ginnastica Patavium) 10.200
13. Ludovica Bossi (Virtus Gallarate) 8.700
14. Elisa Mele (Etruria Prato) 7.500

Junior 1° fascia – FINALE
FUNE
1. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 14.100
2. Chiara Zambon (Kinesis) 12.850
3. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 12.700
4. Asia Zecchin (Movimento e Ritmo) 12.650
5. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 12.350
6. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 12.200
7. Martina Bigi (Falciai Arezzo) 11.450
8. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 10.000

CERCHIO
1. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 14.150
2. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 14.050
3. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.400
4. Sofia Toni (Gimnall Pesaro) 13.300
5. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 12.800
6. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 12.700
7. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 12.450
8. Laura Tafi (Montelupo) 11.800

PALLA
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 14.950  
2. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 14.450
3. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 14.250
4. Sara Ursitti (Alitema) 14.200
5. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 14.100
6. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 13.900
7. Maika Sanvitale (Gymnica Anthea) 13.200
8. Laura Tafi (Montelupo) 12.100

CLAVETTE
1. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 14.650
2. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 14.350
3. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 14.200
4. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 14.050
5. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 14.000
6. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 13.700
7. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 13.300
8. Martina D’Agostino (Kinesis) 12.300

NASTRO
1. Francesca Cantagallo (Armonia d’Abruzzo) 13.700
2. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 12.500
3. Anna Prins (Ardor Padova) 11.550
4. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 11.300
5. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 11.250
6. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 11.200
7. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 11.200
8. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 7.200

Margherita Marzorati (Virtus Giussano), Campionessa Italiana Junior 2° e 3° fascia con le clavette. (Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Junior 2° / 3° fascia – QUALIFICAZIONE
FUNE
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 14.050
2. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 13.750
3. Isabella Renica (Ritmica VCO) 13.750
4. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 13.300
5. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 13.200
6. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.950
7. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 12.750
8. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 12.750
9. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 12.500
10. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 12.350
11. Linda Bortolotti (Fortitudo) 11.600
12. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.600
13. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 10.400
14. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 10.350
15. Eleonora Torreggiani (SGR Ginnastica Reggiana) 10.350
16. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 9.300
17. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 9.100
18. Sara Gardini (Edera Ravenna) 8.850
19. Francesca Aversa (Juvenilia) 8.250
20. Fabiana Grande (Anfra Sport Club) 8.100

CERCHIO
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.650
2. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 14.300
3. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 14.250
4. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.100
5. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 13.850
6. Elisa Furlan (Novagym) 13.750
7. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 13.350
8. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 13.250
9. Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio) 13.100
10. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 13.050
11. Rebecca Albanesi (Fantasy) 13.050
12. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 12.850  
13. Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana) 12.100
14. Marta Siboni (Edera Ravenna) 11.700
15. Alice Olivieri (Ginnastica Rapallo) 11.250  
16. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 11.100
17. Francesca Aversa (Juvenilia) 10.350
18. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 8.550

PALLA
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 15.000
2. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 14.700
3. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 14.650
4. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 14.600
5. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 14.250
6. Felicia Baes (Edera Ravenna) 14.250
7. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 13.600
8. Marta Padroni (Elana Gym) 13.400
9. Martina Arduini (SGR Ginnastica Reggiana) 13.350
10. Elisa Cavraro (Alfa Maserà) 13.300
11. Elena Ciafrei (Ginnastica Opera Roma) 13.100
12. Noemi Tosi (Endas Cervia) 12.750
13. Serena Lippolis (Tyche Martina Franca) 12.250
14. Michela Giannelli (Colibrì) 11.650
15. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 10.550
16. Elena Sulpizio (Gymnica Anthea) 10.500  
17. Sara Jane Lipari (La Fenice Spoleto) 9.350
18. Noemi Rausa (Doria Gym) 8.850

CLAVETTE
1. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 15.500
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 14.850
3. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 14.650
4. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 14.350
5. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 12.950
6. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 12.700
7. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.650
8. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 12.550
9. Alexandra Gagua (Montelupo) 12.100
10. Matilde Gelmetti (Fondazione Marcantonio Bentegodi Verona) 12.000
11. Marta Siboni (Edera Ravenna) 11.900
12. Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica) 11.700
13. Giada Tarchi (Montelupo) 11.650
14. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 11.550
15. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 11.350
16. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 11.300
17. Agata Morena Catania (Nike Catania) 10.700
18. Elena Sulpizio (Gymnica Anthea) 10.500  

NASTRO
1. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 13.250
2. Sofia Albertone (Petrarca Arezzo) 13.150
3. Michela Giannelli (Colibrì) 12.650
4. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.400
5. Aurora Colombini (V.E.R.A.) 12.100
6. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 12.000
7. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 12.000
8. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 12.000
9. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 11.700
10. Beatrice Rossi (Novagym) 11.700
11. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 11.400
12. Agata Morena Catania (Nike Catania) 11.350
13. Alice Arnesano (Stella Azzurra Ginnastica) 10.700
14. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 10.350
15. Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 10.100
16. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 7.950
17. Chiara Mistura (Stella Blu Zagarolo) 7.450  

Junior 2° / 3° fascia – FINALE
FUNE
1. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 14.250
2. Isabella Renica (Ritmica VCO) 14.100
3. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 13.450
4. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 13.300
5. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 12.100
6. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 11.750
7. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 11.600
8. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 10.900

CERCHIO
1. Elisa Furlan (Novagym) 14.500
2. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 13.600
3. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 13.550
4. Marcella Gattermayer (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 13.400
5. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 12.800
6. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.800
7. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 12.600
8. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.950

PALLA
1. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 15.700
2. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 15.050
3. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 14.700
4. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 14.150
5. Felicia Baes (Edera Ravenna) 14.150
6. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 14.100
7. Marta Padroni (Elana Gym) 12.100
8. Sara Simonetta (V.E.R.A.) 11.650

CLAVETTE
1. Margherita Marzorati (Virtus Giussano) 15.400
2. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 15.150
3. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 14.850
4. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 14.450
5. Romina Husanu (Ritmica Piemonte) 13.800
6. Serena Abbadessa (Iris Giovinazzo) 13.550
7. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 13.400
8. Matilde Loi (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.800

NASTRO
1. Sofia Albertone (Petrarca Arezzo) 13.550
2. Michela Giannelli (Colibrì) 13.100
3. Aurora Colombini (V.E.R.A.) 12.750
4. Camilla Quondam Girolamo (La Fenice Spoleto) 12.500
5. Giulia Catelli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 12.250
6. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 12.200
7. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 11.900
8. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 11.600

Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena), Campionessa Italiana Senior a cerchio e palla.
(Foto: Giorgia Grasso/GINNASTICANDO.it)

Senior – QUALIFICAZIONE
FUNE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 15.750
2. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.500
3. Viola Matteo (Olimpia Senago) 14.350
4. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese) 13.350
5. Simona Zorzetto (Juvenilia) 13.250
6. Katia Conforto (Alfa Maserà) 13.200
7. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 12.550
8. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 12.300
9. Alice Caldora (Ginnastica Eterea) 11.950
10. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 11.800
11. Vittoria Masut (Olimpia 81) 10.750
12. Elena Carnevali (Giovanile Ancona) 10.100
13. Anita Adreani (Petrarca Arezzo) 10.000
14. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento) 9.000
15. Nicole Iacovantuono (Sporting Bovianum) 8.700

CERCHIO
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.150
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 15.650
3. Giulia Zanon (Junior 2000) 15.200
4. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 14.600
5. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 14.600
6. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 14.550
7. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 14.400
8. Linda Zin (Ardor Padova) 14.250
9. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 13.550
10. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 12,900
11. Giorgia Savo (Virtus Giussano) 12.750
12. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 12.400
13. Alessia Dallari (SGR Ginnastica Reggiana) 12.350
14. Elena Carinci (Armonia d’Abruzzo) 11.850
15. Giulia Cataldo (Gymnica Anthea) 11.100

PALLA
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 16.250
2. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 15.950
3. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 15.750
4. Virginia Baga (La Coccinella) 15.650
5. Sara Ragazzi (Junior 2000) 15.500
6. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 15.300
7. Camilla Ponti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 14.650
8. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 14.400
9. Xhesika Caushi (E’ Danza) 14.250
10. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 13,350
11. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 11.650
12. Penelope Pistola (Giovanile Ancona) 11.150
13. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto) 10.450
14. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 9.950
 
CLAVETTE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 15.300
2. Virginia Baga (La Coccinella) 14.800
3. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 14.700
4. Elena Gazzola (Junior 2000) 14.150
5. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio) 14.150
6. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 13.900
7. Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 13.600
8. Vittoria Masut (Olimpia 81) 13.400
9. Elena Iozzelli (Iris Firenze) 13.050
10. Simona Zorzetto (Juvenilia) 12.500
11. Micol Masetti (Iris Firenze) 12.450
12. Giulia Zanon (Junior 2000) 12.200
13. Francesca Chiarelli (Tyche Martina Franca) 11.700
14. Ludovica Serafini (La Fenice Spoleto) 11.550

NASTRO
1. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 14.550
2. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 12.950
3. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 12.950
4. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 12.800
5. Sara Ragazzi (Junior 2000) 12.550
6. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 11.850
7. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino 11.100
8. Viola Matteo (Olimpia Senago) 10.250
9. Elena Carnevali (Giovanile Ancona) 9.650
10. Katia Conforto (Alfa Maserà) 9.600
11. Carlotta Regalbuto (Anfra Sport Club) 9.550
12. Emanuela Marulo (Ginnastica Sorrento) 9.000
13. Sara Sievoli (Polisportiva Capriolese) 8.400

Senior – FINALE
FUNE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 15.400
2. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 15.050
3. Simona Zorzetto (Juvenilia) 14.450
4. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese) 14.050
5. Viola Matteo (Olimpia Senago) 12.650
6. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 12.100
7. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 10.950
8. Katia Conforto (Alfa Maserà) 10.150

CERCHIO
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.600
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 15.800
3. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 15.650
4. Giulia Zanon (Junior 2000) 15.600
5. Sofia Mancioppi (Etruria Prato) 15.300
6. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 15.100
7. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 14.700
8. Linda Zin (Ardor Padova) 11.150

PALLA
1. Sara Sarritzu (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 17.350
2. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 16.900
3. Erika Bromo (Ginnastica Moderna Legnano) 16.250
4. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 15.700
5. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 14.950
6. Sara Ragazzi (Junior 2000) 14.600
7. Camilla Ponti (Ritmica Nervianese) 14.600
8. Virginia Baga (La Coccinella) 13.750  

CLAVETTE
1. Vittoria Laliscia (Fortebraccio Perugia) 15.600
2. Laura Salacca (Raffaello Motto Viareggio) 14.900
3. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 14.050
4. Elena Gazzola (Junior 2000) 13.800
5. Vittoria Masut (Olimpia 81) 13.800
6. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 13.250
7. Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 12.500
8. Virginia Baga (La Coccinella) 11.650

NASTRO
1. Elena D’Esposito (Ginnastica Sorrento) 13.350
2. Marina Angius (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 12.700
3. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 12.650
4. Ludovica Fazzi (Ritmica Girasole) 12.450
5. Sara Ragazzi (Junior 2000) 12.050
6. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 11.850
7. Viola Matteo (Olimpia Senago) 10.900
8. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 10.550

Alessia Crispino e Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio), campionesse d’Italia per la categoria Coppie.

Coppie – QUALIFICAZIONE
1. Alessia Crispino / Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 12.950
2. Giulia Cataldo / Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 12.450
3. Vittoria Aniello / Xhesika Caushi (E’ Danza) 11.950
4. Eliza Hushi / Noemi Tosi (Endas Cervia) 10.600
5. Giulia Intini / Alice Intini (Kinesis) 10.400
6. Asja Ceci / Beatrice Forlivesi (Endas Cervia) 10.400
7. Francesca Chiarelli / Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 8.650
8. Sofia Landi / Greta Scognamiglio (Ginnastica Fortitudo) 7.600
9. Laura Ruda / Elisa Testa (Ginnastica Libera) 7.550

Coppie – FINALE
1. Alessia Crispino / Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 13.550
2. Giulia Intini / Alice Intini (Kinesis) 12.800
3. Asja Ceci / Beatrice Forlivesi (Endas Cervia) 12.700
4. Giulia Cataldo / Elisa Scaricaciottoli (Gymnica Anthea) 12.100
5. Eliza Hushi / Noemi Tosi (Endas Cervia) 10.750
6. Francesca Chiarelli / Alice Matarrese (Tyche Martina Franca) 8.800
7. Vittoria Aniello / Xhesika Caushi (E’ Danza) 8.050
8. Sofia Landi / Greta Scognamiglio (Ginnastica Fortitudo) 5.150

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2)...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

#EChKiev, quarta giornata: Linoy Ashram nuova Regina d’Europa!

Finisce con il botto il Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, che ha visto andare in scena quest’oggi la finale del Concorso Generale...

Chiavari 2020 – Campionati Nazionali di AeroGym, AeroStart, AerobicStep e Silver D’Eccellenza

Nel pomeriggio di sabato 28 novembre si sono svolti a Chiavari (GE) i campionati nazionali "silver" eccellenza e AeroGym, Aerobic Step,...

#EChKyiv, terza giornata: si scrive una nuova pagina di storia!

Si è conclusa questo pomeriggio a Kiev la terza e penultima giornata del Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica, il cui programma ha...