8 C
Rome
giovedì, 21 Gennaio, 2021

Campionati Junior/Senior – fase interregionale: conclusi i preliminari!

In Evidenza

Sofia Busato, l’addio della campionessa

"Con le lacrime agli occhi , proprio come in questa foto.. e come tanti di voi hanno capito, ho preso una decisione,...

Intervista con SERGEY KASPERSKYY

Ad una settimana dalla vittoria nella Final Six e lo scudetto 2020 con la sua Virtus Pasqualetti, abbiamo scambiato quattro chiacchere con...

Enrico Casella FIG Honorary Coach’s Diploma

Il 23 Novembre 2020 il Comitato Esecutivo della F.I.G. (CE) si è riunito...

Elezioni FGI: tutti i nomi degli eletti

Si è conclusa poco fa, al Rome Cavalieri A Walford Astoria Hotel, la 97^ Assemblea Elettiva della Federazione Ginnastica d'Italia.

Mentre in Ucraina andava in scena l’ultima giornata del Campionato Europeo, si è conclusa ieri pomeriggio a Bassano del Grappa (ZT 1-2) e Pescara (ZT 3-4-5) la fase interregionale del Campionato Junior/Senior di Ginnastica Ritmica.

Come per la fase preliminare riservata alle Allieve, anche quest’anno sono state apportate delle modifiche per la qualificazione al Nazionale (in programma dall’11 al 13 Dicembre a Montegrotto Terme) che abbiamo riassunto così:

Junior 1° – 2° – 3° fascia: ottengono la qualificazione alla fase Nazionale le prime tre classificate per Zona Tecnica più una ginnasta per regione di quelle regioni non rappresentate sul podio.

Senior: ottengono la qualificazione al Nazionale le prime quattro classificate per Zona Tecnica

La competizione, si è svolta con una qualificazione e una finale, quest’ultima riservata alle atlete che hanno concluso la prima parte di gara nella prima metà di classifica.

Queste le classifiche complete del weekend di gare:

ZONA TECNICA 1
Junior 1° fascia
Qualificate alla finale
1. Rita Minola (Eurogymnica Torino) 64.200
2. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) 62.950
3. Selene De Vito (PGS Auxilium Genova) 61.600
4. Morena Battista (Virtus Gallarate) 58.250
5. Alessia Cucchetti (Kinesis) 54.500
6. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) 53.350
7. Alice Bressanelli (PGS Auxilium Genova) 52.950
8. Lucia Gorletta (Pro Patria Bustese) 51.450
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
9. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 37.550
10. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 37.000
11. Lidia Sala Nora (Alfonso Casati Arcore) 34.250
12. Camilla Lozito (Alfonso Casati Arcore) 31.700
13. Giada Alotto (Olimpia Senago) 30.750
14. Elisa Ronco (Alfonso Casati Arcore) 29.150
15. Sofia Salvioni (Virtus Giussano) 27.900
16. Victoria Statsenko (Valentia) 25.800

Junior 2° fascia
Qualificate alla finale
1. Luna Chiarello (Eurogymnica Torino) 64.350
2. Viola Crippa (Virtus Giussano) 59.000
3. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) 58.000
4. Maila Contato (Olimpia Senago) 52.850
5. Chiara Corvetti (Valentia) 50.350
6. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 50.000
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
7. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 37.100
8. Bianca Chiarello (Eurogymnica Torino) 37.050
9. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) 36.650
10. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 34.200
11. Giorgia Aietti (Valentia) 27.500

Junior 3° fascia
Qualificate alla finale
1. Alessandra Rondelli (SGM Forza e Coraggio) 65.000
2. Alice Putto Gnerro (Valentia) 59.550
3. Chiara Maria Rebasti (Ritmica Nervianese) 57.550
4. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) 56.900
5. Matilde Gilardi (Ritmica Nervianese) 55.050
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Claudia De Silvis (Virtus Giussano) 38.000
7. Giulia Dentelli (Valentia) 36.600
8. Aurora Sabattini (Società Ginnastica Concordia) 36.000
9. Shanti Bakshi (Polisportiva Varese) 35.600
10. Alice Polimeno (Alyce Sport) 34.800

Senior
Qualificate alla finale
1. Melissa Martalò (Olimpia Senago) 76.800
2. Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova) 65.600
3. Greta Riccardi (Virtus Giussano) 62.900
4. Aurora Donato (Olimpia Senago) 62.150
5. Francesca Poma (San Giorgio ’79 Desio) 60.900
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 43.150
7. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 42.800
8. Giulia Niero (Valentia) 42.600
9. Noemi Panzica (Valentia) 38.850
10. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 36.500

Zona Tecnica 2
Junior 1° fascia
Qualificate alla finale
1. Miriam Marina (A.S. Udinese) 64.700
2. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi) 57.650
3. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 53.650
4. Alice Gatti (E’ Danza Bolzano) 51.950
5. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi) 48.900
6. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 46.050
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
7. Desiree Pasinetti (Ginnastica 5 Cerchi) 33.700
8. Arianna Sgarlata (Pontevecchio Bologna) 33.550
9. Camilla Rossi (San Marino) 31.350
10. Sofia Bruni (E’ Danza Bolzano) 28.950
11. Annalisa Giovannini (San Marino) 28.800
12. Eleonora Lando (Ginnastica Patavium) 25.900

Junior 2° fascia (*)
1. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 60.150
2. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 56.650
3. Emma Caldarola (Ginnastica Patavium) 51.450
4. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna) 50.650
5. Nicole Brighi (Endas Cervia) 48.600

Junior 3° fascia
Qualificate alla finale
1. Alexandra Naclerio (Club Giardino Carpi) 68.000
2. Aurora Montanari (Club Giardino Carpi) 59.450
3. Sara Capra (Estense Putinati Ferrara) 58.950
4. Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara) 57.750
5. Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara) 52.800
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 38.250
7. Emma Bulzoni (Edera Ravenna) 35.500
8. Matilde Tamagnini (San Marino) 35.200
9. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 27.400
10. Gaia Piantella (Bentegodi Verona) 26.750

Senior (*)
1. Ilaria Giovanelli (Club Giardino Carpi) 73.000
2. Maria Zaffagnini (Ginnastica Rimini) 66.650
3. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna) 65.200
4. Lucia Castiglioni (San Marino) 61.850
5. Elena Mecenero (Vicenza Ginnastica) 57.500
6. Elena Tiepolo (Novagym) 56.900
7. Chiara Zarabara (Ginnastica 5 Cerchi) 51.800
8. Elisa De Grandis (Bentegodi Verona) 51.550

ZONA TECNICA 3
Junior 1° fascia
Qualificate alla finale
1. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 60.850
2. Emma Guidarelli (Ginnica 3) 58.800
3. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 57.700
4. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 56.850
5. Maddalena Neri (Ginnica Giglio) 56.400
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Emma Gobbo (Alitema) 38.450
7. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 38.000
8. Claudia Mignemi (Ginnica 3) 37.950
9. Viola Crognaletti (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 36.650
10. Alessia Didoni (Elana Gym) 34.450
                        

Junior 2° fascia
Qualificate alla finale
1. Aurora Corradino (Iris Firenze) 65.600
2. Aurora Bertoni (Iris Firenze) 65.450
3. Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana) 55.650
4. Elena Alessandrini (Ginnica 3) 55.000
5. Elena Pittau (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 53.900
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio) 39.000
7. Brigida Galantucci (Arcobaleno Prato) 37.650
8. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 33.250
9. Alice Valente (Gymniche C.S. Lazio) 32.400

Junior 3° fascia (*)
1. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 70.200
2. Simona Villella (Ginnastica Opera Roma) 66.850
3. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio) 66.650
4. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 66.600
5. Sofia Ponticelli (Raffaello Motto Viareggio) 63.600
6. Claudia Cara (Ritmica 2000 Quartu Sant’Elena) 53.550
7. Martina Masic (Lazio Ginnastica Flaminio) 51.950

Senior
Qualificate alla finale
1. Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 74.300
2. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 73.050
3. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 72.600
4. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 70.000
5. Anastasia Mazzoni (Etruria Prato) 68.700
Non ammesse in finale (in gara solo nella qualificazione)
6. Alessia Cuorvo (Raffaello Motto Viareggio) 49.500
7. Monica Marchidan (Iris Firenze) 48.550
8. Chiara Papini (Falciai Arezzo) 48.250
9. Martina Romei (Falciai Arezzo) 47.150
10. Victoria Pignatti (Ginnastica Opera Roma) 37.000

ZONA TECNICA 4
Junior 1° fascia (*)
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 73.450
2. Aurora Sabatini (Aurora Fano) 64.700
3. Melanya Kurguzova (Faber Ginnastica Fabriano) 62.700
4. Ludovica Tirico (Armonia d’Abruzzo) 58.300
5. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 53.950
6. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 50.900
7. Lavinia Baldassini (La Fenice Spoleto) 46.400

Junior 2° fascia (*)
1. Chiara Crisci (Armonia d’Abruzzo) 66.950
2. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 60.550
3. Anastasia Crocione (Aurora Fano) 58.250

Junior 3° fascia (*)         
1.Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 55.700   

Senior (*)
1. Camilla De Luca (Aurora Fano) 75.850
2. Anais Carmen Bardaro (Faber Ginnastica Fabriano) 73.650
3. Giulia Zandri (Faber Ginnastica Fabriano) 65.400

ZONA TECNICA 5
Junior 1° fascia (*)
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) 66.000
2. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) 63.150
3. Aurora Messina (Ginnastica Aretè Misterbianco) 58.550
4. Elena Guglielmino (Gymnasium Gravina) 57.450
5. Francescapia Pollio (Juvenilia) 56.150
6. Giada Tomaselli (Ginnastica Aretè Misterbianco) 44.850
7. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella) 37.250

Junior 2° fascia (*)
1. Sofia Spano (Colibrì) 54.300
2. Rita Pastorino (Poseidon) 54.050
3. Antonia Giocondo (Juvenilia) 52.350
4. Elena La Padula (Ritmica De Giorgi) 47.050
5. Fabrizia Pepe (New Elyan) 36.200

Junior 3° fascia (*)
1. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) 69.000
2. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 68.550
3. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym) 68.050
4. Astrid Balzaretti (Juvenilia) 60.700
5. Chiara Calogero (Ginnastica Aretè Misterbianco) 57.050
6. Carola Milone (Gymnasium Gravina) 57.000
7. Dafne Bosisio (Juvenilia) 53.900

Senior (*)
1. Marta Basurto (Doria Gym) 64.550
2. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza) 55.700
3. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella) 53.000

(*) = le gare contrassegnate con l’asterisco hanno visto la partecipazione di un numero inferiore o pari a otto atlete, numero minimo per poter svolgere la finale col quarto attrezzo

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie

Italian Sportrait Awards: Alice Taglietti e le Fate in lizza per i premi di Confsport Italia!

Con l’inizio dell’anno tornano puntuali gli Italian Sportrait Awards, il premio annuale organizzato da Confsport Italia giunto alla sua nona edizione.Anche per...

La “East Family” cresce: Shawn Johnson di nuovo incinta!

L'ex-ginnasta olimpica statunitense Shawn Johnson e suo marito Andrew East hanno annunciato sui loro profili social di essere di nuovo in attesa.

Squadra Nazionale Junior e Senior: prolungata l’attività per il mese di Gennaio

Con una circolare federale pubblicata questa mattina sul sito della Federazione Ginnastica d’Italia, è stato annunciato il prolungamento degli allenamenti della Squadra...

Néstor Abad nuovo prestito della Gymnastic Romagna Team!

La Gymnastic Romagna Team approda per la prima volta nella massima serie del Campionato Nazionale a squadre italiano facendosi notare per l'ingaggio...

Nuova data per il Miss Valentine, seconda tappa di Grand Prix

Attraverso un comunicato divulgato sul suo sito ufficiale e sui suoi profili social, il comitato organizzatore del Torneo Internazionale nonché tappa di...