24 C
Rome
sabato, 18 Settembre, 2021

Campionati Junior/Senior: questo fine settimana la prima prova regionale

L’ultimo appuntamento con le prove regionali si svolgerà il 25 e 26 settembre.

In Evidenza

Dopo i tornei precampionato disputati nelle ultime settimane, è giunta l’ora di fare sul serio: sono iniziati questo fine settimana i Campionati Regionali Junior/Senior di Ginnastica Ritmica, gare che tornano dopo l’assenza dello scorso anno.
Nel corso delle due prove locali, il programma sui quattro attrezzi è lo stesso a livello internazionale con gli esercizi a cerchio, palla, clavette e nastro, mentre per la fase interregionale e nazionale prevista rispettivamente il 23-24 ottobre e il 26-27-28 novembre la competizione si svolgerà nel seguente modo.

Fase di zona tecnica (qualificazione e finale), 23-24 ottobre
Junior 1°-2°-3° fascia: qualificazione con cerchio e nastro. Al termine delle due rotazioni, la prima metà di classifica accederà al terzo esercizio con le clavette e le prime otto meglio classificate dopo i tre attrezzi eseguiranno l’esercizio con la palla.
Senior: qualificazione con cerchio e palla. Al termine delle due rotazioni, la prima metà di classifica eseguirà il terzo esercizio con le clavette e le prime otto meglio piazzate dopo i tre attrezzi scenderanno in gara col nastro.
IMPORTANTE: se il numero delle ginnaste partecipanti sarà minore o uguale a otto, il programma sarà completato da tutte le ginnaste.

Fase nazionale, 26-27-28 novembre
Tutte le ginnaste faranno i primi tre esercizi (Junior: cerchio, palla, nastro; Senior: cerchio, palla, clavette), mentre le prime otto classificate dopo le tre rotazioni affronteranno la finale con palla per le Junior e nastro per le Senior.
IMPORTANTE: se il numero delle ginnaste partecipanti sarà meno o uguale a otto, il programma sarà completato da tutte le ginnaste.



Di seguito, le classifiche della prima prova disputata questo fine settimana, mentre ricordiamo che la seconda tappa si svolgerà il 25 e 26 settembre.
Al termine di essa, saranno resi noti i nominativi delle ginnaste che parteciperanno alle fasi interregionali (previste il 23-24 ottobre a Montegrotto Terme per le zone tecniche 1-2, Chieti per le zone tecniche 3-4 e Napoli per la zona tecnica 5) e la fase nazionale, alla quale accederà di diritto la prima meglio classificata dopo le due prove regionali.

RISULTATI COMPLETI

Abruzzo (svolta a Lanciano, organizzazione: Ginnastica Eterea) [in gara l’11 settembre]

Junior 1° fascia
1. Elisa Dobrovolska (Armonia d’Abruzzo) 73.250
Junior 2° fascia
1. Enrica Paolini (Armonia d’Abruzzo) 84.200
2. Alissa Meiarini (Armonia d’Abruzzo) 64.350
3. Anastasia Chiulli (Armonia d’Abruzzo) 62.850
4. Matilde Oldano (Armonia d’Abruzzo) 59.350
5. Ludovica Tirico (Armonia d’Abruzzo) 22.950

Non disputata: Junior 3° fascia e Senior

Veneto (svolta a Pove del Grappa, organizzazione: Junior 2000) [in gara l’11 settembre]

Junior 1° fascia
1. Aurora Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 51.000
2. Emma Iris Nicolè (Ginnastica 5 Cerchi) 47.850
3. Emma Barcariolo (Ginnastica Annia) 43.550
Junior 2° fascia
1. Desiree Pasinetti (Ginnastica 5 Cerchi) 63.000
2. Silvia Maestrini (Ginnastica 5 Cerchi) 59.850
3. Denisa Nicole Creanga (Ginnastica Ritmica Padova) 53.900
4. Eleonora Lando (Ginnastica Patavium) 40.250
Junior 3° fascia
1. Emma Caldarola (Ginnastica Patavium) 53.400
Senior
1. Laura Zambolin (Ginnastica 5 Cerchi) 59.550
2. Gaia Piantella (Ginnastica Patavium) 50.450

Lazio (svolta a Cittaducale, organizzazione: Gymart Rieti) [in gara l’11 settembre]

Elizaveta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana), seconda classificata tra le Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Sofia Panci (Ginnastica Opera Roma) 67.050
2. Aurora Cacciani (Ginnastica Opera Roma) 66.450
3. Sara Se Sanctis (Società Ginnastica Roma) 63.700
4. Jasmine Althea Basilio Ramilo (Pass Roma) 59.600
5. Lucrezia Matteoni (Wibe) 57.650
6. Matilde Di Cesare (Ginnica 3) 56.400
7. Aurora Saracini (Ginnastica Opera Roma) 53.850
8. Elisa Mastrototaro (Ginnastica Opera Roma) 53.200
9. Sofia Golasi (Ginnico Sportiva Valmontone) 51.500
10. Virginia Spitaletta (Ginnico Sportiva Valmontone) 50.050
11. Maria Sole Garatti (Gymniche C.S. Lazio) 49.100
12. Sofia Caso (Ginnico Sportiva Valmontone) 48.100
13. Ludovica Barresi (Ginnica 3) 44.550
Junior 2° fascia
1. Asia Benvenuto (Ginnico Sportiva Valmontone) 66.100
2. Ginevra Pellecchia (Elana Gym) 61.700
3. Martina Gargaro (Polimnia Ritmica Romana) 61.550
4. Emma Guidarelli (Ginnica 3) 60.750
5. Alice Gatti (Polimnia Ritmica Romana) 58.750
Junior 3° fascia
1. Alessandra Cipriani (Polimnia Ritmica Romana) 63.650
2. Cristina Minetti (Lazio Ginnastica Flaminio) 60.250
3. Chiara Crisci (Elana Gym) 54.450
4. Elena Alessandrini (Ginnica 3) 53.050
Senior
1. Sofia De Silveri (Ginnastica Opera Roma) 85.900
2. Elizabeta Havryliv (Polimnia Ritmica Romana) 84.500
3. Giulia Moglianetti (Polimnia Ritmica Romana) 64.700
4. Martina Masic (Lazio Ginnastica Flaminio) 61.000

Liguria (svolta a Sant’Eusebio, organizzazione: PGS Auxilium Genova) [in gara l’11 settembre]

Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova), prima classificata nella gara Senior. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Sofia Vivaldi (PGS Auxilium Genova) 65.600
2. Irene Peratello (PGS Auxilium Genova) 62.350
3. Eleonora Oggero (Riviera Dei Fiori) 52.350
Junior 2° fascia
1. Sofia Bruni (PGS Auxilium Genova) 55.050
2. Linda Tognoli (L’Ecole) 45.200
Senior
1. Ilaria Puglia (PGS Auxilium Genova) 77.750
2. Giada Scognamillo (PGS Auxilium Genova) 71.550

Non disputata: Junior 3° fascia

Emilia-Romagna (svolta a Formigine, organizzazione: Solaris) [in gara l’11 settembre]

Elisa Badioli (Ginnastica Rimini), vincitrice della prova Junior 3°fascia per l’Emilia-Romagna. (Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it)

Junior 1° fascia
1. Caterina Maltoni (Endas Cervia) 63.400
2. Giorgia Gargantini (Estense Putinati Ferrara) 62.600
3. Gioia Casali (San Marino) 47.350
4. Beatrice Cavazzini (Estense Putinati Ferrara) 41.350
Junior 2° fascia
1. Aurora Sabatini (Ginnastica Rimini) 67.950
2. Allegra Jakic (Endas Cervia) 64.900
3. Arianna Sgarlata (Pontevecchio Bologna) 64.100
4. Nathalie Cottafava (Club Giardino Carpi) 57.950
5. Camilla Rossi (San Marino) 57.950
6. Martina Cesari (Estense Putinati Ferrara) 53.600
7. Annalisa Giovannini (San Marino) 46.300
Junior 3° fascia
1. Elisa Badioli (Ginnastica Rimini) 69.500
2. Sofia Rosa (Pontevecchio Bologna) 66.100
Senior
1. Sara Capra (Estense Putinati Ferrara) 76.600
2. Greta Evangelisti (Pontevecchio Bologna) 75.800
3. Silvia Pecchenini (Estense Putinati Ferrara) 68.700
4. Maddalena Vitali (Estense Putinati Ferrara) 64.900
5. Lucia Castiglioni (San Marino) 64.550
6. Matilde Tamagnini (San Marino) 63.750

Marche (svolta a Fabriano, organizzazione: Faber Ginnastica Fabriano) [in gara l’11 settembre]

Junior 1° fascia
1. Gaia Mancini (Faber Ginnastica Fabriano) 70.250
Junior 2° fascia
1. Virginia Tittarelli (Faber Ginnastica Fabriano) 52.850
Fuori concorso
Greta Puca (Faber Ginnastica Fabriano) 67.550
Lorjen D’Ambrogio (Faber Ginnastica Fabriano) 67.450
Junior 3° fascia
1. Nicole Baldoni (Faber Ginnastica Fabriano) 73.900
Fuori concorso
Nicole Tammaro (Aurora Fano) 74.100
Senior
1. Giulia Sanchioni (Aurora Fano) 77.300
2. Simona Villella (Faber Ginnastica Fabriano) 70.550
3. Alessia Caglio (Progetto Ritmica San Benedetto) 49.800



Umbria (svolta a Spoleto, organizzazione: La Fenice Spoleto) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
1. Ludovica Bussolini (Fortebraccio Perugia) 55.550
2. Giulia Antonelli (Fortebraccio Perugia) 46.650

Non disputata: Junior 2° / 3° fascia e Senior

Toscana (svolta a Viareggio, organizzazione: Raffaello Motto Viareggio) [disputata il 12 settembre]

Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio), vincitrice della prova Senior. Foto: Daniele Cifalà / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Chiara Puosi (Raffaello Motto Viareggio) 72.800
2. Vittoria Pratelli (Raffaello Motto Viareggio) 54.050
3. Bianca Vignozzi (Etruria Prato) 54.000
Junior 2° fascia
1. Maddalena Neri (Ginnica Giglio) 59.000
2. Rachele Rossi (Falciai Arezzo) 58.950
3. Isabel Puccinelli (Raffaello Motto Viareggio) 56.200
Junior 3° fascia
1. Aurora Corradino (Iris Firenze) 65.600
2. Viola Crippa (Petrarca Arezzo) 62.650
3. Aurora Bertoni (Iris Firenze) 55.800
4. Brigida Galantucci (Arcobaleno Prato) 52.050
Senior
1. Sofia Sicignano (Raffaello Motto Viareggio) 77.400
2. Arianna Musetti (Raffaello Motto Viareggio) 77.200
3. Linda Viani (Raffaello Motto Viareggio) 76.650
4. Alessia Rigato (Arcobaleno Prato) 72.150
5. Juna Campomagnani (Raffaello Motto Viareggio) 68.500
6. Sofia Ponticelli (Falciai Arezzo) 65.250

Friuli-Venezia Giulia (svolta a Caorle, organizzazione: Novagym) [disputata il 12 settembre]

Elena Perissinotto (A.S. Udinese), vincitrice della prova Junior 3°fascia. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Isabel Rocco (A.S. Udinese) 63.300
Junior 3° fascia
1. Elena Perissinotto (A.S. Udinese) 64.500

Non disputata: Junior 2°fascia, Senior

Sicilia (svolta a Aci Castello, organizzazione: Ginnastica Ritmica Artemisia Catania) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
1. Gaia D’Antona (Gymnasium Gravina) 56.950
2. Cristina Ventura (Gymnasium Gravina) 53.800
3. Elisa De Luca (Polisportiva Bonagia Palermo) 38.200
Junior 2° fascia
1. Aurora Antonella Messina (Ginnastica Aretè Misterbianco) 70.200
2. Elena Maria Guglielmino (Gymnasium Gravina) 59.700
Junior 3° fascia
1. Martina Perretta (Gymnasium Gravina) 59.700

Puglia (svolta a Taviano, organizzazione: Colibrì) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
1. Marta Ponzetta (Doria Gym) 61.250
2. Chiara Rizzo (Doria Gym) 60.500
3. Noemi Kha Nuzzo (Colibrì) 55.950
Junior 2° fascia
1. Giorgia Cuomo (Iris Giovinazzo) 69.900
2. Michela Sallustio (Iris Giovinazzo) 68.000
3. Chiara Margarito (Colibrì) 53.950
Junior 3° fascia
1. Simona Abbadessa (Iris Giovinazzo) 62.350
Senior
1. Irene Carbonara (Iris Giovinazzo) 76.550
2. Maria Dellaquila (Iris Giovinazzo) 73.950
3. Asia Karol Piscopiello (Doria Gym) 73.400

Lombardia (svolta ad Arcore, organizzazione: U.S. Casati Arcore) [disputata l’11 e 12 settembre]

Junior 1° fascia
1. Alessia Fiora (Virtus Gallarate) 66.350
2. Sasha Mukhina (V.E.R.A.) 65.800
3. Matilde Bianchi (Virtus Gallarate) 63.200
4. Sofia Fedele (Polisportiva Varese) 56.350
5. Sofia Coppola (V.E.R.A.) 52.950
6. Giorgia Pagliosa (Ginnastica Rho Cornaredo) 49.750
7. Maddalena Valoti (Orobica Ginnastica) 49.450
8. Melissa Strinati (Virtus Giussano) 47.600
9. Veronica Fumagalli Vergani (Virtus Giussano) 43.250
10. Giorgia Scarcella (Dea Rhythmic) 41.250
Junior 2° fascia
1. Veronica Di Cataldo (Polisportiva Varese) 70.500
2. Maria Bergomi (Polisportiva Varese) 62.100
3. Morena Battista (Virtus Gallarate) 59.600
4. Chiara Esposito (SGM Forza e Coraggio) 56.350
5. Alice Poletti (Polisportiva Varese) 54.950
6. Camilla Lozito (U.S. Casati Arcore) 46.950
7. Sophia Petrella (Alyce Sport) 43.300
8. Francesca Melzi (Dea Rhythmic) 36.300
Junior 3ª fascia
1. Chiara Piazzese (Ginnastica Moderna Legnano) 66.850
2. Federica Boffa (San Giorgio ’79 Desio) 64.800
3. Nastia Cadore (Ginnastica Pavese) 58.550
4. Gaia Mastantuono (Ginnastica Pavese) 52.600
5. Asia Suttil (Ginnastica Pavese) 51.300
Senior
1. Carlotta Maino (Virtus Giussano) 67.700
2. Francesca Poma (Polisportiva Varese) 64.100
3. Rebecca Grazioli (Ginnastica Moderna Legnano) 61.550
4. Giorgia Rovere (SGM Forza e Coraggio) 60.200
5. Aurora Donato (Olimpia Senago) 59.600

Campania (svolta ad Angri, organizzazione: Evoluzione Danza Angri) [disputata il 12 settembre]

Beatrice Caracuianu (Evoluzione Danza Angri), vincitrice della prima prova Junior 2°fascia in Campania. Foto: Giorgia Grasso / GINNASTICANDO.it

Junior 1° fascia
1. Francesca Pia Marzano (Juvenilia) 58.450
2. Sasha Cannella (Poseidon Salerno) 52.000
Junior 2° fascia
1. Beatrice Caracuianu (Evoluzione Danza Angri) 62.450
2. Francescapia Pollio (Juvenilia) 61.000
Junior 3° fascia
1. Federica Minopoli (ASD Azzurra Napoli) 59.350
2. Antonia Giocondo (Juvenilia) 56.800
3. Rita Pastorino (Poseidon Salerno) 49.400
4. Fabrizia Pepe (New Elyan) 46.800
Senior
1. Alessia Cuorvo (Ginnastica Veseva) 68.600
2. Serena Labrocca (Ritmica Arbostella 1989) 53.500

Piemonte / Valle d’Aosta (svolta a Candelo, organizzazione: Rhythmic School) [disputata il 12 settembre]

Junior 1° fascia
1. Virginia Cuttini (Eurogymnica Torino) 71.850
2. Laura Degrandi (Ginnastica Valentia) 58.600
3. Melisa Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 45.600
Junior 2° fascia
1. Laura Golfarelli (Eurogymnica Torino) 72.400
2. Alessia Geymonat (Eurogymnica Torino) 64.500
Junior 3° fascia
1. Chiara Corvetti (Ginnastica Valentia) 62.800
2. Giorgia Aietti (Ginnastica Valentia) 55.900
Senior
1. Giulia Niero (Ginnastica Valentia) 70.500
2. Noemi Panzica (Ginnastica Valentia) 69.100
3. Xhesika Qira (Ginnastica Saluzzo Libertas) 54.500
4. Chiara Sinacori (Società Ginnastica Zenith-Chieri) 51.250

Sostieni GINNASTICANDO.it : mai come in questo momento abbiamo bisogno di te.

Lo Staff di GINNASTICANDO.it svolge quotidianamente il suo lavoro offrendo contenuti gratuiti dall'intero mondo della Ginnastica: notizie, approfondimenti esclusivi, interviste, foto e tanto altro. Questo, mosso solamente da pura passione. La pubblicità, in un periodo in cui l'economia è ferma, offre dei ricavi limitati. Il tuo sostegno quindi, anche minimo, può essere di enorme aiuto per la nostra attività. Fai la tua donazione cliccando il bottone di seguito.
Diventate utenti sostenitori.
Grazie

Fabio Castelli


Altri Articoli

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Ultime Notizie