24 C
Rome
sabato, 18 Settembre, 2021

Campionati di specialità: disputata nel fine settimana la prima prova regionale

La seconda e ultima prova si svolgerà tra due settimane, il 25-26 settembre.

In Evidenza

Non solo la prima prova regionale del Campionato Junior/Senior: questo fine settimana si è disputato nelle stesse ore e nei palazzetti di gara stabiliti dai singoli comitati regionali, il primo dei due appuntamenti di qualifica al Campionato Nazionale di Specialità.
Per le due tappe, il programma prevede lo svolgimento di uno o due prove individuali e/o di coppia per un totale di massimo tre esercizi. Al termine della prova regionale, la prima meglio classificata per attrezzo e per categoria dopo le due tappe, staccherà il biglietto diretto per i Nazionali; mentre, le ginnaste qualificate dalla seconda alla quinta posizione, otterranno il pass diretto per gli Interregionali.



Di seguito le classifiche della prima tappa regionale, mentre l’appuntamento per la seconda prova sarà il 25-26 settembre. Al termine di essa, conosceremo i nominativi delle ginnaste che disputeranno la fase per zona tecnica (prevista il 9-10 ottobre a Caorle per la Zona Tecnica 1-2, Ortona per la Zona Tecnica 3-4 e Aci Castello per la Zona Tecnica 5), oltre alle Campionesse Regionali che otterranno la qualifica diretta al Nazionale che si svolgerà il 5-6-7 novembre a Foligno.

CLASSIFICHE COMPLETE

Abruzzo (svolta a Lanciano, organizzazione: Ginnastica Eterea) [disputata l’11 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 12.350
Cerchio
1. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 14.150
Palla
1. Agata Rabottini (Gymnica Anthea) 14.600
2. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 11.900
Clavette
1. Ornella Di Rado (Ginnastica Eterea) 5.900
Nastro
1. Aurora Tucci (Ritmica Aurea) 10.350

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 12.300
Cerchio
1. Aurora Silverii (Ginnastica Eterea) 14.700
2. Ylenia Paone (Ginnastica Eterea) 10.100
Palla
1. Ylenia Paone (Ginnastica Eterea) 10.750
Clavette
1. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 16.300
Nastro
1. Francesca Rita Bellicano (Gymnica Anthea) 15.600

Senior
Fune
1. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 11.100
Cerchio
1. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 14.450
2. Sofia Gargarella (Ginnastica Eterea) 10.450
Palla
1. Diletta Spinosa (Gymnica Anthea) 14.050

Non disputate: clavette e nastro Senior, Coppie

Veneto (svolta a Pove del Grappa, organizzazione: Junior 2000) [disputata l’11 settembre]

Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè), seconda al cerchio e prima al nastro nella gara Senior per il Veneto. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 7.000
Cerchio
1. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 12.950
2. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 11.950
3. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 10.550
4. Martina Callegari (Gruppo Sportivo Sambughè) 10.500
Palla
1. Vittoria Bacchin (Junior 2000) 14.750
2. Carlotta Bonin (Junior 2000) 14.000
3. Carola Barbagallo (Rhythmic Sport Academy) 12.600
4. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 11.350
5. Chiara Tommasini (Olimpia 81) 10.050
6. Nicole Donè (Diamante) 8.150
Clavette
1. Andra Marina Drule (Progetto Ritmica Treviso) 15.100  
2. Matilde Ruzzante (Ginnastica Annia) 12.950
3. Sofia Baggio (Junior 2000) 12.750
4. Martina Callegari (Gruppo Sportivo Sambughè) 9.650
Nastro
1. Carlotta Bonin (Junior 2000) 11.900
2. Sofia Baggio (Junior 2000) 10.900
3. Nicole Donè (Diamante) 6.000

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 11.800
Cerchio
1. Stefania Fabris (Ginnastica Patavium) 17.050
2. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 11.000
3. Aglaia Ferro (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 10.800
4. Agnese Lippi (Iris Arre) 7.850
Palla
1. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 14.500
2. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 13.700
3. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 12.900
4. Giulia Gennari (Rhythmic Sport Academy) 12.250
5. Matilde Ronca (Rhythmic Sport Academy) 12.050  
6. Eleonora Doria (Olimpia 81) 9.950
7. Sara Barichello (Diamante) 9.600
8. Anna Prins (Ardor Padova) 9.450
9. Alessia Rossetto (Olimpia 81) 8.800
10. Aglaia Ferro (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 7.750
Clavette
1. Mina Vujovic (Gruppo Sportivo Sambughè) 17.950
2. Matilde De Marchi (Ginnastica Patavium) 14.150
3. Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 11.200
4. Anna Vittoria Tresoldi (Ardor Padova) 10.400
5. Patrizia Sgobbi (Iris Arre) 10.150
6. Matilde Ronca (Rhythmic Sport Academy) 10.100
7. Ilaria Longato (Iris Arre) 9.750
8. Sara Barichello (Diamante) 9.700
9. Alice Mirimin (Centro Formazione Danza e Ginnastica) 9.450
Nastro
1. Ludovica Bertoli (Gruppo Sportivo Sambughè) 11.700
2. Eleonora Doria (Olimpia 81) 9.550
3. Agnese Lippi (Iris Arre) 7.950
4. Giulia Gennari (Rhythmic Sport Academy) 7.850
5. Aurora Tassinato (Ardor Padova) 7.350
6. Alessia Rossetto (Olimpia 81) 4.950

Senior
Fune
1. Carlotta Bosso (Ardor Padova) 13.900
Cerchio
1. Giulia Zanon (Junior 2000) 18.600
2. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 15.950
3. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 13.900
4. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 13.700
5. Aurora Bobbo (Olimpia 81) 13.050
Palla
1. Sara Ragazzi (Junior 2000) 17.900
2. Katia Conforto (Alfa Maserà) 16.150
3. Martina Carrer (Olimpia 81) 15.700
4. Elena Gazzola (Junior 2000) 14.650
5. Sofia Dionisi (Ardor Padova) 11.450
6. Sofia Zangrossi (Ginnastica 5 Cerchi) 8.800
Clavette
1. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 18.250
2. Elena Gazzola (Junior 2000) 18.000
3. Linda Zin (Ardor Padova) 15.400
4. Camilla Milani (Iris Arre) 14.200
4. Rebecca Varotto (G.S. Audace) 14.200
6. Valeria Ruzzon (Alfa Maserà) 13.300
7. Sofia Zangrossi (Ginnastica 5 Cerchi) 13.050
8. Giulia Zanon (Junior 2000) 12.100
Nastro
1. Margherita Martellato (Ginnastica Ritmica Padova) 14.850
2. Katia Conforto (Alfa Maserà) 13.950
3. Sara Ragazzi (Junior 2000) 13.200
4. Gaia Longato (Iris Arre) 12.600
5. Maddalena Giovanna Andemo (Movimento e Ritmo) 12.300
6. Martina Carrer (Olimpia 81) 11.900
7. Irene Ruzzon (Iris Arre) 9.650

Coppie
1. Vittoria Cellon – Gaia Longato (Iris Arre) 12.300
2, Carlotta Bosso – Linda Zin (Ardor Padova) 9.550
3. Maddalena Andemo – Agnese Garbo (Movimento e Ritmo) 7.800
4. Sabrina Boscaro – Sofia Martinello (Iris Arre) 6.700
5. Patrizia Sgobbi – Irene Ruzzon (Iris Arre) 5.650

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Colibrì) [disputata l’11 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 11.750
2. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 10.450
3. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 9.400
4. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 7.850
Cerchio
1. Melissa De Matteis (Doria Gym) 15.150
2. Sofia Carla Casto (Colibrì) 13.950
3. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 13.500
4. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 9.700
5. Denise Cacucciolo (Società Ginnastica Tersicore) 8.900
Palla
1. Melissa De Matteis (Doria Gym) 14.500
2. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 13.050
3. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 11.300
4. Simona Faraoni (Polisportiva Guinness Unika) 10.300
5. Veronica Fruttidoro (Iris Giovinazzo) 9.400
Clavette
1. Sofia Carla Casto (Colibrì) 13.500
2. Arianna De Feudis (Iris Giovinazzo) 11.400
3. Chiara Giuffrida (Ritmica De Giorgi) 10.300
4. Eleonora Campanelli (Società Ginnastica Tersicore) 8.600
5. Carola Romano (Ritmica De Giorgi) 8.500
Nastro
1. Silvana De Santis (Iris Giovinazzo) 10.300

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 9.800
Cerchio
1. Giada Zunno (Doria Gym) 14.000
2. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 13.950
3. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 10.550
Palla
1. Sofia Spano (Colibrì) 17.500
2. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 16.150
3. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 15.450
4. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 14.300
5. Elisa Graziana Polimeno (Ritmica De Giorgi) 14.150
6. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 13.500
7. Giada Zunno (Doria Gym) 12.650
8. Maria Patrizia De Filippis (Polisportiva Guinness Unika) 12.400
Clavette
1. Sofia Spano (Colibrì) 16.200
2. Maddalena Antonia Doria (Doria Gym) 16.100
3. Vittoria Ficco (Iris Giovinazzo) 12.450
4. Greta Gallo (Ritmica De Giorgi) 12.000
5. Maria Patrizia De Filippis (Polisportiva Guinness Unika) 10.300
6. Martina Maggi (Iris Giovinazzo) 9.500
Nastro
1. Letizia Colucci (Ritmica De Giorgi) 12.400
2. Nicole Abbinante (Società Ginnastica Tersicore) 8.550

Senior             
Fune
1. Michela Giannelli (Colibrì) 12.850
Cerchio
1. Elena D’Esposito (Doria Gym) 18.350
2. Marta Basurto (Doria Gym) 17.300
3. Martina Voli (Delfino) 11.000
Palla
1. Simona Brunetta (Iris Giovinazzo) 14.500
Clavette
1. Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 14.900
2. Marta Basurto (Doria Gym) 14.500
3. Martina Voli (Delfino) 13.450
Nastro
1. Elena D’Esposito (Doria Gym) 16.250
2. Michela Giannelli (Colibrì) 15.100

Coppie
1. Simona Brunetta – Silvia Maffei (Iris Giovinazzo) 8.600

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: PGS Auxilium Genova) [disputata l’11 settembre]

Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto), prima al cerchio e seconda alle clavette nella categoria Senior. (Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia
Fune
1. Asia Roncagliolo (Rapallo) 11.150
2. Sirya Bertolo (Viridis Sanremo) 9.250
Cerchio
1. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 14.750
2. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 14.200
3. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 13.000
4. Chiara Maglio (Ginnastica Libera Spotorno) 10.000
Palla
1. Carlotta Taini (PGS Auxilium Genova) 15.750
2. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 12.900
3. Serena Grasso (PGS Auxilium Genova) 12.350
4. Asia Roncagliolo (Rapallo) 11.650
5. Ludovica Cardoni (G.S. Audax Quinto) 11.500
6. Chiara Maglio (Ginnastica Libera Spotorno) 9.300
7. Sirya Bertolo (Viridis Sanremo) 9.000
Clavette
1. Lisa Bisio (PGS Auxilium Genova) 15.150
2. Giulia Manfrè (PGS Auxilium Genova) 13.850
Nastro
1. Veronica Maria Rosa Nobile Zanon (Ginnastica Riboli) 11.650

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Matilde Volonghi (Ginnastica Riboli) 12.900
2. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 12.400
3. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 10.350
Cerchio
1. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 17.400
2. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 14.200
3. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 13.200
4. Federica Baldini (Arteginnastica) 13.100
5. Syria Cappai (Viridis Sanremo) 12.200
Palla
1. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 15.750
2. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 15.400
3. Alessia Merello (PGS Auxilium Genova) 14.500
4. Francesca Dondero (PGS Auxilium Genova) 13.350
5. Emma Luccherino (L’Ecole) 13.200
6. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 11.600
7. Arianna Bono (Arteginnastica) 11.150
8. Federica Baldini (Arteginnastica) 11.100
9. Giulia Vassallo (G.S. Audax Quinto) 10.850
10. Giada Nieuwenhuizen (Ginnastica Libera Spotorno) 8.350
Clavette
1. Giulia Misurale (PGS Auxilium Genova) 17.450
2. Chiara Milanta (Ginnastica Riboli) 16.550
3. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 16.250
4. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 14.400
5. Aurora Nocerini (Viridis Sanremo) 11.850
6. Marilù Rota (Ginnastica Libera Spotorno) 10.900
7. Giada Nieuwenhuizen (Ginnastica Libera Spotorno) 9.250
Nastro
1. Emma Garibaldi (Ginnastica Riboli) 14.050
2. Aurora Merci (PGS Auxilium Genova) 13.500
3. Emma Bozzano (PGS Auxilium Genova) 12.900
4. Lara Merah (PGS Auxilium Genova) 12.650
5. Emma Luccherino (L’Ecole) 12.000
6. Arianna Bono (Arteginnastica) 9.700
7. Giulia Vassallo (G.S. Audax Quinto) 9.600
8. Marilù Rota (Ginnastica Libera Spotorno) 9.600

Senior
Fune
1. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 12.900
Cerchio
1. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 15.550
2. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 15.000
Palla
1. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 17.150
2. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 13.850
3. Carola Nardini (Viridis Sanremo) 13.400
Clavette
1. Elena Giorgini (PGS Auxilium Genova) 16.300
2. Valentina Lijoi (G.S. Audax Quinto) 13.000
Nastro
1. Caterina Buttà (PGS Auxilium Genova) 15.000
2. Klarisa Kopliku (Viridis Sanremo) 13.100

Non disputata: Coppie

Trento (svolta a San Michele all’Adige, organizzazione: Rhythmic Art) [disputata l’11 settembre]

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Valentina Battan (Rhythmic Art) 10.300
Nastro
1. Valentina Battan (Rhythmic Art) 9.900

Non disputata: fune, palla, clavette

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 10.300
Cerchio
1. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 10.900
Palla
1. Emily Zuin (Rhythmic Art) 13.250
2. Emili Luce Saiu (Anima Ritmica) 11.950
3. Noemi Corradini (Gymnica) 9.200
Clavette
1. Vanessa Ferrandi (Anima Ritmica) 13.550
2. Emili Luce Saiu (Anima Ritmica) 9.950
3. Victoria Lorenzi (Gymnica) 9.450
Nastro
1. Sofia Salvadori (Anima Ritmica) 10.150
2. Emily Zuin (Rhythmic Art) 9.750
3. Lisa Bertagnolli (Anima Ritmica) 8.750

Senior
Fune
1. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 11.050
2. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 9.300
Cerchio
1. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 16.050
2. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 15.050
3. Giorgia Torboli (Gymnica) 9.400
Clavette
1. Stefania Dimitrova (Rhythmic Art) 11.350
2. Emma Maria Bonatti (Rhythmic Art) 9.650
3. Chiara Rampazzo (Rhythmic Art) 8.800
Nastro
1. Elisa Berteotti (Rhythmic Art) 7.500

Non disputata: palla
Non disputata: coppie

Lombardia (svolta ad Arcore, organizzazione: U.S. Casati Arcore) [disputata l’11 settembre]

Alessia Cucchetti (Kinesis), oro a cerchio e palla. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 11.650
2. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 10.800
3. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 9.850
4. Lily Martelli (G.R. Olimpia Como) 9.450
Cerchio
1. Alice Belardo (Kinesis) 13.450
2. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 13.400
3. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 13.250
4. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 12.800
5. Sofiia Irbinska Botta (Polisportiva Varese) 11.600
6. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 11.150
7. Marta Filippini (Olimpia Senago) 10.150
8. Anna Locatelli (SGM Forza e Coraggio) 9.550
Palla
1. Giorgia Macagnino (La Coccinella) 13.400
2. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 11.650
3. Veronica Gina Pellegrini (Virtus Gallarate) 11.500
4. Mia Pedrazzini (Ritmica Melzo) 10.900
5. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 10.800
6. Sofiia Irbinska Botta (Polisportiva Varese) 10.800
7. Angela Cominardi (Polisportiva Capriolese) 10.600
8. Alice Giambattista (Ginnastica Rho Cornaredo) 10.450
9. Marta Filippini (Olimpia Senago) 9.750
Clavette
1. Beatrice Pedrotti (Ritmica Futura) 12.550
2. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 11.700
3. Emma Carta (Ginnastica Rho Cornaredo) 11.300
4. Darena Venelinova Veleva (SGM Forza e Coraggio) 10.950
5. Melissa Locaputo (SGM Forza e Coraggio) 10.750
6. Mia Pedrazzini (Ritmica Melzo) 10.150
Nastro
1. Alice Beraldo (Kinesis) 13.000
2. Flaminia Branca (Virtus Gallarate) 11.650
3. Sara Selena Giglio (SGM Forza e Coraggio) 10.350
4. Beatrice Musicco (Olimpia Senago) 9.550
5. Camilla Torella (Ginnastica Rho Cornaredo) 9.200

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Daniela Goxha (Kinesis) 11.550
2. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 11.050
3. Sofia Baldassarre (G.R. Olimpia Como) 9.950
4. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo 9.900
5. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 9.100
Cerchio
1. Alessia Cucchetti (Kinesis) 16.900
2. Isabella Renica (Polisportiva Capriolese) 14.900
3. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 14.650
4. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 14.400
5. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 13.900
6. Alessia Crispino (SGM Forza e Coraggio) 13.300
7. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 13.000
8. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 12.400
9. Alessandra Dusi (Ginnastica Moderna Legnano) 12.250
10. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 12.100
11. Elisa De Petra (Pro Patria Bustese) 12.000
12. Linda Tenore (G.R. Olimpia Como) 11.150
13. Elisa Conti (Polisportiva Varese) 10.850
14. Giulia Parolini (G.R. Olimpia Como) 9.950
15. Giada Paternò (Pro Patria 1883 Milano) 9.350
16. Virginia Castiglioni (Dea Rhythmic) 8.700
Palla
1. Alessia Cucchetti (Kinesis) 14.800
2. Maila Contato (Olimpia Senago) 12.700
3. Rebecca Caloi (Polisportiva Capriolese) 12.250
4. Sofia Baldassarre (G.R. Olimpia Como) 12.000
5. Linda Tenore (G.R. Olimpia Como) 11.750
6. Giada Paternò (Pro Patria 1883 Milano) 11.100
7. Elisa Ronco (U.S. Casati Arcore) 10.850
8. Elisa Fumagalli (Ritmica Melzo) 8.250
9. Virginia Castiglioni (Dea Rhythmic) 8.200
10. Elisa Conti (Polisportiva Varese) 8.050
11. Vittoria Esmeralda Segre (Ritmica Melzo) 7.600
Clavette
1. Martina D’Agostino (Kinesis) 15.750
2. Maila Contato (Olimpia Senago) 15.000
3. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 14.750
4. Stacy Beloli (Polisportiva Brembate Sopra) 13.650
5. Rebecca Monaldi (La Coccinella) 12.900
6. Alessia Bianchin (Ginnastica Rho Cornaredo) 12.700
7. Alessandra Dusi (Ginnastica Moderna Legnano) 11.850
8. Samantha Chinelli (Polisportiva Capriolese) 11.650
9. Vittoria Savo (Ginnastica Pavese) 9.500
10. Rebecca Caloi (Polisportiva Capriolese) 9.500
11. Vittoria Esmeralda Segre (Ritmica Melzo) 7.700
Nastro
1. Carlotta Boschi (Ginnastica Pavese) 12.750
2. Alice Pompeo (Ginnastica Moderna Legnano) 12.650
3. Giulia Albanese (G.R. Olimpia Como) 12.450
4. Samantha Chinelli (Polisportiva Capriolese) 9.800
5. Elisa Ronco (U.S. Casati Arcore) 9.800
6. Valery Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 9.600
7. Giulia Parolini (G.R. Olimpia Como)

Senior
Fune

1. Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 10.250
Cerchio
1. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 18.150
2. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 15.150
3. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 14.300
Palla
1. Giulia Luoni (Virtus Gallarate) 17.350
2. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 15.300
3. Alice Polimeno (Alyce Sport) 14.400
4. Beatrice Manzini (Ginnastica Pavese) 14.000
5. Giorgia Savo (Ginnastica Pavese) 13.850
6. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 13.650
7. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 10.650
Clavette
1. Chiara Maria Rebasti (Ginnastica Ritmica Nervianese) 13.900
2. Emma Paolini (Polisportiva Varese) 10.100
Nastro
1. Greta Riccardi (Ginnastica Pavese) 15.700
2. Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 14.750
3. Noemi Stefanoni (Olimpia Senago) 13.850
4. Alice Polimeno (Alyce Sport) 12.900
5. Sara Magnolini (Polisportiva Capriolese) 12.550
6. Arianna Fogliani (Polisportiva Varese) 10.800

Coppie
1. Alessia Crispino – Giulia Ottolini (SGM Forza e Coraggio) 13.050
2. Martina D’Agostino – Daniela Goxha (Kinesis) 10.550
3. Arianna Fogliani – Aurora Morelli (Polisportiva Varese) 10.400
4. Giulia Cataldo – Sara Girolamo (Polisportiva Brembate Sopra) 8.000

Marche (svolta a Fabriano, organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano) [disputata l’11 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 9.050
2. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 8.000
3. Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 6.450
Cerchio
1. Giada Ferretti (Aurora Fano) 9.950
2. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 7.300
Palla
1. Giada Ferretti (Aurora Fano) 13.350
2. Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona) 8.200
Clavette
1. Giulia Cardinali (A.G. Giovanile Ancona) 11.950
2. Chiara Ceccolini (Polisportiva Senigallia) 9.850
3. Celeste Scocco (A.G. Giovanile Ancona) 7.900
Nastro
1. Gaia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 7.650
2. Michelle Garino (A.G. Giovanile Ancona) 7.350

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Sofia Rinaldini (Gimnall Pesaro) 11.950
2. Ginevra Lovascio (Olympia Ginnastica) 6.600
Cerchio
1. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 16.250
Palla
1. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 11.800
2. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 11.150
Clavette
1. Asia Campanelli (Faber Ginnastica Fabriano) 18.150
2. Gloria Sconciafurno (Gimnall Pesaro) 11.950
3. Aurora Ferri (U. Pol. Ricr. Montemarciano) 10.450
4. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 8.450
Nastro
1. Agata Santini (Gimnall Pesaro) 12.400
2. Bianca Maria Venti (Aurora Fano) 9.300
3. Stella Cenerelli (Polisportiva Senigallia) 6.450

Senior
Fune
1. Emi Pigliapoco (U. Pol. Ricr. Montemarciano) 12.300
2. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 11.400
Cerchio
1. Rebecca Albanesi (Fantasy) 10.700
2. Beatrice Omiccioli (Olympia Ginnastica) 10.150
3. Alice Pompili (U. Pol. Ricr. Montemarciano) 9.350
4. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 8.800
Palla
1. Giulia Marsili (Progetto Ritmica San Benedetto) 12.000
2. Elisa Peloni (U. Pol. Ricr. Montemarciano) 7.050
Clavette
1. Emi Pigliapoco (U. Pol. Ricr. Montemarciano) 13.800
Nastro
1. Elena Carnevali (A.G. Giovanile Ancona) 10.600

Coppie
1. Sofia Rinaldini – Agata Santini (Gimnall Pesaro) 12.050



Emilia-Romagna (svolta a Formigine, organizzazione: Solaris) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 11.800
2. Sara Valvassori (Club Atletico Faenza) 8.450
3. Anna Gregi (Rhythmic Ravenna) 8.000
Cerchio
1. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 13.950
2. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 11.700
3. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 10.550
4. Arianna Spada (Ritmix San Lazzaro) 10.200
5. Linda Buscherini (Rhythmic Ravenna) 10.050
Palla
1. Noemi Muka (Edera Ravenna) 14.050
2. Carla Marzella (Edera Ravenna) 12.850
3. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 11.350
4. Marianna Biancoli (Club Atletico Faenza) 9.050
5. Letizia Ruscelli (Club Atletico Faenza) 8.500
Clavette
1. Vittoria Benedetti (SGR Ginnastica Reggiana) 14.500
2. Eva Bernabini (Ritmica Rubicone) 12.500
3. Camilla Pagnani (Lo Zodiaco) 11.750
4. Virginia Pilato (Edera Ravenna) 11.100
5. Marianna Biancoli (Club Atletico Faenza) 10.900
6. Noemi Muka (Edera Ravenna) 10.850
7. Vittoria Cescon (Fortitudo Bologna) 8.900
8. Arianna Spada (Ritmix San Lazzaro) 7.900
Nastro
1. Carla Marzella (Edera Ravenna) 10.250
2. Gaia Lassandro (Edera Ravenna) 9.000
3. Greta Collaku (Club Atletico Faenza) 7.500

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 12.600
2. Sara Gardini (Edera Ravenna) 12.400
3. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 12.050
4. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 11.550
5. Nicole Fregnani (Ginnastica Iride) 10.900
6. Evelyn Lanza (Progetto Ritmica Romagna) 9.100
7. Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 8.650
Cerchio
1. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.900
2. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 15.400
3. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 14.700
4. Noemi Tosi (Lo Zodiaco) 14.450
5. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 14.000
6. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 13.800
7. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 13.650
8. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 13.500
9. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 13.400
10. Alessia Michelotti (Club Atletico Faenza) 13.350
11. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 13.050
12. Sofia Bertoli (Gymnastx) 12.800
13. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 12.600
14. Giulia Santi (San Marino) 12.100
15. Giada Nghiem Sintoni (Lo Zodiaco) 12.000
16. Nicole Fregnani (Ginnastica Iride) 11.150
17. Aurora Bagnolini (Endas Cervia) 10.750
Palla
1. Nicole Gramellini (Endas Cervia) 16.250
2. Anastasia Crocione (Ginnastica Rimini) 15.900
3. Emma Goldoni (Club Giardino Carpi) 15.400
4. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 14.650
5. Anne Montecchi (SGR Ginnastica Reggiana) 13.850
6. Virginia Cocchi (Progetto Ritmica Romagna) 13.750
7. Emma Guida (San Marino) 13.600
8. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 13.400
9. Stefania Fattori (Ginnastica Iride) 12.750
10. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 12.050
11. Giada Nghiem Sintoni (Lo Zodiaco) 12.050
12. Noemi Tosi (Lo Zodiaco) 11.950
13. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 11.750
14. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 11.600
15. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 11.550
16. Nicole Ghinassi (Edera Ravenna) 11.450
17. Ksenia Macalli (Ginnastica Sorbolo) 9.350
18. Sara Gardini (Edera Ravenna) 9.250
19. Aurora Ferri (Rhythmic Ravenna) 8.400
Clavette
1. Nicole Brighi (Endas Cervia) 16.200
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.800
3. Sofia Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 15.550
4. Aurora Pompignoli (Club Atletico Faenza) 14.150
5. Sibilla Radolovich (Edera Ravenna) 13.350
6. Sofia Fratti (Gynnis Rimini) 12.600
7. Silvia Lenzi (Fortitudo Bologna) 12.450
8. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 12.450
9. Emma Guida (San Marino) 12.200
10. Lucia Natale (Progetto Ritmica Romagna) 11.950
11. Ksenia Macalli (Ginnastica Sorbolo) 11.550
12. Giulia Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 11.100
13. Sofia Bertoli (Gymnastx) 9.200
14. Paola Frega (Club Atletico Faenza) 9.100
15. Giulia Santi (San Marino) 8.750
Nastro
1. Nicole Brighi (Endas Cervia) 14.750
2. Martina Minotti (Gymnica ’96 Forlì) 13.250
3. Martina Pieralisi (Edera Ravenna) 12.400
4. Nicole Barozzi (SGR Ginnastica Reggiana) 11.950
5. Emma Berardi (Progetto Ritmica Romagna) 11.100
6. Giorgia Vandi (Edera Ravenna) 10.550
7. Arianna Benini (Gymnica ’96 Forlì) 10.450
8. Francesca Polizzi (Fortitudo Bologna) 10.250
9. Annagiulia Martini (Progetto Ritmica Romagna) 10.050
10. Giulia Bernardi (Progetto Ritmica Romagna) 9.850
11. Nicole Ghinassi (Edera Ravenna) 9.850
12. Linda Ricci (Club Atletico Faenza) 9.250

Senior
Fune
1. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 12.900
Cerchio
1. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 18.000
2. Giulia Capacci (Endas Cervia) 17.700
3. Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 17.600
4. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 17.350
5. Marta Siboni (Edera Ravenna) 16.450
6. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 15.450
7. Silvya Danu (Ginnic Club) 11.450
8. Laura Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 11.350
Palla
1. Alice Del Frate (Pontevecchio Bologna) 18.350
2. Emma Pantini (Gymnica ’96 Forlì) 17.550
3. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 16.600
4. Felicia Baes (Edera Ravenna) 15.000
5. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 14.600
6. Laura Montanari (Gymnastx) 13.300
7. Melissa Romeo (Ginnic Club) 12.950
Clavette
1. Marta Siboni (Edera Ravenna) 15.600
2. Martina Battini (Ginnastica Sorbolo) 15.350
3. Sofia Atkociunas (Estense Putinati Ferrara) 14.300
4. Giulia Capacci (Endas Cervia) 13.850
5. Masiel Orlati (Progetto Ritmica Romagna) 13.750
6. Chiara Maldini (Ginnic Club) 11.750
7. Laura Montanari (Gymnastx) 9.200
Nastro
1. Francesca Foschi (Pontevecchio Bologna) 16.300
2. Felicia Baes (Edera Ravenna) 12.750
3. Valentina Staffa (Pontevecchio Bologna) 12.400
4. Laura Peterlini (Polisportiva Bibbianese) 10.150
5. Melissa Romeo (Ginnic Club) 8.550

Coppie
1. Sofia Atkociunas – Ester Podiani (Estense Putinati Ferrara) 12.600
2. Silvya Danu – Chiara Maldini (Ginnic Club) 10.250
3. Lavinia Zagorschi – Anna Chiara Lanzarini (Persicetana) 9.750
4. Sofia Canella – Adele Felloni (Palestra Ginnastica Ferrara) 9.250
5. Greta Ancarani – Alessandra Savorelli (Rhythmic Ravenna) 8.650

Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto)[disputata il 12 settembre]

Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia), prima tra le Senior a palla e clavette. (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 13.650
2. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 10.450
Palla
1. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 13.200
2. Giada Moretti (Fortebraccio Perugia) 13.000
Clavette
1. Alice Valentini (La Fenice Spoleto) 13.100
2. Eva Pasquino (Fortebraccio Perugia) 12.200

Non disputata: fune, nastro

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 10.450
2. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 8.850
Cerchio
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 14.400
2. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.200
Palla
1. Greta Sardelli (Fontivegge Gryphus) 11.650
2. Eleonora Restani (La Fenice Spoleto) 11.100
3. Ludovica Scerna (La Fenice Spoleto) 10.400
Clavette
1. Susanna Derna Tiberi (Fortebraccio Perugia) 14.300
2. Anna Cathrine Lucaroni (Fontivegge Gryphus) 12.350

Non disputato: nastro

Senior
Cerchio
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 17.150
2. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 16.200
3. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 12.900
Palla
1. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 17.400
2. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 13.000
Clavette
1. Tabatha Barberini (Fortebraccio Perugia) 16.900
2. Giulia Zandri (Fortebraccio Perugia) 16.750
3. Anita Adreani (Fortebraccio Perugia) 10.850
Nastro
1. Asia Fatigoni (La Fenice Spoleto) 13.600
2. Alessia Renga (Fontivegge Gryphus) 8.000

Non disputata: fune (Senior), coppie

Toscana (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.150
2. Gloria Lai (Etruria Prato) 8.050
Cerchio
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 13.450
2. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 11.750
3. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 11.000
4. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 10.500
Palla
1. Gemma Puzzoli (Ariele C.B.) 15.500
2. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 15.400
3. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 14.200
4. Emili Shani (Ritmica Girasole) 12.550
Clavette
1. Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 16.250
2. Giada Mega (Ariele C.B.) 12.900
3. Anna Batistini (Petrarca Arezzo) 11.550
4. Emili Shani (Ritmica Girasole) 10.650
5. Gloria Lai (Etruria Prato) 10.400
6. Greta Fornasini (Palestra Maxisport) 9.450
Nastro
1. Viola Pannacci (Il Gabbiano) 14.750
2. Rachele Mazzerelli (Il Gabbiano) 12.550
3. Elena Petruccioli (Petrarca Arezzo) 12.400
4. Giada Mega (Ariele C.B.) 11.100
5. Elena Lenzi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.500
6. Arianna Pescaglini (Raffaello Motto Viareggio) 9.150

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 16.150
2. Sara Maffii (Corallo) 13.300
3. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 13.200
4. Valentina Bambi (Etruria Prato) 10.050
5. Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.950
Cerchio
1. Francesca Mazzierli (Falciai Arezzo) 17.200
2. Benedetta Alice Barsotti (Raffaello Motto Viareggio) 16.300
3. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 16.200
4. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 11.950
5. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 11.350
Palla
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 16.400
2. Giulia Mariagrazia Giusti (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 15.900
3. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 13.700
4. Alexandra Gagua (Montelupo) 13.400
5. Martina Marchetti (Petrarca Arezzo) 12.100
6. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 10.400
Clavette
1. Olga Lucchesi (Raffaello Motto Viareggio) 15.950
2. Margherita Marzorati (Petrarca Arezzo) 14.400
3. Alessia Cianchi (Il Gabbiano) 14.200
4. Martina Mele (Etruria Prato) 14.050
5. Sara Maffii (Corallo) 13.850
6. Maria Vittoria Nuzzolo (Arcobaleno Prato) 13.700
7. Rebecca Toppetti (A.D.C.G. Ritmico – S. Massa) 12.250
8. Alice Fagnini (Palestra Maxisport) 11.100
9. Martina Marchetti (Petrarca Arezzo) 10.600
10. Chiara Ricci (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 8.450
Nastro
1. Valentina Bambi (Etruria Prato) 12.400
2. Gemma Selena Cianci (Ritmica Lucca) 10.850
3. Martina Mele (Etruria Prato) 10.750
4. Clarissa Barbetti (Iris Firenze) 10.650
5. Eva Gori (Corallo) 10.350
6. Alexandra Gagua (Montelupo) 4.650

Senior
Fune
1. Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 16.700
2. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 14.350
3. Arianna Bertolucci (Gym Star) 12.350
4. Rebecca Del Freo (Ritmica Girasole) 11.300
Cerchio
1. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 18.750
2. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.400
3. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 17.450
4. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.150
5. Chiara Zani (Palestra Maxisport) 12.400
Palla
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 19.800
2. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 16.800
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 14.150
4. Alice Calamai (Arcobaleno Prato) 13.200
5. Ilaria Pini (Corallo) 10.000
6. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 9.700
Clavette
1. Carlotta Vettori (Iris Firenze) 18.950
2. Giulia Ferrari (Falciai Arezzo) 18.850
3. Martina Rocchi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 18.350
4. Martina Romei (Falciai Arezzo) 17.550
5. Migena Gega (A.D.C.G. Ritmico – S. Massa) 12.650
6. Arianna Bertolucci (Gym Star) 12.000
7. Anita Scardigli (Palestra Maxisport) 11.650
8. Chiara Zani (Palestra Maxisport) 7.450
Nastro
1. Ginevra Gioielli (Arcobaleno Prato) 13.350
2. Martina Meacci (Palestra Maxisport) 11.600
3. Vanessa Vaselli (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 11.200
4. Sofia Cavallin (Palestra Maxisport) 10.100
5. Ilaria Pini (Corallo) 9.400
6. Sofia Gori (Corallo) 8.900

Coppie
1. Alice Calamai – Ambra Rigato (Arcobaleno Prato) 11.750
2. Migena Gega – Rebecca Toppetti (A.D.C.G. Ritmico – S. Massa) 11.000
3. Benedetta Alice Barsotti – Martina Bonuccelli (Raffaello Motto Viareggio) 10.100
4. Chiara Ricci – Marta Tommasi (Ginnastica Ritmica Albachiara Lucca) 9.500
5. Noa Buonanno – Ginevra Rufilli (Iris Firenze) 9.350
6. Stesi Allciu – Elisa Mele (Etruria Prato) 9.250
7. Eva Gori – Sofia Gori (Corallo) 8.350

Lazio (svolta a Cittaducale, organizzazione: Gymart Rieti) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Alessia Serfilippi (Romana) 12.450
2. Giorgia Sereni (Roma 70) 10.750
3. Beatrice De Santis (Romana) 10.300
4. Anita Di Falco (Latina Ginnastica) 8.650
Cerchio
1. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 13.450
2. Carlotta Sofi (Roma 70) 12.650
3. Viola Maffei (Elana Gym) 10.500
4. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 9.400
5. Martina Graziani (Polisportiva Gymnasium) 8.400
6. Anita Di Falco (Latina Ginnastica) 7.450
Palla
1. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 13.650
2. Giorgia Sereni (Roma 70) 13.250
3. Ilaria Lena (Ginnastica Alitema) 12.600
4. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 12.400
5. Susanna Galassi (Lazio Ginnastica Flaminio) 11.900
6. Viola Maffei (Elana Gym) 11.700
7. Chiara Guaraldi (Roma 12) 11.400
8. Giulia Santoloci (Roma 70) 10.400
9. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 10.050
10. Diletta Desiato (Polisportiva Gymnasium) 9.900
Clavette
1. Beatrice Napolitano (Pass Roma) 14.050
2. Ginevra Sparacino (Ginnastica Alitema) 13.100
3. Eleonora Catalano (Ritmica Feronia) 11.050
4. Elena Margherita Marenga (Romana) 10.600
5. Chiara Guaraldi (Roma 12) 9.900
6. Giulia Santoloci (Roma 70) 9.750
7. Martina Graziani (Polisportiva Gymnasium) 9.700
Nastro
1. Alessia Serfilippi (Romana) 11.700
2. Carlotta Sofi (Roma 70) 10.200
3. Sara Legname (Lazio Ginnastica Flaminio) 10.050
4. Diletta Desiato (Polisportiva Gymnasium) 7.950

Junior 2° / 3° fascia
Fune

1. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 12.750
2. Aurora Giordano (Seross) 9.000
3. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 9.000
Cerchio
1. Elena Miraldi (Roma 70) 15.900
2. Alessia Didoni (Elana Gym) 14.000
3. Benedetta Aroni (Polisportiva Roma 11) 13.400
4. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 13.100
5. Valentina Cecconi (Wibe) 12.750
6. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 12.050
7. Costanza Mancini (Ginnica 3) 11.400
8. Beatrice Ferri (Polisportiva Lanuvium) 10.900
9. Elisa Ferrara (Roma 12) 10.700
10. Sara D’Angelo (Ginnastica Astrea) 10.350
11. Livia Pediconi (Pass Roma) 9.800
12. Martina Bertozzi (Lazio Ginnastica Flaminio) 8.700
Palla
1. Sara Ursitti (Ginnastica Alitema) 16.600
2. Serena Kalaj (Roma 70) 15.200
3. Giorgia Contestabile (Ginnica 3) 14.500
4. Francesca Santini (Elana Gym) 14.450
5. Margherita Pacifico (Pass Roma) 14.300
6. Livia Pediconi (Pass Roma) 13.000
7. Valentina Cecconi (Wibe) 12.750
8. Elisa Ferrara (Roma 12) 12.550
9. Giorgia Nocente (Ginnica 3) 11.350
10. Elena Ciafrei (Ginnastica Marino) 11.300
11. Viola Bufalini (Pass Roma) 10.800
12. Nicole Tudoni (Seross) 10.750
13. Zoe Conti (Lazio Ginnastica Flaminio) 10.700
14. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 6.550
Clavette
1. Elena Miraldi (Roma 70) 15.650
2. Francesca Santini (Elana Gym) 15.500
3. Chiara Tintisona (Wibe) 13.950
4. Chiara Caruso (Ginnico Sportiva Valmontone) 13.750
5. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 12.800
6. Viola Bufalini (Pass Roma) 12.200
7. Giorgia Nocente (Ginnica 3) 12.100
8. Aurora Giordano (Seross) 11.550
9. Elena Ciafrei (Ginnastica Marino) 11.550
10. Alice Valente (Ginnastica Marino) 11.400
11. Margherita Pacifico (Pass Roma) 11.200
12. Francesca Di Bartolomei (Ginnica 3) 10.700
13. Costanza Mancini (Ginnica 3) 9.600
14. Sara D’Angelo (Ginnastica Astrea) 8.250
15. Zoe Conti (Lazio Ginnastica Flaminio) 8.200
16. Martina Bertozzi (Lazio Ginnastica Flaminio) 7.650
Nastro
1. Elisa Guerriero (Polimnia Ritmica Romana) 14.750
2. Serena Kalaj (Roma 70) 14.450
3. Chiara Tintisona (Wibe) 12.150
4. Sara Ursitti (Ginnastica Alitema) 12.000
5. Giulia Pasquali (Seross) 11.150
6. Alessia Didoni (Elana Gym) 10.500
7. Greta Aiello (Polisportiva Roma 11) 9.750
8. Alice Valente (Ginnastica Marino) 7.650

Senior
Fune
1. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 10.650
2. Giorgia Ceci (Roma 70) 10.350
3. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 8.900
Cerchio
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 16.150
2. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 12.400
3. Giulia Di Marco (Seross) 12.100
4. Ludovica Filippi (Latina Ginnastica) 11.900
5. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 11.900
6. Silvia Moauro (Ginnica 3) 10.950
7. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 9.500
Palla
1. Marta Padroni (Elana Gym) 16.400
2. Sofia Corrieri (Wibe) 12.650
3. Sara Perinelli (Polimnia Ritmica Romana) 11.400
4. Agnese Passi (Gymart Rieti) 10.900
5. Camilla Crostella (Ritmica Feronia) 10.650
6. Giorgia Ceci (Roma 70) 10.550
7. Bianca Guinetti Neuschuler (Polimnia Ritmica Romana) 10.550
8. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 10.050
Clavette
1. Marta Padroni (Elana Gym) 18.150
2. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 14.200
3. Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 12.700
4. Sofia Corrieri (Wibe) 11.850
5. Sara Pezzella (Latina Ginnastica) 11.650
6. Flavia Iacobelli (Latina Ginnastica) 10.450
7. Camilla Crostella (Ritmica Feronia) 9.750
Nastro
1. Ilaria Romussi (Lazio Ginnastica Flaminio) 14.600
2. Agnese Passi (Gymart Rieti) 10.200
3. Aurora De Palma (Ginnastica Astrea) 9.200
4. Emma Gamberale (Polimnia Ritmica Romana) 9.050
5. Sara Lo Campo (Ginnica 3) 9.050

Coppie
1. Giulia Di Marco – Giulia Pasquali (Seross) 10.000
2. Francesca Di Bartolomei – Silvia Moauro (Ginnica 3) 9.300
3. Ludovica Filippi – Giorgia Zaccheo (Latina Ginnastica) 8.150

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
Cerchio
1. Gloria Ferracin (Ginnastica Moderna Sacile) 11.000
2. Noemi Scelsi (Novagym) 10.800
Palla
1. Noemi Scelsi (Novagym) 10.100
Clavette
1. Alice Carlet (Ginnastica Moderna Sacile) 12.250
Nastro
1. Alice Carlet (Ginnastica Moderna Sacile) 10.300

Non disputata: fune

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 12.900
Cerchio
1. Giorgia Striuli (Novagym) 10.750
2. Lisa Geromin (Juliart) 8.950
3. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 8.900
Palla
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 13.950
2. Irene De Bortoli (Juliart) 13.800
3. Ambra Del Fiol (Ginnastica Moderna Sacile) 13.450
4. Eleonora Prata (Juliart) 10.400
5. Aurora Mazzetti (Juliart) 10.400
6. Giorgia Striuli (Novagym) 10.300
Clavette
1. Alina Pahor (Trieste Ginnastica) 13.650
2. Giulia Cancian (A.S. Udinese) 12.700
3. Irene De Bortoli (Juliart) 11.450
4. Martina Terzuoli (Trieste Ginnastica) 10.350
5. Lisa Geromin (Juliart) 9.900
Nastro
1. Eleonora Prata (Juliart) 10.950

Senior
Cerchio
1. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 14.200
2. Arianna Cos (A.S. Udinese) 14.150
Palla
1. Arianna Cos (A.S. Udinese) 13.900
2. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 11.900
Clavette
1. Denise Piccin (Ginnastica Moderna Sacile) 13.150
2. Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 12.050
Nastro
1. Giulia Aletta (Ginnastica Moderna Sacile) 8.450

Non disputata: fune

Coppia
1. Giulia Cancian – Gaia Patriarca (A.S. Udinese) 9.550

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) [disputata il 12 settembre]

Junior 1ª fascia
Fune
1. Martina Imbrò (Libertas Athena) 10.950
Cerchio
1. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 16.250
2. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 10.200
3. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 10.000
4. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 6.000
Palla
1. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 12.350
2. Chiara La Martina (Fenix Ginnastica) 12.350
3. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 10.800
4. Martina Marletta (Gymnasium Gravina) 8.950
Clavette
1. Giulia Chiara Gurrieri (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 14.300
2. Carola Agatha Stella (Gymnasium Gravina) 13.800
3. Marta Ferrante (Polisportiva Bonagia Palermo) 12.600
4. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 9.700
5. Manuela Virginia Pernice (Ginnastica Hobby Sport) 9.500
6. Letizia Maugeri (Ginnastica Hobby Sport) 8.550
Nastro
1. Ginevra Lo Presti (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.600
2. Cristina Sodaro (Nike Catania) 11.400
3. Martina Imbrò (Libertas Athena) 11.100
4. Letizia Maugeri (Ginnastica Hobby Sport) 7.000  

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 10.200
2. Agata Lizzio (Libertas Katana) 10.000
3. Elena Ciaccio (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 7.300
3. Arianna Maria Grazia Raciti (Ginnastica Hobby Sport) 7.250
Cerchio
1. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 12.550
2. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 12.450
3. Bianca Mirenna (Nike Catania) 12.050
4. Sofia De Gaetano (Ginnastica Aretè Misterbianco) 11.500
5. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.400
6. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 11.350
7. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.100
8. Agata Lizzio (Libertas Katana) 11.000
9. Elena Ciaccio (Accademia di Alta Formazione Sportiva) 8.750
10. Sofia Demetri (Athletic Club Fiumefreddo) 6.500
Palla
1. Diletta Faro (Gymnasium Gravina) 12.650
2. Antonietta Suma (Ginnastica Aretè Misterbianco) 11.950
3. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.050
4. Ludovica Rita Di Bartolo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.450
Clavette
1. Agata Morena Catania (Nike Catania) 14.300
2. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 12.700
3. Greta Maria Siciliano (Polisportiva Bonagia Palermo) 11.400
4. Sofia Mercurio (Polisportiva Bonagia Palermo) 10.700
5. Sofia Demetri (Athletic Club Fiumefreddo) 7.150
Nastro
1. Agata Morena Catania (Nike Catania) 12.200
2. Francesca Caffarelli (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 12.100
3. Manuela Russo (Fenix Ginnastica) 8.850
4. Margherita Calvo (Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) 8.800
5. Karen Oliva (Ginnastica Hobby Sport) 7.400

Senior
Cerchio
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 17.100
2. Giulia Campisi (Athletic Club Fiumefreddo) 9.000
Palla
1. Cristina Tuccio (Ginnastica Aretè Misterbianco) 15.150
2. Giulia Campisi (Athletic Club Fiumefreddo) 7.950

Non disputata: fune, clavette, nastro

Coppie
1. Morena Giuffrida – Benedetta Randazzo (Libertas Athena) 9.450

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
Fune
1. Miriana Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 10.250
2. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 9.650
3. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 9.400
Cerchio
1. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 12.950
2. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 12.200
3. Silvia Ornella Polese (Ginnastica Veseva) 11.700
4. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 10.750
5. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 10.550
Palla
1. Francesca Pollio (Ginnastica Sorrento) 12.650
2. Agnese Maria Massimino (Juvenilia) 11.450
3. Rossella Amore (Juvenilia) 10.950
4. Asia Manna (Cristiana Raffa) 10.000
5. Ilaria De Feo (Ginnastica Sorrento) 8.100
Clavette
1. Carmela Crispino (Ginnastica Veseva) 14.200
2. Ilaria De Feo (Ginnastica Sorrento) 11.850
3. Asia Manna (Cristiana Raffa) 10.750
Nastro
1. Anastasiia Vaida (Ginnastica Ritmica Atellana) 12.150
2. Claudia Vanacore (Ginnastica Sorrento) 11.600
3. Sofia Pelliccia (Polisportiva Partenope) 9.050
4. Miriana Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 8.900
5. Rossella Amore (Juvenilia) 7.550

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 12.000
2. Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 11.350
3. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 11.100
4. Simona Scala (Juvenilia) 10.100
5. Anna Parlato (Juvenilia) 7.600
Cerchio
1. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 14.400
2. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella 1989) 14.100
3. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 13.300
4. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 11.950
5. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 11.200
6. Simona Scala (Juvenilia) 11.050
7. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 10.850
8. Ludovica Ferri (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 10.350
9. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 8.050
Palla
1. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 17.200
2. Emma Bizzarri (Juvenilia) 16.200
3. Giulia Donnarumma (Ginnastica Sorrento) 14.200
4. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 13.700
5. Giulia Fristachi (Polisportiva Partenope) 12.950
6. Ilaria Pucci (Ritmica Arbostella 1989) 12.700
7. Ilaria Lancellotti (Poseidon Salerno) 11.850
8. Ludovica Ferri (Ginnastica Ritmica La Verdiana) 11.100
9. Lorenza Gargiulo (Polisportiva Partenope) 10.200
10. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 10.150
11. Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri) 10.050
12. Ludovica D’Arienzo (Poseidon Salerno) 8.800
Clavette
1. Alessia Arnese (Ginnastica Sorrento) 15.650
2. Emilia Giordano (Poseidon Salerno) 13.950
3. Emma Bizzarri (Juvenilia) 13.350
4. Silvia Giordano (Ginnastica Veseva) 13.000
5. Sara Esposito (Evoluzione Danza Angri) 12.850
6. Federica Baldan (Cristiana Raffa) 12.550
7. Guendalina Pane (Ginnastica Sorrento) 12.550
8. Ilaria Lancellotti (Poseidon Salerno) 12.100
9. Ludovica Adamo (Cristiana Raffa) 11.150
10. Giuliana Villani (Ginnastica Sincronia Vomero) 9.650
Nastro
1. Rossella Vicinanza (Juvenilia) 10.800
2. Emilia Giordano (Poseidon Salerno) 10.250
3. Aurora Cappiello (Ginnastica Sorrento) 9.500
4. Anna Parlato (Juvenilia) 8.500

Senior
Fune
1. Simona Zorzetto (Juvenilia) 15.400
2. Viola Matteo (Poseidon Salerno) 13.400
3. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento) 13.250
4. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 11.200
5. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 11.000
6. Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella 1989) 10.950
7. Immacolata Galluzzi (Poseidon Salerno) 10.800
8. Claudia Rispoli (Ginnastica Sorrento) 10.450
9. Giulia Santoriello (Juvenilia) 10.450
10. Melissa Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 9.800
11. Marika Pia Anastasio (Ritmica Granata) 6.850
Cerchio
1. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 17.000
2. Viola Matteo (Poseidon Salerno) 16.150
3. Melissa Scarfato (Evoluzione Danza Angri) 12.850
4. Piera Cammarota (Ginnastica Veseva) 12.600
5. Roberta Aiello (Cristiana Raffa) 12.500
6. Francesca Aversa (Juvenilia) 11.200
7. Francesca Giunti (Ritmica Arkè) 9.800
8. Laura Loffredo (Cristiana Raffa) 9.800
9. Benedetta Saggiomo (Cristiana Raffa) 9.350
10. Maria Vittoria Caputo (Ritmica Arbostella 1989) 9.250
11. Sabrina Lauria (Cristiana Raffa) 8.750
Palla
1. Mariafrancesca Abbati (Evoluzione Danza Angri) 15.700
2. Immacolata Galluzzi (Poseidon Salerno) 12.300
3. Roberta Asti (Ginnastica Sorrento 11.800
4. Ilaria Somma (Ginnastica Veseva) 9.750
5. Sara Cotugno (Cristiana Raffa) 9.500
6. Giorgia Messere (Cristiana Raffa) 9.000
Clavette
1. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 18.400
2. Simona Zorzetto (Juvenilia) 17.800
3. Camilla Di Franco (Cristiana Raffa) 12.400
4. Giulia Valente (Juvenilia) 10.050
5. Ilaria Scognamiglio (Cristiana Raffa) 7.900
Nastro
1. Anna Raffaela Tucci (Evoluzione Danza Angri) 14.150
2. Giulia Santoriello (Juvenilia) 12.550
3. Alexia Lanzaro (Cristiana Raffa) 8.750
4. Maria Vittoria Caputo (Ritmica Arbostella 1989) 8.650

Coppie
1. Francesca Aversa – Giulia Valente (Juvenilia) 9.250
2. Sara Esposito – Maria Pepe (Evoluzione Danza Angri) 9.050
3. Claudia Rispoli – Christina Anna Tortora (Ginnastica Sorrento) 8.450
4. Adriana D’Alessandro – Giovanna Tortora (Ritmica Arbostella 1989) 6.950

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Candelo, organizzazione: Rhythmic School) [disputata il 12 settembre]

Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia), vincitrice delle prove a cerchio e nastro per la categoria Junior 1°fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
Fune
1. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 8.400
Cerchio
1. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 17.200
2. Camilla Andreis (Ritmica Piemonte) 13.050
3. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 12.150
4. Giulia Cruciani (Pietro Micca Biella) 10.450
5. Claudia Sorasio (Ginnastica Victoria Torino) 9.550
6. Sophie Rizzo (Pietro Micca Biella) 9.400
7. Aurora Scarpone (Gym Aosta) 9.350
Palla
1. Ludovica Molina (Sport Giocando) 14.600
2. Beatrice Bodo (E.B. Ritmica Vercelli) 13.300
3. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 10.450
4. Giulia Maria Papuc (Ginnastica Victoria Torino) 9.100
5. Sophie Rizzo (Pietro Micca Biella) 8.850
Clavette
1. Marta Degrandi (E.B. Ritmica Vercelli) 12.200
2. Gaia Martino (Ginnastica Twirling Oleggio) 12.150
3. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 11.450
4. Giulia Cruciani (Pietro Micca Biella) 9.650
Nastro
1. Elisabetta Digitali (Società Ginnastica Concordia) 11.950
2. Ludovica Molina (Sport Giocando) 10.750
3. Margherita Nelva (Pietro Micca Biella) 9.500
4. Aurora Scarpone (Gym Aosta) 4.150

Junior 2° / 3° fascia
Fune
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 15.650
2. Giada Papasergi (Società Ginnastica Concordia) 14.050
3. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 10.200
4. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 7.450
5. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 6.650
Cerchio
1. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 17.650
2. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 17.650
3. Francesca Bocchino (Pietro Micca Biella) 12.950
4. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.000
5. Miriam Trivi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 11.900
6. Aurora Gottardi (Sport Giocando) 11.100
Palla
1. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 18.100
2. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 16.750
3. Carlotta Lo Muscio (Eurogymnica Torino) 14.900
4. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 14.400
5. Anna Bejko (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.850
6. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 12.600
7. Ginevra Louise Vittone (Ritmica Piemonte) 12.400
8. Miriam Trivi (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 11.050
9. Giorgia Piesco (Ginnastica Saluzzo Libertas) 10.650
10. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 9.900
Clavette
1. Sara Bonassi (Ritmica VCO) 17.700
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 17.250
3. Jessica Larissa Cata (Società Ginnastica Concordia) 14.250
4. Greta Rigolino (E.B. Ritmica Vercelli) 12.900
5. Aurora Gottardi (Sport Giocando) 12.200
6. Carolina Cattaneo (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 12.000
7. Giulia Matarrelli (Sport Giocando) 11.250
8. Giulia Castagnera (Gym Aosta) 10.300
9. Ginevra Louise Vittone (Ritmica Piemonte) 9.850
Nastro
1. Sofia Albertone (Eurogymnica Torino) 15.400
2. Virginia Mombellardo (Eurogymnica Torino) 14.750
3. Sofia Righi (Ritmica Piemonte) 12.950
4. Matilda Bertotti (Ritmica Piemonte) 12.000
5. Victoria Statsenko (Ginnastica Valentia) 11.500
6. Valeria Del Prato (E.B. Ritmica Vercelli) 10.750
7. Lucia Toffolet (Ritmica VCO) 10.500
8. Matilde Turinetto (Sport Giocando) 9.800
9. Anna Bejko (Centro Ginnastica Moderna Cameri) 9.500

Senior
Fune
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 17.350
2. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 15.000
3. Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo) 11.900
4. Veronica Stoppa (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 10.700
5. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 10.450
Cerchio
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 19.100
2. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 17.700
3. Beatrice Mandrile (Cuneoginnastica) 16.000
4. Giulia Masoni (Gym Aosta) 13.600
5. Giada Magnaghi (Ginnastica Twirling Oleggio) 13.500
6. Alessandra Leva (Polisportiva Jolly Vinovo) 13.150
7. Carola Giacobina (Polisportiva Carignano) 12.850
8. Eleonora Pipino (Ginnastica Saluzzo Libertas) 12.000
9. Greta Rossotto (Ginnastica Victoria Torino) 11.200
10. Camilla Bacco (Ginnastica Victoria Torino) 10.000
Palla
1. Stefania Straniero (Eurogymnica Torino) 17.350
2. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 14.900
3. Alice Putto Gnerro (Ginnastica Valentia) 14.850
4. Flutura Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 14.400
5. Rachele Macario (Ginnastica Twirling Oleggio) 13.000
6. Carolina Berti (Polisportiva Jolly Vinovo) 12.300
7. Giulia Masoni (Gym Aosta) 11.000
8. Elisa Sabau (Polisportiva Carignano) 10.400
9. Giulia Alberti (Ginnastica Twirling Oleggio) 9.750
Clavette
1. Alessia Toscano (Ritmica Piemonte) 20.100
2. Martina Alberione (Eurogymnica Torino) 19.200
3. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 16.400
4. Cecilia Nuvolari (Ritmica Piemonte) 15.650
5. Flutura Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 15.600
6. Giada Magnaghi (Ginnastica Twirling Oleggio) 13.800
7. Carola Giacobina (Polisportiva Carignano) 12.000
8. Gaia Porreca (Ginnastica Victoria Torino) 11.150
9. Carolina Berti (Polisportiva Jolly Vinovo) 8.250
10. Giulia Alberti (Ginnastica Twirling Oleggio) 7.800
Nastro
1. Alice Botticelli (Eurogymnica Torino) 13.700
2. Giulia Dentelli (Ginnastica Valentia) 13.600
3. Rachele Macario (Ginnastica Twirling Oleggio) 10.000

Coppie
1. Adele Cammilli – Giulia Maggio (Società Ginnastica Concordia) 12.100
2. Duyen Lecce – Giulia Sardella (Società Ginnastica Di Torino) 10.050

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie