15.6 C
Rome
mercoledì, 23 Giugno, 2021

Campionati Europei: buone esecuzioni per Sofia Raffaeli, molti errori per Alexandra Agiurgiuculese

Le due azzurre torneranno in pedana domani pomeriggio per l’ultima parte della qualifica.

In Evidenza

È cominciata quest’oggi al Campionato Europeo di Ginnastica Ritmica la qualificazione del Concorso Generale Individuale, il cui programma prevedeva lo svolgimento delle prime due rotazioni individuali a cerchio e palla.

La migliore delle italiane è stata Sofia Raffaeli, che ha svolto due buoni esercizi ed è attualmente in settima posizione: la diciassettenne allenata da Julieta Cantaluppi alla Faber Ginnastica Fabriano porta a casa un 23.850 al cerchio e un 25.400 alla palla. L’unico intoppo della sua buona gara è stata una piccola perdita nella prova col primo attrezzo.
I due punteggi (ottimi ai fini delle qualificazioni alla finale all-around prevista sabato mattina) non sono però stati d’aiuto per la classifica di specialità: nelle finali con cerchio e palla infatti, Sofia entra rispettivamente come terza e prima riserva.

Inizio non proprio convincente invece per Alexandra Agiurgiuculese: l’aviere dell’Aeronautica Militare e vicecampionessa italiana con l’A.S. Udinese commette due fuori pedana col cerchio e diverse imprecisioni con la palla, andando non oltre il 20.050 e il 20.150 con questi due attrezzi, due punteggi che la posizionano al trentottesimo posto dopo la prima metà di gara.
A seguito di questi errori, Alex si ritrova fuori dalle finali per attrezzo e la sua qualifica nell’all-around è a rischio: al fine di ottenere il pass per la finale a 24, domani serviranno due buonissime prestazioni a clavette e nastro.

In testa alla classifica ritroviamo la tre-volte Campionessa del Mondo russa Dina Averina con 56.200, seguita dall’israeliana Linoy Ashram e dalla bielorussa Anastasiia Salos, distanti tra di loro 0.60.
Nella gara odierna spiccano per la Russia anche il 29.175 alla palla di Arina Averina e il 27.200 al cerchio di Lala Kramarenko.
Importante anche l’apporto della classifica per team, che quest’anno è data dalla somma dei punteggi individuali e di squadra Senior: attualmente l’Italia si trova in decima posizione con 89.450, mentre in testa al Team Ranking c’è ancora la Russia con 112.575.

Di seguito le classifiche odierne e le ammissioni alle prime due finali di specialità.

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA PRIMA GIORNATA

Nominativo AtletaPunteggio totaleCerchioPalla
Dina Averina (Russia) 56.20028.40027.800
Linoy Ashram (Israele)55.10027.30027.800
Anastasiia Salos (Bielorussia)54.50027.70026.800
Alina Harnasko (Bielorussia)51.55024.70026.850
Katrin Taseva (Bulgaria) 51.40025.35026.050
Boryana Kaleyn (Bulgaria) 51.10024.50026.600
Sofia Raffaeli (Italia)49.25023.85025.400
Viktoriia Onoprienko (Ucraina)48.50024.30024.200
Fanni Pigniczki (Ungheria) 48.15023.90024.250
Zohra Aghamirova (Azerbaigian)47.70022.95024.750
Ekaterina Vedeneeva (Slovenia)47.42524.10023.325
Polina Berezina (Spagna) 47.15023.65023.500
Andreea Verdes (Romania) 47.15023.70023.450
Vlada Nikolchenko (Ucraina)46.90023.60023.300
Natalia Garcia (Spagna) 46.25021.55024.700
Nicol Zelikman (Israele) 46.10020.00026.100
Salome Pazhava (Georgia)46.05023.15022.900
Rejchl Stojanov (Macedonia del Nord) 45.35022.45022.900
Viktoria Bogdanova (Estonia)45.15021.95023.200
Margarita Kolosov (Germania) 45.02522.07522.950
Eleni Kelaiditi (Grecia)44.92521.37523.550
Ioanna Magopoulou (Grecia) 44.90021.95022.950
Kseniya Moustafaeva (Francia)44.70022.45022.250
Nicol Ruprecht (Austria)44.25022.50021.750
Maelle Millet (Francia)43.00019.950 23.050
Hanna Panna Wiesner (Ungheria)42.95021.15021.800
Kamelya Tuncel (Turchia)42.87521.65021.225
Jelizaveta Polstjanaja (Lettonia) 42.70022.45020.250
Arzu Jalilova (Azerbaigian)42.55023.10019.450
Malgorzata Roszatycka (Polonia) 42.05020.90021.150
Ketevan Arboshivili (Georgia) 41.75020.85020.900
Anastasia Guz (Moldavia)41.70020.20021.500
Annaliese Dragan (Romania) 41.42522.32519.100
Rita Araujo (Portogallo)41.20020.15021.050
Polina Murashko (Estonia) 41.15019.05022.100
Melanie Dargel (Germania) 41.05020.40020.650
Sofia Egorova (Finlandia) 40.35019.50020.850
Alexandra Agiurgiuculese (Italia) 40.20020.05020.150
Aleksandra Podgorsek (Slovenia) 40.00019.55020.450
Barbora Kafkova (Repubblica Ceca) 39.40019.55019.850
Marfa Ekimova (Gran Bretagna) 39.30020.25019.050
Fausta Sostakaite (Lituania) 39.20019.75019.450
Silva Sargsyan (Armenia) 39.05019.50019.550
Josephine Juul Moeller (Norvegia)38.80018.20020.600
Andrijana Blazic (Serbia) 38.80019.35019.450
Dalia Porokhnya (Portogallo)38.65019.55019.100
Anna Sokolova (Cipro)38.50018.05020.450
Gaia Garoffolo (Repubblica Ceca) 38.15019.25018.900
Lana Sambol (Croazia) 36.75017.30019.450
Nilguyn Sarioglu (Turchia)36.75018.55018.200
Valentina Domenig (Austria)36.30017.75018.550
Ingrid Bratsberg (Norvegia)35.60018.30017.300
Axelle Amstutz (Svizzera) 35.55017.10018.450
Maja Gaiduk (Lituania)35.52517.75017.775
Emilia Helin (Finlandia)35.35015.75019.600
Lucia Castiglioni (San Marino)34.85018.05016.800
Sophie Turpel (Lussemburgo) 33.85015.50018.350
Elena Smirnova (Lussemburgo)32.77514.40018.375
Ella Crijanovschii (Moldavia)32.425 13.42519.000
Laura Hernandez (Cipro)30.65016.55014.100
Gemma Frizelle (Gran Bretagna) 30.25016.60013.650
Arina Averina (Russia)29.17529.175
Lala Kramarenko (Russia) 27.20027.200
Nelja Muradbegovic (Bosnia ed Erzegovina)21.25011.9009.350
Santa Stepulane (Lettonia)20.40020.400
Anna Murikova (Lettonia)18.95018.950
Tamara Artic (Croazia)18.50018.500
Matilde Tamagnini (San Marino)17.80017.800
Sara Bejdic (Bosnia ed Erzegovina)17.5258.4009.125
Nikolina Lekovic (Serbia)16.90016.900
Barbara Selendic (Croazia)16.75016.750
Meri Poghosyan (Armenia) 16.25016.250
Jovana Jeftic (Serbia)16.05016.050
Edita Hovhannisyan (Armenia)15.70015.700
Giulia Casali (San Marino)14.32514.325

AMMESSE ALLE FINALI PER ATTREZZO

CERCHIO

Dina Averina (Russia)28.400
Anastasiia Salos (Bielorussia)27.700
Linoy Ashram (Israele)27.300
Lala Kramarenko (Russia)27.200
Katrin Taseva (Bulgaria)25.350
Alina Harnasko (Bielorussia)24.700
Boryana Kaeyn (Bulgaria)24.500
Viktoriia Onoprienko (Ucraina)24.300

Riserve

Ekaterina Vedeneeva (Slovenia)24.100
Fanni Pigniczki (Ungheria)23.900
Sofia Raffaeli (Italia)23.850

PALLA

Arina Averina (Russia)29.175
Linoy Ashram (Israele)27.800
Dina Averina (Russia)27.800
Alina Harnasko (Bielorussia)26.850
Anastasiia Salos (Bielorussia)26.800
Boryana Kaleyn (Bulgaria)26.600
Nicol Zelikman (Israele)26.100
Katrin Taseva (Bulgaria)26.050

Riserve

Sofia Raffaeli (Italia)25.400
Zohra Aghamirova (Azerbaigian)24.750
Natalia Garcia (Spagna)24.700

CLASSIFICA PER TEAM – dopo 1° giornata

Russia112.575
Bielorussia106.050
Bulgaria102.500
Israele101.200
Ucraina95.400
Spagna93.400
Ungheria91.100
Azerbaigian90.250
Grecia89.825
Italia89.450
Francia87.700
Estonia86.300
Germania86.075
Austria80.550
Turchia79.625
Finlandia75.700
Gran Bretagna69.550

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie